Анализ ГТТ
Добрый день! У меня сейчас срок 24 недели и 4 дня, вчера сдала ГТТ. Нахожусь в отпуске и ещё месяц в город в свою женскую консультацию я не вернусь. Посмотрела результаты и первый меня смущает. Не знаю что мне сейчас делать, надо ли идти в экндокринолигу и вообще что-то предпринимать. Натощак глюкоза 5.45, через 2 часа 6.40
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат глюкозы натощак более 5.1 ммоль/л говорит о наличии гестационного сахарного диабета, и как правило, далее нагрузка глюкозой проводиться не должна по результатам такого первого результата.
В описанном Вами случае следует обратиться за консультацией к эндокринологу для назначения диетотерапии при ГСД и так же рекомендуется не менее 2 раз в день контролировать глюкозу с помощью глюкометра (натощак целевой уровень менее 5.1, и через 1 час после приема пищи селевой уровень менее 7,0).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По результатам ГТТ у Вас диагностируется гестационный сахарный диабет, поскольку глюкоза натощак 5,45 ммоль/л (диагностический порог при беременности ≥5,1 ммоль/л). Показатель через 2 часа 6,4 ммоль/л находится в пределах нормы, но для постановки диагноза достаточно уже одного повышенного значения. В большинстве случаев гестационный сахарный диабет успешно контролируется изменением питания и физической активностью, инсулин требуется далеко не всем. Что обычно рекомендуют: исключить сладкие напитки, соки, кондитерские изделия, ограничить легкоусвояемые углеводы, затем распределить питание на 3 основных приема и 2–3 небольших перекуса, отдавая предпочтение овощам, белковым продуктам, цельнозерновым крупам. После еды полезна спокойная ходьба 20–30 минут, если нет акушерских противопоказаний. Вести дневник питания. В большинстве случаев этих мер достаточно для нормализации сахара.
Принятый ответ
Здравствуйте. 5.4 для беременных считается повышенным результатом и расценивается как гестационный сахарный диабет. В этом случае консультация эндокринолога, соблюдение диеты под контролем сахара ежедневно натощак и через час после еды
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария
Повышение уровня глюкозы натощак выше 5.1 свидетельствуют о наличии гестационного сахарного диабета.
Диагноз ставится, если глюкоза натощак ≥ 5,1 ммоль/л, даже если остальные показатели в норме. Ваш показатель 5.45 превышает этот порог. Второй результат (6.4) — в норме (должен быть < 8.5).
Но даже превышение одного показателя ,уже говорит о ГСД
Сейчас вам необходимо : В отпуске можно найти платного специалиста или обратиться в местную женскую консультацию по месту пребывания.Начать самоконтроль глюкометром.
Убрать простые углеводы: сладости, сахар, соки, белый хлеб, белый рис.Питаться дробно: 3 основных приема и 2-3 перекуса.
Добавить овощи, цельнозерновые продукты и белок (рыба, мясо, яйца, тофу) в каждый прием пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель натощак превышает норму (норма до 5.1), обычно это указывает на гестационный сахарный диабет (ГСД).
В таких случаях рекомендуют исключить сахар, сладости, сладкие напитки и выпечку. Питаться регулярно, избегая длительных перерывов, отдавая предпочтение сложным углеводам (каши, цельнозерновой хлеб).
Рекомендуют измерять уровень сахара самостоятельно натощак и через 1 час после приема пищи. Также рекомендуют очную консультацию эндокринолога.