Кашеобразного стул
Здраствуйте! Уже месяц кашеобразного стул. Много что пила. Терапевт выписал альфа нормикс и линекс. Пропила не помогло. Выписал диарекс. Вот пью три дня не помогает. Сколько диарекса надо пить чтоб помогло? Врач записал меня на колоноскопию. Но пришёл отказ. В 2024 г. в декабре делала. Ничего не обнаружено. Но тогда мне Калаформ помог. Что можете посоветовать? Сегодня на бумаге обнаружила вкраплением красноватого цвета на бумаге. Потерла на бумаге как будто кровь. Но на кануне ела помидор. Мог он давать отпечаток как кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте! При крови в стуле, которая визуально видна, будет окрашена вода в унитазе. Возможно на бумаге это остатки помидора, сложно сказать.
Диарекс принимают с увеличением дозы до 6 таблеток в сутки , помогает обычно сразу. В описанной ситуации учтивая что ранее помогал Колофорт, рассмотреть к приемы этот препарат.
Сдать кал скрытую кровь , кал на кальпротектин и уже тогда решать вопрос о колоноскопии
Когда бумагу взяла в руку там было вкрапление, я его растерла. И на бумаге как будто кровь. Помидор дает такой окрас, как будто кровь? Кала форт я Пила не помогает
Помидор не очень похож на кровь, совсем другой оттенок. Сложно по описанию вашему сказать. Фото нет?
А при синдроме раздраженного кишечника диарекс через сколько помогает?
Обычно в течении первых дней приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашицеобразный стул один-два раза в день сам по себе еще не считается диареей. Диарекс содержит растительные компоненты и используется как вспомогательное средство. При хронической диарее указан курс 2-6 недель, но в клинические схемы лечения он не входит. Если за три дня эффекта нет, продолжать его неделями без выяснения причины не имеет смысла.
После месяца нарушенного стула и отсутствия эффекта от Альфа Нормикса обычно проверяют общий анализ крови, СРБ, биохимию с креатинином, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA вместе с общим IgA, кал на фекальный кальпротектин и антиген лямблий.
Помидор может оставить красный фрагмент, но по виду надежно отличить его от крови нельзя. Если красные следы повторятся без употребления таких продуктов, особенно при появлении крови на поверхности кала, анемии или боли, нужен очный осмотр. Тогда вопрос о повторной колоноскопии решают заново, несмотря на нормальное исследование 2024 года
Когда бумагой вытерла, посмотрела, вкрапление растерла, цвет красный на бумаге, как кровь. Может давать такой цвет помидор?
Да, частички кожуры или мякоти помидора могут выглядеть как красные вкрапления и оставлять след на бумаге. Стоит понаблюдать, будут ли повторяться подобные эпизоды без употребления продуктов красного цвета
При синдроме раздраженного кишечника у Диарекса нет доказанного и предсказуемого срока наступления эффекта. Если препарат подходит, улучшение обычно заметно в течение первых 5-7 дней. Если за неделю изменений нет, продолжать его несколько недель обычно не имеет смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно инструкции диарекс принимают по 1-2 таблетке 2 раза в день, курс лечения составляет 5-7 дней. Если на фоне 3х дневного приема вы не отмечаете эффекта- смысла увеличивать дозировку-нет, поскольку препарат, как правило, помогает быстро на 1-2 сутки приема.
Помидор действительно может оставлять красные волокна на кале и бумаге, поэтому требуется диагностика.
Необходимо выполнить колоноскопию ( если не получается по ОМС, рассмотрите варианты с частными клиниками на платной основе), рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую экстазу-1, кал на скрытую кровь методом fob GOLD, общий анализ крови, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), узи органов брюшной полости.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- можно начать прием пробиотиков на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), препарат купирует диарейный синдром и нормализует биоценоз кишечника.
Скажите, отмечаете ли вы послабление стула при приеме опреденных продуктов ( молоко, фрукты, сдоба)? Если ли связь разжиженного стула со стрессом?
Да, может, в помидоре есть пигмент, который не переваривается полностью и выходит с калом в виде волокон, который визуально трудно отличить от крови
Эффект наступает примерно на 3 день приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
Красные следы могут быть непереваренными фрагментами помидора.
Но точно сказать, не видя, в любом случае нельзя.
Диарекс- это растительная добавка (БАД), она не имеет доказанной эффективности, поэтому четких сроков его действия нет.
Чистая колоноскопия (декабрь 2024 г.) исключает тяжелые органические патологии на тот момент.
В подобных случаях обычно может рекомендоваться сдать фекальный кальпротектин (маркер воспаления),
кал на скрытую кровь методом ИХА и по результатам решить вопрос о проведении колоноскопии.