Консультация гинеколога /

Тонус 27-28 недель — вопрос №3083204

Здравствуйте, у меня 27-28 недель беременности, прекрасно себя чувствовала до похода в женскую консультацию, там ко мне предвзятое отношение, каждый прием сопровождается слезами с моей стороны.
У меня ничего не болит, живот не тянет, кровянистых выделений нет, живот каменеет изредка, не каждый день и не более 3-4 раза в день, насколько я знаю это не критично…
На приеме были одни предъявы я перенервничала и мне поставили гипертонус.. Дали направление ложиться в стационар, тут посмотрели, пощупали, якобы матка стоит колом (напомню, я дискомфорта вообще никакого не ощущала до приема врача, все это произошло на нервной почве…) тут мне назначили капать магнезию и всё…

Город у нас не большой, тут кроме магнезии ничего не знают видимо больше… насколько я знаю ее при тонусе уже никто не назначает…

Подскажите как быть? Может можно пропить какие нибудь успокоительные? Ношпу попить можно? (Если да, то в какой дозировке и сколько раз в день) читала еще, что существуют такие препараты как гиниптрал и нифедипин…
Очень не хочу лежать в стационаре, угнетает эта атмосфера (я не работаю, могу и дома полежать ничего не делать) и у нас врачи кроме магнезии ничего не знают…
Делала доплер неделю назад, все хорошо, шейка 4.5 см, вставляю утром и вечером утрожестан

Гинеколог
Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и может сокращаться даже в ответ на ваш стресс, если при этом у вас нет выраженных болей внизу живота, то никакого лечения И никакие капельницы вам не нужны, действительно можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или на ночь ставить ректально свечи с папаверином, чтобы не нервничать и не переживать можно принимать валериану по одной таблетке три раза в день
Клиент
Болей никаких не было вообще, по крайней мере я ничего не чувствую, но якобы при осмотре сказали фразу «матка колом стоит», хотя я не испытываю никаких ощущений, даже если и колом стоит как говорят, но теперь после этих эмоциональных качелей сегодня будто и в правду начал каменеть живот
думаю дома еще попить ношпу, она же без вреда для ребенка ?

Клиент
Тоже выпросила дневной стационар
Гинеколог
Да всё верно, можно принимать но-шпу, ничего страшного в этом нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте !
Если у Вас нет болей , кровянистых выделений , то можно и дома полежать , конечно . Матка в норме приходит в тонус , тк это мышца , это не является патологией .
В подобных случаях назначается ношпа или свечи с Папаверином ректально при болях .
Так же можно принимать Магний по 1 таб 3 раза в сутки , он хорошо успокаивает и снимает тонус .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, матка является гладкомышечным органом и в норме сокращается. Если это не приводит к болям, укорочению шейки матки, раскрытию внутреннего зева, то никакой угрозы это не несёт Утрожестана вполне достаточно в таких случаях, если, когда матка каменнет чувствуете дискомфорт, то можно свечи с папаверином ректально. Также можно носить бандаж для беременных (надевать лёжа)
Клиент
Я предполагаю что все на нервной почве произошло, после этих эмоциональных качелей и вправду будто начал каменеть живот.. можно ношпу выпить? И в каких дозах
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, но-шпу тоже можно в таких случаях по 40 мг 2 р/сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях, если вам становится плохо после посещения доктора, рекомендуют доктора сменить .
Матка может приходить в тонус и это является нормой. Если беспокоит только это ( нет кровянистых выделений ) то препаратов прогестерона достаточно и можно принимать лечение амбулаторно.
Так же в похожих случаях рекомендуют свечи ректально с папаверином на ночь и магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день . Но - шпа во время беременности разрешена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Матка - мышечный орган, её стенки состоят из мышц, которые регулярно по много раз в сутки приходят в тонус на фоне движений самой беременной или ребёнка в матке, на фоне перистальтики кишечника, волнения, эмоций, давления датчика УЗИ и т.д.
Тонус сам по себе не опасен, это состояние не относится к патологии, которую необходимо лечить, если нет других жалоб.
Нифедипин, гинипрал и прочие препараты в таких случаях не назначают.
Обычно рекомендуют отдых, покой, так как в покое эти ощущения проходят быстрее.
Также в 3 триместре всё чаще появляются тренировочные схватки, что тоже не опасно и обычно не требует никакого лечения.