Похоже ли это на ветрянку?
Здравствуйте! Утром ребенок проснулся, заложен носик, к вечеру потекли сопли. Еще вчера вечером заметила 3 волдыря на голове, чесал. Похоже это ли на ветрянку, или же комариные укусы? Потому что гуляли до позднего вечера.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото этих элементов .
Скажите, пожалуйста , первые элементы появились в каком месте?
Внимательно осмотрите волосистую часть головы и ушами, нет ли там этих элементов ?
Привит ли ребёнок от ветрянки ?
Вижу фотографии. Конечно, под волосами сложно разглядеть, если это везикулы, то есть пузырьки с жидкостью, то очень высока вероятность, что это начинается ветрянка.
Но ветрянка может начинаться и не с пузырьков, а с пятен похожих на укус .
Так что нужно наблюдать. Если каждый день будут появляться новые элементы, спускаться ниже по телу, начнут зудеть, то это, скорее всего, ветреная оспа
Здравствуйте фото приложила.
Посмотрела оставшиеся три фотографии, конечно похоже на ветрянку. Будем наблюдать дальше за распространением сыпи.
Человек, заболевший ветряной оспой заразен в течение 2 дней до начала появления симптомов (температуры, сыпи) и в течение 5 дней после последних элементов сыпи.
Редко, но бывает, что дети переносят в/оспу в стертой форме.
Если это ветрянка: помогает от зуда лосьон каламин, я рекомендую чередовать его с кремом Каламин. Лосьон хорошо помогает, но очень быстро высыхает, у крема действия более длительное.
Новые подсыпания могут быть до пяти шести дней . Чаще всего это заболевание проходит легко особенно если ребёнок привит. Если высыпания будут интенсивные, нагнаиваться, если температура будет повышаться до очень высоких цифр без положительной динамики, можно рассмотреть с педиатром или инфекционистом вопрос о назначении ацикловира.
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото? Количество элементов увеличивается?
Для ветряной оспы характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз.
Подсыпание происходит в течение 5-6 дней.
Здравствуйте фото приложила
Спасибо, ознакомилась, уточните, пожалуйста, а визуально количество элементов увеличивается? Визуально первый элемент как-то изменился?
Так как на данный момент убедительных данных за ветряную оспу нет, но данный вариант исключать нельзя, необходимо понаблюдать.
Здравствуйте, как вышли 3 приза новых не было, вроде не увеличивается често не понятно.
Поняла Вас, в таких случаях необходимо понаблюдать, местно при подобных высыпаниях рекомендуют использовать каламин.
Если в течение двух-трех дней количество высыпаний не увеличивается нельзя исключать укусы насекомых.
Здравствуйте, пока ожидаю прикрепления фотографий. Расскажите, пожалуйста, был ли у ребёнка контакт с больным ветряной оспой? Прививался ли ребёнок от ветряной оспы? Зудят ли элементы?
С уважением, врач-педиатр Силенок Полина Алексеевна.
Здравствуйте фото приложила, От ветрянки не привиты, не контактировали с больными. Ни у кого нет.
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить течение ветряной оспы
Для ветряной оспы характерны высыпания вверху ( волосистая часть головы,лицо ) вниз
Характер высыпаний такой :пятно -пузырик -лопается -покрывается корочкой
Подскажите был ли контакт с болеющим ветряной оспой ? За сегодня были новые высыпания?
Здравствуйте фото приложила, От ветрянки не привиты, не контактировали с больными. Ни у кого нет. Да вроде больше нет.
Да с фото ознакомилась ,по фото нельзя исключить начало ветряной оспы,особенно учитывая что появились на волосистой части головы ,но при ветряной оспе в течение 4-6 дней появляются новые высыпания ,если новых высыпаний нет,значит укусы
Соответственно в данной ситуации только наблюдать ,если дальше будут появляться высыпания на лице ,спускаться вниз по телу ,то вероятно ветряная оспа и необходимо показаться очно врачу чтобы он зафиксировал в истории развития
Если зудит местно можно использовать каламин/неотанин
При выраженном зуде антигистаминный препарат внутрь ( зодак ,зиртек )
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это вероятнее всего укусы насекомых, в таких случаях обычно рекомендуют понаблюдать 2-3 дня за высыпаниями, если новых элементов не появится, то ветрянка считается маловероятной
Здравствуйте!
По прикрепленным фото высыпания характерны для ветряной оспы, но следует пока наблюдать за течением высыпаний
Отличие высыпаний при ветряной оспе - волнообразное появление сыпи , элементы пузырек с жидкостью , имеющий выращенный зуд