Температура 37.4
Здравствуйте! Меня мучает субфибрильная температура. Состояние постоянной усталости, болит всё тело. Хочется спать, сил нет не на что. У нас в городе попасть на приём к терапевту очень проблемно, запись на месяц вперёд. Сама пошла сдала анализы. Прикрепляю их сюда же. Какие ещё показатели надо сдать? Понимаю что идёт воспаление, но как найти где оно?
Здравствуйте!
По анализам в первую очередь обращает на себя повышение СОЭ, СРБ.
Эти маркеры могут указывать на присутствие в организме воспалительного процесса.
Перед написанием плана обследований хотела уточнить несколько моментов:
1) Повышение температуры тела ежедневное? Повышается температура в какое-то определенное время суток? С какого времени беспокоит повышение температуры?
2) С чем сами можете связать повышение температуры тела?
3) Выполняли ли парацетамоловый тест?
4) Помимо перечисленных симптомов что-то еще беспокоит? Горло, л/узлы, сыпь, нарушение стула, боль в суставах?
Утром температура нормальная, повышение начинается к обеду примерно. Я вообще раньше жила с такой температурой (лет с 19 примерно) и все обследования ничего не выявляли. Сказали что возможно это особенность моего организма. Потом температура стала реже подниматься. В начале июня мне сделали операцию геморроидектомию. Гемоглобин был 101, ферритин 14 и я думала что эта слабость из-за этих показателей и температура тоже из-за операции. Стала замерять температуру недели 2 примерно. Парацетамоловый тест не выполняла. Для чего он? Я парацетамол не принимаю, у меня даже нет его дома. На время операции и восстановления я перестала принимать препараты, которые назначила мой Эндокринолог (Семавик, урсодезоксихолевую кислоту). Сейчас опять начала ставить Семавик, пью Урсомакс по 250 утром и вечером, Солгар легкодоступное железо по 2 капсулы, витамин С, фолиевую кислоту и псиллиум в капсулах 3 утром и 3 вечером. Ещё была задержка, но сейчас пришли КД. Цикл получился аж 46 дней. Суставы и кости все болят после работы. Сегодня ночью плохо спала из-за этого. Когда у меня выходной, я стараюсь больше отдыхать и таких болей нет, но дискомфорт есть. Из тех симптомов, что вы перечислили, почти ничего нет. Нарушение стула у меня бывает в первые дни после инъекции Семавиком.
Спасибо за уточнение.
Парацетамоловый тест рекомендуют выполнять при длительных субфебрилитетах и лихорадках неясного генеза. Этот тест позволяет косвенно дифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет подъем температуры ее измеряют, далее принимают 1 таблетку парацетамола 500 мг, и производят измерение температуры вновь через 30 минут.
Если температура тела придет в норму (полностью нормализуется), то причина состояния вероятнее всего инфекционного (воспалительного) характера, если температура останется прежней (или снизится на 0,1-0,2С), то причиной скорее всего является неинфекционный фактор.
Данный тест рекомендуют пройти перед консультацией терапевта/инфекциониста, он может подсказать в дальнейшем в какую сторону двигаться в диагностическом плане.
По программе лихорадящих больных выполняются в обязательном порядке (укажу все основные обследования, которые я назначаю на очном приеме, если что-то из этого перечня проходили в течении последнего месяца пересдавать их не требуется):
-Биохимический анализ крови развернутый, чтобы оценить работу всех внутренних органов (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, холестерин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза)
-Ревмопробы (антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор, АЦЦП), эти маркеры помогут исключить аутоиммунные заболевания, используются в качестве скрининга.
-Маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHBcor-total, aHCV)
-ИФА: IgG, IgM к ЦМВИ, ВПГ 1,2, токсоплазмозу+ПЦР крови на них (качественный анализ)
-Серологическое исследование крови на бруцеллез (реакция Райта, реакция Хеддльсона)
-ИФА: IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху
-ЭхоКГ (для исключения бактериального эндокардита, миокардита)
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Рентгенография органов грудной полости
-УЗИ ОБП
-Общий анализ мочи
На это понадобится некоторое время. Когда сдам все анализы, как могу вам их отправить?
Обследований не мало, лучше всего обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства и Вам дадут направление на большинство анализов, может быть на все.
