Затяжная желтушка

Здравствуйте. Ребёнку 6 недель. Родилась на 39 неделе, при рождении вес 3284 и рост 52 см (но мне всю беременность ставили маловесный плод). На третий день начала желтеть, вписали на пятый (из-за моего КС) с билирубином 250. Далее целый месяц нас просто наблюдали, но на осмотре а месяц отправили на анализы. Билирубин 215. Отправили в дневной стационар, где нам делают физиотерапию (электрофорез) и еще какая-то процедура с прикладыванием фонарика в область печени. Начали в четверг, в выходные не делали. В понедельник (то есть после 2-х процедур) билирубин 189, непрямой 17. Также ЛДГ 328, остальное в норме. Ребенок на ГВ, за месяц набрала 1 кг. Активная, позитивная, развивается по возрасту. Также нам назначили Урсофальк, но я пока не хочу его давать. Группа крови 1+ и у меня, и к дочери. УЗИ нам пока не делали. У меня следующие вопросы: Может ли это быть желтуха грудного молока? Эффективно ли что-то кроме фототерапии, или билирубин начал падать сам по себе? (Странно, что за месяц упал всего на 35, а тут за 4 дня на 26). Нужен ли моему ребенку этот Урсофальк или это тоже не назначают при желтухе ГВ.

Нет
25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия, Москва

Добрый день
По описанию, вашему ребёнку проводится фототерапия-единственный доказанный метод лечения желтушки у новорожденных.
Возможно что прямой билирубин 17?
В таком случае рекомендуется проведение фототерапии в течение 3-5 дней с оценкой уровня билирубина и его фракций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ошиблась, 17 это прямой билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фототерапия это же большая лампа,под которой лежат?
Нам просто дают какой-то фонарик и я прикладываю его дочке к животу, сидим так 5 минут и всё…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я нашла, нам применяют «Спектр ЛЦ-02» — это российский лазерно-светодиодный терапевтический аппарат, предназначенный для светодиодной фотохромотерапии и лазерной терапии.»
Это же не та фототерапия, которой лечат желтушку, правильно я поняла?

Скорее всего это не аппарат для фототерапии

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия, но при показателях более 300

То есть данный уровень билирубина как правило не является токсическим , активной терапии не требует, уровень общего билирубина большей степени повышен за счёт непрямой фракции, то есть уровень прямого билирубина не более 20% от общего, как правило соответствует физиологической желтухе

Хофитол / урсофальк не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а желчегонные работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)
Прикрепите результаты анализов, так как скорее всего 17 это прямой билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да,ошиблась
Прямой билирубин 17

Да, совершенно верно, уровень прямого билирубина не более 20% от общего угле рубина, что их характерно для течения физиологической желтухи

У детей на грудном вскармливании действительно билирубин снижается медленно, но такие цифры общего билирубина как правило не является показанием для перевода на искусственное вскармливание, наоборот как правило рекомендуется как можно чаще прикладывать ребёнка к груди.

Данный уровень общего билирубина как правило не требует фототерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужен ли нам Урсофальк? Не хочется давать просто так без показаний…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да,извините
Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам сказали, что у ребенка «холестазик»…

УЗИ органов брюшной полости еще не проводили, как поняла из описания к вопросу, следовательно ни о каком «холестазике» утверждать нельзя.
При холестазе, при закупорке желчевыводящих путей, застое желчи как правило повышается уровень прямого билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть Урсофальк ребенку не показан?

При физиологической желтухе нет точки приложения действия данного препарата

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы
Токсичность начинается от 400

Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы

Такой уровень билирубина не нужно снижать он сам постепенно снизится, препараты не рекомендуют
Это действительно возможно на фоне грудного вскармливания, но на смесь не рекомендуется переходить

Наверное прямой 17?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, извиняюсь
Прямой 17

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Интересует, почему сначала за месяц билирубин упал только с 250 до 215 (хотя может то у нас поднимался и выше 250, не сдавали больше), а тут за 4 дня на 26? Пришло время и он сам собой начал снижаться?

Тогда это как раз указывает на затяжную желтуху не патологического характера, так как увеличение идет за счет непрямого

Обычно, с таким уровнем - не назначают лечение, тем более конфликта по крови не отмечается, вес набирает
Проводим узи, если отклонений не отмечается, то тогда спокойно мониторим каждые 2-3 недели

Возможно ранее был и выше, так как на гв он снижается волнообразно, может чуть подниматься и падать

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Как правило, в приеме препаратов нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам также одна медсестра рекомендовала допаивать водой, но насколько я знаю сейчас ушли от воды на ГВ. Так ли это?

Верно
Допаивать нет необходимости

Здравствуйте.

По предоставленным данным вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.

Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.

Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.

Фототерапия показана при результате более 300.

Здравствуйте!

Желтуха встречается более чем у 60% доношенных и 80% поздних недоношенных новорожденных.
Контролировать уровень билирубина нужно с помощью б/х анализа крови, в этом возрасте билитест часто неинформативен. Красные флаги, требующие обязательной госпитализации: быстро нарастающая желтушность; белый или очень светлый кал; темная моча; вялость, сонливость; нет прибавок массы тела; плохо сосет грудь или бутылочку; частые обильные срыгивания; судороги. Дети, которые родились у матери с отрицательным резус-фактором крови (Rh-), находятся в группе риска и также требуют динамического наблюдения. Как я понимаю, у вашего малыша красных флагов нет. А уровень билирубина не сильно повышен. То есть это, скорее всего, желтуха при ГВ.
Либо это состояние из-за нехватки ГВ (что вряд ли при хорошем наборе веса), либо из-за самого состава грудного молока.
Первый случай: Ребенок получает мало молока (например, из-за неэффективного сосания, позднего прихода молока, редких кормлений).
Мало еды-замедляется перистальтика кишечника.
В кишечнике скапливается кал, богатый билирубином.
Через стенку кишечника билирубин всасывается обратно в кровь (это называется энтерогепатическая циркуляция), вместо того чтобы выйти с калом.
Итог:уровень билирубина растет не потому, что его много образуется, а потому, что организм не может его вывести.
2вариант: у некоторых женщин в молоке повышено содержание Определенных жирных кислот или Бета-глюкуронидазы .

В печени ребенка билирубин связывается с глюкуроновой кислотой, чтобы стать водорастворимым и безопасно выйти с калом.
Фермент бета-глюкуронидаза в кишечнике разрывает эту связь.
Билирубин снова становится нерастворимым и опять всасывается в кровь. Это не опасное состояние, пройдёт сама.

Здравствуйте, билирубин при таких цифрах нетоксичный для организма, действительно может быть желтухой грудного вскармливания, она неопасна, и ГВ при ней рекомендуется сохранять наоборот, самостоятельно проходит к 3 месяцам,
В принципе не требует никакого лечения, для ускорения можно делать фототерапию, как Вы правильно отметили, другие методы неэффективны урсофальк тоже не влияет на скорость выведения