Анализ крови расшифровка
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы крови ребенка. Ребенку 2 года и 3 месяца. Что то с эритроцитами и тромбоцитами не так? Мы сдавали биохимию и общий анализ крови сегодня. Также завтра приложу анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. ОАК в пределах возрастной нормы. Повышен уровень кальция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, то что кальций повышен, это опасно?
если принимаете витамин Д, рекомендую сделать перерыв на 2 недели. Такое повышение не критично.
Михаил, пишут в интернете что такое повышение может указывать на опухоли
это маловероятно
Михаил, я даю пантокальцин реьбенку полтора месяца
тогда понятно откуда повышение кальция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы без патологии. С тромбоцитами и эритроцитами все в порядке.
Единственное, меня смутил повышенный кальций.
Динар, а что это значит ? Как его уменьшить ?
Надо понять причину его повышения. Надо в первую очередь обследовать уровень витамина Д в крови и функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4, кальцитонин и паратгормон)
Динар, а тромбоциты и эритроциты точно в порядке? Там просто стрелочки по бокам вверх вниз
Я видел. Да, в норме. Эти показатели в большинстве случае ни о чем не говорят, это гипердиагностика.
Динар, это очень опасно?
Это совсем не опасно. На эти показатели не стоит обращать внимание.
А вот по поводу высокого кальция надо обследоваться.
Динар, это опасно?
Для жизни нет опасности нет, но это не частая находка по анализам, поэтому надо выяснить причину. Обычно чаще имеет место низкий кальций, а не высокий.
Динар, я полтора мес даю пантокальцин. Это скорее всего из за него
Тогда понятно из-за чего. Возможно, стоит пересмотреть дозу этого препарата у невролога или вообще его отменить.
Динар, лучше вообще отменю. Спасибо вам
Пожалуйста. Есть риск образования камней в почках из-за высокого кальция в крови. Поэтому или отмените пантокальцин, или надо уменьшить его дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, оак без патологии, возрастная норма.
Подскажите, ребёнку даёте витамин д?
Есть повышение уровня кальция в биохимии.
Виктория, даю. Давала по три капли в день. Сейчас начала по две капли. Что делать теперь ?
Виктория, это очень опасно ??
Какая дозировка на витамине д? Сколько МЕ? Какой даёте?
Виктория, 15000 ед
Виктория, так в чем дело? В витамине д? Я не понимаю. Его не давать что ли ?
Нужно обследоваться, узи щитовидной железы, а также сдать гормоны щитовидной железы
Избыток витамина д может приводить к плавлению кальция в крови
Виктория, я ребенку полтора мес л пантокальцин
Норма витамина Д по клиническим рекомендациям : Детям с 1 года до 3 лет 1500 МЕ
Виктория, он именно детский должен быть, по две капли ?
Если у вас 15.000 МЕ витамин д, значит в 1 капли 500 МЕ. Следовательно Вам нужно давать 3 капли, вот и будет 1.500 МЕ.
Но я бы проверила все же уровень витамина Д.
Об этом надо было сразу сказать, вот и возможная причина повышения кальция в крови.
Виктория, не думала что он будет влиять на кровь. Хорошо что выяснили. Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы. Повышение кальция связано с приёмом пантокальцина, как выяснил мой коллега)