Можно будет обратиться в личной консультации здесь на сайте, откроется персональный чат на 24 часа, все посмотрю, прокомментирую.
Или также создать общий вопрос, я увижу, отвечу. Но лучше в разделе инфекционных болезней, так как в терапии много вопросов, могу пропустить.
Хорошо, спасибо большое! Завтра начну собирать анализы. Придётся сдавать всё платно. Часто в наших лабораториях нет нужных реагентов, сталкивались с этим недавно когда папа проходил обследование. Напишу вам как всё пройду.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте
В такой ситуации Рекомендуется сдать: общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин); ТТГ и свободный Т4; витамин В12 и фолиевую кислоту; электрофорез белков крови; анализ на ВИЧ, гепатиты В и С (если давно не сдавали); при длительной температуре Диаскинтест для исключения туберкулёза (по показаниям). Если есть кашель — рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек, осмотр гинеколога, если давно не обследовались.
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
В оак лейкоциты и лейкоцитарная формула в пределах нормы. СРБ повышен незначительно — 5,6 мг/л (при норме до 5), это говорит лишь о наличии слабого воспаления
Скажите когда в последний раз болели орви?
Здравствуйте! ОРВИ давно не болела. Была операция геморроидэктомия в прошлом месяце. Хирург сказал что очень кровила на операционном столе. А вообще до операции геморрой мучал 3 года. Кровило сильно прям струйкой бежала кровь при любом походе в туалет, даже при мочеиспускании или при отхождении газов. При выписке из больницы гемоглобин был 101
Здравствуйте, Светлана! По приложенным результатам анализов повышена СОЭ на фоне умеренного СРБ. Такие значения, субфебрильная температура и выраженная слабость требуют исключения аутоиммунных заболеваний, скрытых инфекций или проблем с щитовидной железой.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют сдать:
- ревматологический профиль: ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ (для исключения аутоиммунных заболеваний суставов и тканей),
- оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 своб, Анти-ТПО (для исключения подострого тиреоидита),
- расширенный биохимический анализ крови: общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, ЛДГ, щелочная фосфатаза.
- общий анализ мочи (с микроскопией осадка), кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, а также ПЦР/ИФА на вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус,
- рентген или КТ органов грудной клетки (если не делали в этом году), чтобы исключить скрытые процессы в легких и лимфоузлах,
- УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза,
- УЗИ щитовидной железы.
Важно показать эти результаты терапевту (через доврачебный кабинет/неотложную помощь). При необходимости доктор направит к узким специалистам.
Спасибо за ответ. Постараюсь собрать все анализы которые вы написали. У нас в поликлинике очень печально с врачами((( никто разбираться сильно не хочет в проблеме и сразу отправляют на диспансеризацию.
Светлана, здравствуйте
По анализам действительно есть признаки воспалительного процесса, но они не говорят, где именно находится его источник.
СОЭ 70 мм/ч значительно повышена, СРБ 5,6 мг/л слегка повышен.
При этом лейкоциты остаются нормальными, что не исключает хроническое воспаление, аутоиммунное заболевание или затяжную инфекцию. Гемоглобин у вас на нижней границе нормы, железо немного снижено, но ферритин 31,5 мкг/л пока не соответствует выраженному дефициту железа, хотя его запасы уже нельзя назвать большими.
Сам по себе такой дефицит обычно не вызывает высокую СОЭ.
При температуре, усталости и болях в теле важно не искать воспаление «вслепую», а обследоваться поэтапно.
В таких случаях стоит сдать общий анализ мочи, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевину, общий белок, альбумин), ТТГ и свободный Т4, повторить СРБ через 7-10 дней, сделать рентген или КТ органов грудной клетки, если флюорография давно не выполнялась, а также УЗИ органов брюшной полости и почек.
Если явного очага не найдут, желательно проверить ревматологические маркеры (ревматоидный фактор, АЦЦП, АНА) и проконсультироваться с ревматологом, так как сочетание субфебрильной температуры, болей в теле и высокой СОЭ может встречаться при аутоиммунных заболеваниях.
До выяснения причины антибиотики, противовоспалительные препараты или гормоны самостоятельно принимать не нужно. Если температура переносится нормально, сбивать её не требуется.
