Дисплазия в 3 месяца
Нам 3 месяца , третий ребенок , девочка. В месяц делали узи тазобедренных суставов , сильных отклонений не было, в 3 месяца повторили узи с положительной динамикой . В это же время попали на прием к ортопеду , где нам назначили рентген. По рентгену нам ставят Дисплазию , угол 33/34, доктор говорит 34/35 , показания массаж , конструкция Фрейка , электрофорез на спину . Подскажите пожалуйста , нужна ли нам конструкция в данной ситуации или есть более щадящие методы и постепенное лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть сам снимок.
По описанию дисплазия есть с обеих сторон.
Норма углов для мальчика в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Шина нужна, но Фрейка после 3-х мес не особенно эффективна. Я бы рекомендовал использовать другую конструкцию.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин Эдуардович, приложила фото . Подскажите , обойтись без конструкций можно ?
Константин Эдуардович, у меня девочка , вчера исполнилось 3 мем
Посмотрел. Дисплазия есть. Без шин нельзя.
Норма углов для девочки в 3 мес то же 25 +\- 5 градусов.
Константин Эдуардович, а если мы откажется от шин , но массаж, плаванье , гимнастику и электрофорез оставим , какие риски могут быть?
Риски - прогресс дисплазии в подвывих.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения ДТБС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку 2х сторонняя ацетабулярная дисплазия.
В лечении показаны стремена Павлика. Сроком на 2-3 мес. Рентген контроль в динамике.
Виталий Сергеевич, если у ребенка нет вывиха и подвывиха без ортезов нельзя обойтись ? Массаж , гимнастика , электрофорез , плавание - этого будет недостаточно ? Может в вашей практике есть такие случаи. Ребенок беспокойный , мучаемся с коликами и стулом , если надеть еще эту конструкцию она совсем не будет спать , поэтому и интересуюсь . Заранее спасибо ?
Виталий Сергеевич, последний вопрос , пожалуйста ответьте если не сложно , у нас тяжелая форма Дисплазии и у нас не развит сустав ? Или сустав развит ? Я буду безмерно вам благодарна!