Хронический тонзиллит, пробки в горле и вероятность абсцесса
Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит, периодически образуются казеозные пробки в миндалинах. Сегодня самостоятельно удаляла пробку из одной миндалины. Она выходила очень туго, пришлось довольно долго надавливать. В итоге пробка вышла, но после этого появилось умеренное кровотечение. Кровь остановилась самостоятельно. Сейчас немного беспокоит эта миндалина, но сильной боли нет. Температуры нет, глотать могу, рот открывается свободно. Очень переживаю из-за риска паратонзиллярного абсцесса. Насколько вероятно его развитие после такой механической травмы миндалины? Через какое время после подобной ситуации обычно проявляются первые симптомы, если абсцесс всё-таки развивается? Есть ли смысл сейчас что-то дополнительно делать, кроме наблюдения (полоскания, местные средства и т. д.)? И какие симптомы будут говорить о том, что нужно срочно обратиться к ЛОР-врачу? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Паратонзиллярный абсцесс-это ситуация, когда довольно сильное воспаление с нагноением формируется в мягких тканях вокруг миндалины. Сама миндлина часто не вовлекается в процесс. Я думаю что никто не вел статистику через сколько дней может появиться абсцесс после травмы. Возможно это зависит от срока регенерации. Самый острый период это до 5 дней, когда можно ожидать обострение хронического тонзиллита чаще всего. Чем больше дней проходит тем меньше рисков.
После травмы миндалины мы можем действительно применить антисептики для полоскания, чтобы предотвратить развитие инфекции (Мирамистин, Хлоргексидин, немного люголя), Рассасывать пастилки с лизоцимом.
Можно заподозрить развитие паратанзилярного абсцесса в ситуации когда боль в горле усиливается с одной стороны, боль настолько сильная, что бывает сложно открыть рот. Тяжело каждый раз глотать слюну; когда мы видим, что миндлина как бы смещается ближе к середине. Может подняться температура и появиться общая интоксикация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Риск развития абсцесса в таких случаях минимален. Он больше развивается из-за ангин или инородных тел, как рыбная кость, например. Отек и кровоизлияние могут еще сохраняться несколько дней . Рекомендуется самостоятельно не удалять пробки, а проводить промывание лакун миндалин у врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятнее боли и дискомфорт в области миндалины на фоне травмирования слизистой при удалении казеозной пробки. Для лучшего представления картины в горле приложите, пожалуйста, фото, чтобы при хорошем освещении были видны миндалины и задняя стенка глотки (язык можно прижать ложкой).
Паратонзиллярные абсцессы чаще всего развиваются как осложнение острого или обострения хронического тонзиллита. Также,если ранее возникали абсцессы, то повышается риск повторных случаев.
Травмирование может выступать фактором риска, но всё зависит от организма, его реактивности.
В похожих ситуациях действительно стоит проводить местное лечение с применением антисептиков для горла, что поможет уменьшить отечность, возможное воспаление после манипуляции с пробкой.
Может быть рекомендовано полоскание горла раствором фурациллина или хлорофиллиптом (1 ч.л. спиртного раствора на полстакана воды)
Рассасывать стрепсилс/граммидин по 1 таб 3 р/д до 5-7 дней
Орошать оралсепт/тантум верде 3р/д 5 дней
Избегать раздражающей пищи.
Стоит понаблюдать за самочувствием, если боли, отечность усилятся, повысится температура, может понадобиться очный осмотр и , возможно, приём антибиотика.
Принятый ответ
Добрый вечер
Само по себе механическое повреждение миндалины ватной палочкой или другим предметом крайне редко приводит к паратонзилярному абсцессу,так как абсцесс обычно развивается на фоне острой бактериальной ангины,а не от легкой травмы слизистой.
Скорее всего,просто натерли ткань,поэтому возникло небольшое кровотечение и уплотнение.
Если абсцесс всё-таки начинает развиваться,его первые явные симптомы обычно проявляются в течение 2–5 дней и всегда сопровождаются резким ухудшением состояния.
Рекомендуется исключить острую,горячую и твердую пищу и использовать мягкие полоскания антисептиками или солевым раствором 3–4 раза в день после еды(раствором фурацилира или Оки).
Если появятся симптомы:станет больно или трудно открывать рот,боль станет невыносимой и начнет отдавать в ухо,станет невозможно проглотить слюну,голосу станет гнусавым,миндалина сильно сместиться к центру,поднимется высокая температура или возобновится кровотечение,то рекомендуется очный прием врача.
Если же рот открывается свободно,глотание не нарушено и температуры нет,наблюдайте за состоянием 3–4 дня и дайте слизистой зажить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла.
Паратонзилярный абсцесс вряд-ли возникнет в данной ситуации. Но может начаться воспаление. Обычно в такой ситуации просто полоскают горла, соблюдают несколько дней щадящую диету.