кашель, боли в суставах с утренней скованностью, увеличение лимфоузлов или недавно перенесённые инфекции?
Здравствуйте! Кашля нет, утром суставы болят пока не расхожусь. Лимфоузлы вроде не увеличены, инфекций небыло. В начале июня была операция геморроидэктомия, так как
Очень сильно кровило при любом походе в туалет.
Здравствуйте.
СОЭ 70 значительно повышена.
С-реактивный белок 5,6 повышен, но умеренно.
Общий анализ крови при этом без выраженных признаков бактериальной инфекции: лейкоциты и лейкоцитарная формула в пределах нормы.
Есть признаки легкого дефицита железа: сывороточное железо немного снижено, но ферритин 31,5 находится в нормальном диапазоне. При этом ферритин может повышаться на фоне воспаления, поэтому полностью исключить дефицит железа по этим анализам нельзя
Повышенные СОЭ и СРБ могут наблюдаться при хронических инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, воспалительных процессах различной локализации, а также некоторое время после перенесенной инфекции. Изолированно эти показатели не позволяют поставить диагноз
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют начать поиск причины с наиболее вероятных источников воспаления:
Повторить общий анализ крови, СОЭ и СРБ через 2–3 недели.
Сдать общий анализ мочи
биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЩФ, ГГТ, креатинин)
Ттг
Выполнить КТ органов грудной клетки
Кал на скрытую кровь
Осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Колоноскопия , гастроскопия
А как давно мучает ?
Были ли необычные высыпания на теле ? Боли в суставах ? Какие либо ещё необычные жалобы ?
Вас не направляли на колоно и гастроскопию ?
Здравствуйте! Стала замечать температуру после операции и сначала думала что это из-за неё. Но сейчас понимаю что это не так. Прошло уже больше месяца (в начале августа будет 2 месяца если точнее) после геморроидэктомии. Боли в суставах сильнее утром, потом расхожусь и уже не так болят. Колоноскопию делали, все в норме. Гастроскопию делали оооочень давно.
А к инфекционисту отправляли вас ?
У вас очень высокий соэ (он обычно отражает наличие длительного воспаления в организме)
Срб повышен но так значительно,
Он уже отвечает за острое воспаление здесь и сейчас
Если болят суставы , то может оказаться и ревматологическое заболевание (суставное , системное )
Но может оказаться и иная серьезная причина
В подобной ситуации кажется лучше обратится в приемное отделение инфекционной больницы по поводу вашей неуточненной лихорадки для госпитализации в больницу
Два месяца большой срок , нужно выяснять причину быстрее
Вероятно если есть боль в суставах понадобится консультация ревматолога , может оказаться действительно ревматологическое заболевание
Светлана, здравствуйте!
Исходя из полученной информации могу предположить развитие латентного дефицита железа. Об этом свидетельствует значение ферритина.
Подскажите пожалуйста не болели ли вы ближайшие месяц? Не беспокоит ли боль в суставах?
Здравствуйте! В начале июня мне сделали операцию геморроидэктомию, так как очень сильно кровило. Я жила 3 года с сильным кровотечение при любом походе в туалет. Кровотечение иногда не мучало месяц, а потом опять начиналось. Решилась на операцию так как гемоглобин упал и ферритин был 7. Волосы выпадать начали. Сустав тазобедренный болит уже болит очень давно примерно 2011 или 2012 года. Делала МРТ, есть протрузии в позвоночнике. Невролог мне делала блокаду вдоль позвоночника Новокаином и я ходила нормально, тазобедренный сустав не болел. Она тогда сказала что это не сустав болит, а туда отдаёт боль. Утром когда встаю с кровати болят суставы, потом расхожусь и легче. Я ещё думаю что это из-за лишнего веса. Наблюдаюсь у эндокринолога, был выписан препарат Семавик, ставлю инъекции.
Спасибо большое за дополнения.
В таких случаях могут рекомендовать сдать биохимический анализ крови а именно АЛТ, АСТ креатинин, мочевина мочевая кислота, ревматоидный фактор, витамин B9, В12, гормоны щитовидной железы: ттг Т4.
Также необходимо восполнить дефицит железа. Оптимальным значением ферритин считают 40 – 70 мкг/л.