Беспокоит кишечник

В середине июня обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на жжение языка, ком в горле, тяжесть в желудке от малого обьема съеденной пищи. Сделали ФГДС (результат прикрепляю), назначили лечение: ганатон, ребагит, креон, разо, альфазокс + диета и атирефлюксный режим. Все назначения четко соблюдала. Практически вместе с началом лечения пропал стул, был раз в 4-5 дней, но я стала значительно меньше есть и вся еда была диетическая, да и аппетит вообще как-то пропал, еда стала неинтересна, хотя у меня всегда было наоборот (у меня есть лишний вес), потом после перерыва в 4-5 дней за день мог быть стул несколько раз, но ничего не беспокоило. Спустя две недели почувствовала дискомфорт в кишечнике, тянуло внизу живота, была на тот момент середина цикла и я списала все на овуляцию. Затем появился уже очень выраженный дискомфорт, тянущие боли внизу живота очень интенсивные, стул был оформленный, но после него как-будто бы не наступало облегчение, ныло все сильно, крутило живот. Обратилась очно к гастроэнтерологу, сказал, что живот мягкий, назначил анализы, все что сдала прикрепляю. Также посетила гинеколога, сделала УЗИ органов малого таза и БП, гинеколог предположила овуляторный синдром, но вот уже почти месяц это состояние не проходит, боли конечно уже не настолько интенсивные, но очень неприятные, фоновые, ноющие. Пару раз была диарея, иногда просто слабо оформленный стул, иногда абсолютно нормальный. Особенно после подготовки к колоноскопии стал четко с утра плюс минус в одно время каждый день. Сдавала кальпротектин - 412, назначили колоноскопию, результат ФКС и биопсии прикрепляю. Врач по результатам назначил лечение, начала его сегодня - Альфанормикс 200мг 2 табл 3 раза в день, Пробиолог СРК 1 кап в день, Колофорт 2 табл 2 раза в день, Ребагит 100мг 1 табл 3 раза в день. Хочу понять, что со мной, адекватное ли лечение, уже боюсь лишнюю таблетку пить(( В карте в качестве диагноза указан просто рефлюкс и гастрит, которые меня уже и не беспокоят, а что с кишечником я так и не поняла, объясните пожалуйста. Я так поняла там воспаление, но из-за чего оно взялось, не могло ли лечение от рефлюкса его спровоцировать? До этого у меня не было никогда никаких проблем с кишечником, а теперь чувствую себя просто ужасно и не могу жить нормально, все мысли про живот(

Рефлюкс, отосклероз, гастрит
33 года
22 Июля ·Просмотров: 67·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По колоноскопии и биопсии болезнь Крона и язвенный колит не подтверждены. Описаны слабый малоактивный проктосигмоидит и неактивный илеит без характерных для ВЗК изменений. Такая картина неспецифична, возможна после кишечной инфекции или на фоне НПВП. Кальпротектин 412 показывает воспалительную реакцию, но сам по себе диагноз не устанавливает. Признаков опасного процесса по данным нет.
Лечение рефлюкса могло изменить стул вместе с уменьшением объема пищи, Креон иногда усиливает запор, но вызвать воспаление эта схема не может. Анализ микробиоты методом ХМС причину симптомов не определяет.
Назначенное лечение направлено преимущественно на уменьшение симптомов и возможный бактериальный фактор. Альфа Нормикс обычно применяют при предполагаемом бактериальном или постинфекционном процессе. Колофорт и Пробиолог являются вспомогательными средствами, Ребагит действует преимущественно на верхние отделы ЖКТ. Через 4-6 недель после лечения повторяют кальпротектин. Если он останется выше 250 или боли сохранятся, нужна повторная оценка гастроэнтеролога и решение вопроса об исследовании тонкой кишки.
До начала приема Альфа Нормикса сдавали кал на кишечные инфекции и принимали ли в последние недели ибупрофен или другие НПВП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал не сдавала на кишечные инфекции, ибупрофен принимала, ношпу принимала, диклофенак в свечах ставила, прямо накануне сдачи кала на кальпротектин

Тогда повышение кальпротектина и слабые воспалительные изменения вполне могли быть связаны с приемом ибупрофена и диклофенака. Свечи с диклофенаком, особенно накануне анализа, могли повлиять и на состояние прямой кишки. Но-шпа таких изменений не вызывает. В подобных случаях кальпротектин обычно повторяют через 4-6 недель без приема НПВП. Если диарея сохранится, дополнительно исследуют кал на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать