Расшифровка результатов анализов и рекомендации
Около 3 недель беспокоит зуд и боль при мочеиспускании
Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, если вас беспокоит болезненное мочеиспускание, То дополнительно рекомендовано сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, по результату будет назначена правильная терапия
Но в результатах Обнаружен CMV, что это значит?
Это ничего не значит, во влагалище этот вирус вообще не ищут он не даёт никакие симптомы
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
По этому анализу причина зуда и боли при мочеиспускании не установлена: выраженного нарушения влагалищной флоры нет, исследованные инфекции, передаваемые половым путем, не выявлены. Лактобациллы преобладают, а Gardnerella, трихомонады, хламидии, гонококки и патогенные микоплазмы не обнаружены.
Candida выявлена ниже диагностического порога, поэтому такой результат не подтверждает кандидоз; при выраженном зуде его оценивают по симптомам, осмотру, микроскопии и при необходимости посеву. Положительный ПЦР-мазок на цитомегаловирус сам по себе не доказывает, что именно вирус вызывает жалобы, и у людей без нарушений иммунитета противовирусное лечение обычно не требуется.
При подобных симптомах обычно выполняют общий анализ мочи и посев средней порции мочи с определением чувствительности бактерий, желательно до приема антибиотиков. При выделениях, покраснении или наружном жжении дополнительно требуются оценка кожи вульвы, влагалищного pH и микроскопия мазка, поскольку зуд может быть связан не только с инфекцией, но и с раздражением или кожным воспалением.
До уточнения причины не следует самостоятельно применять антибиотики, противогрибковые или противовирусные препараты; временно стоит исключить ароматизированные средства, ежедневные прокладки, спринцевания и тесное синтетическое белье. Поскольку симптомы сохраняются около 3 недель, обследование желательно провести в ближайшие дни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат представленного анализа можно расценить как вариант нормы. Флора преимущественно представлена лактобактериями - это нормофлора.
Инфекций(хламидия, гонококк, трихомонада и микоплазма гениталиум) не выявлено.
CMV - это не цитомегаловирус, с данным вирусом большинство людей сталкивается еще в раннем детстве и он может находится в нашем организме и периодически выделяться со слюной, влагалищными выделениями - это абсолютно нормально. Симптомы в виде дизурии (проблем с мочеиимпусканием он не вызывает).
В целом по данному анализу установить причину дискомфорта при мочеиспускании не представляется возможным. Если нет патологических выделений из половых путей, неприятного запаха, зуда, жжения во влагалище, а есть только дискомфорт в процессе мочеиспускания - целесообразно обратиться на консультацию к урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу нет отклонений , лактобактерии преобладают над условно патогенной флорой . ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках неинформативно Лечить ЦМВ в мазке не нужно.
Касаемо симптомов, рекомендуют сдать общий анализ мочи и бак посев мочи . Далее проконсультироваться с урологом по лечению
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой результат не объясняет зуд, боль при мочеиспускании и не требует лечения влагалища. Состав влагалищной микрофлоры соответствует норме: преобладают лактобактерии, гарднереллы, кандиды, уреаплазмы, микоплазмы и основные ИППП не выявлены. Обнаружение ДНК ЦМВ в мазке само по себе не является показанием к лечению, так как у большинства взрослых вирус находится в организме пожизненно и может определяться без заболевания. Поскольку основные жалобы связаны с мочеиспусканием, в первую очередь необходимо исключить инфекцию мочевых путей: сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если они окажутся нормальными, следует искать другие причины дизурии и зуда (дерматозы вульвы, раздражение слизистой, урологические причины).