Жжение в горле несколько лет,усиливается на фоне приема лекарств, острого, кислого. После послед. фгдс рефлюкс не подтвердили. Чем лечить слизистую?
Жжение в горле беспокоит с 2020 года, то почти не чувствуется, то обостряется на фоне принятия лекарств, особенно обезболивающих и антибиотиков, а также острого, кислого, сладкого. На осмотре врач говорил, что очень оголенная слизистая, видны все сосуды, раньше ставили рефлюкс, но недавно делала фгдс и он не подтвердился. Подскажите, чем можно полечить и уменьшить жжение? По жкт диагнозы гастрит и срк. Периодически еще чувствуется горечь, но, возможно, от лекарств. Принимаю для лечения срк и пила антибиотики от бореллиоза, состояние в горле обострилось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что по фгдс мы не всегда можем подтвердить наличие рефлюкса. Симптоматика, которая описывается в вопросе как раз характерна для заброса желудочной кислоты, но ещё и желчи. То, что на фоне приёма пищи определённой или приёма каких-то лекарственных средств появляется ощущение горечи, кислоты говорит только о наличии заброса желудочного содержимого в области пищевода и глотки, это и есть рефлюкс. Просто по всей видимости причины заброса не кроется в расслаблении кардии, а именно в той реакции, которая происходит на фоне приёма пищи. То есть это скорее временное расслабление, а не постоянная недостаточность кардии. Как, например, бывает при переполненном желудке. Или когда пациент ложится сразу после плотного обеда. Выложите по возможности фото вашего горла.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Добрый день! Благодарю за отклик)
1. 2
2. 5
3. 5
4. 1
5. 3
6. 2
7. 4
8. 5
9. Боли в сердце нет, нарушение пищеварения есть,
кислота, жжение - 4
Фото загрузила
Ну вот и по опроснику вероятнее всего что идет речь именно о рефлюксе. Дело в том, что при этом состоянии слизистая глотки очень сильно страдает и повреждается, формируется, можно сказать, химический ожог, ещё более агрессивно действует на слизистую глотки желчь. Поэтому конечно же важно провести хорошее лечение. Как я понимаю, за это время с гастроэнтерологом мы не консультировались?
Есть возможность выложить фото горла? Есть ощущение сухости в глотке?
С гастроэнтерологом консультировалась, пила Хайрабезол, пепсан, временно немного было лучше
Фото горла прикрепила к вопросу
Сухость в глотке постоянно, всегда хочется пить
До Хайрабезола пропивала Разо
По внешнему виду глотки, языка мы также можем сказать что есть проблемы со стороны ЖКТ. Видите лечение гжрьа должно быть длительным, а глотка востанавливаетсчине так быстро. Но опять же вы уже отмечаете что был положительный эффект.
Сейчас мы можем предложить полоскать ротоглотку или использовать в виде спрея раствор витагиал с гиалуроновой кислотой. Рассасывать гевисеон каждый раз после еды и перед сном. И каждый раз когда есть ощущение кислоты или горечи , жжения в глотке . то есть его надо иметь при себе постоянно. Пепсан-п по желанию. Но тоже можно пить
Для восстановления слизистой глотки мы можем применить курсами э Лизобакт рассасывать в течение дня а также Тонзилгон.
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Благодарю🙏
Здоровья вам! 💐🙋
Принятый ответ
Здравствуйте. Рефлюкс не всегда виден по фгдс. Сфинктер не всегда может быть открыт, а при определенных условиях, натуживании, в положении лежа. Для его диагностики проводят рентгеноскопическое исследование с контрастом. Но по признакам очень похоже на рефлюкс. В таких случаях с гастроэнтерологом нужно подобрать схему , обычно она составляет 3-4 препарата, как нексиум, фосфалюгель и другие на 4-6 недель.
Также общие рекомендации по образу жизни: Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
1. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
2. Сон на клиновидной подушке.
3. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
Восстанвить слизистую горла помогает например Олефар Дул, если нет аллергии
Благодарю за отклик🙏
Добрый день
При истончённой и оголённой слизистой по фото глотки жжение возникает из-за потери её естественного защитного слоя,а антибиотики и обезболивающие дополнительно сушат ткань и часто провоцируют кандидоз (грибковое раздражение) или скрытый рефлюкс.
Рекомендуется исключить агрессивные спреи со спиртом,йодом и хлоргексидином,перейдите на мягкие масляные капли или спреи с гиалуроновой кислотой для увлажнения(например олераф дуо 2 раза в день 5 дней или олифрин,который будет стекать по носоглотке увлажняя ее,соблюдайте щадящую диету без острого,кислого, горячего и газированного,а также рекомендуется сдать мазок из зева на флору и грибы.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста,будьте здоровы 😊