Стоит ли ставить Мирену после конизации шейки матки из-за карциномы in sytu
Здравствуйте! В феврале 25 года сделали конизацию шейки на фоне дисплазии 3 степени. Были несколько онкогенных впч. Поставили в онкологический центр на учет с диагнозом карцинома in sytu. На сегодняшний день анализы на онкологию и впч чистые, но в тот же период что и дисплазия, начали ставить эндометриоз и аденомиоз. В последнее время стали шалить месячные, приходят по 2 раза в месяц но не обильно. Потягивает низ живота и поясницу. Врач рекомендует поставить Мирену, чтоб остановить разрастание эндометрия и уменьшить риски в том числе онкологических заболеваний в нем. Но в противопоказания я вычитала , что при дисплазии нельзя. Так же последнее время периодически бывают мигрени, да и вообще я мнительная. Эндометриоз сильно меня не беспокоит пока, но в то же время не хочется его запускать. Посоветуйте , как действовать. В целом, я врачу своему очень доверяю, она опытный онколог. Но страхов много , да и хочется услышать второе мнение. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации установка спирали возможна, тем более при пролеченной дисплазии и хороших результатах анализов. При наличии мигрени мирена также является альтернативным методом гормональной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш доктор прав, в этой ситуации действительно можно и нужно установить спираль Мирена, Это очень хороший препарат, Обычно он хорошо переносится и действительно отлично влияет на очаги эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По инструкции и показанием к препарату мирену и используют при обильной менструации, в том числе на фоне аденомиоза, также она может быть использована с лечебной целью при гиперплазии эндометрия.
Если вас сейчас не беспокоят обильные менструации (они не длятся более 8 дней, не требуется сена прокладок каждые 2 часа),то применение мирены не строго обязательно. Признаки аденомиоза есть практически у каждой женщины 40+ Главное это ваш жалобы, если клиника не сильно выражена, можно ограничится приемом НПВС в дни менструации или приемом транексама если менструации обильные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мирена -стандартное лечение аденомиоза/эндометриоза. Она подавляет рост эндометрия и воздействует локально на эндометрий.
Мигрень это не абсолютное противопоказание- применение возможно.
Дисплазия уже пролечена. Поэтому формально текущее состояние может не считаться активным противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Установка внутриматочной системы «Мирена» в вашей ситуации абсолютно оправдана и безопасна, так как противопоказанием в инструкции является нелеченая или текущая тяжелая дисплазия или рак шейки матки, в то время как у вас радикально проведена конизация (карцинома in situ успешно удалена), а свежие онкоцитологические мазки и ВПЧ-тесты полностью чистые. «Мирена» выделяет гормон левоноргестрел местно и в минимальных дозах, что эффективно остановит разрастание аденомиоза, нормализует менструальный цикл (избавит от выделений дважды в месяц) и защитит эндометрий от гиперплазии. При этом местное действие гормона практически не влияет на системный кровоток, снижая риски провокации ваших мигреней по сравнению с таблетками, а надежная защита от прогрессирования эндометриоза поможет справиться с мнительностью и страхами.
Добрый день, Татьяна! Если вас не сильно беспокоит мобильность и длительность месячных и не стоит остро вопрос контрацепции, то можно и без Мирены. Аденомиоз в данном возрасте определяется в той или иной мере у многих женщин по узи. Основное? что бы не было обильных месячных приводящих к анемии. И по цикле немного не понятно- он регулярный?, но просто укоротился и месячные могут пойти в начале и ив конце месяца?