Боль в области подвздошной кости

Здравствуйте. Мучают боли в области подвздошной кости справа, где-то в "глубине", первый эпизод был весной, продолжалось 4 дня, на данный момент уже вторую неделю довольно сильные боли в положении стоя, невозможно до конца выпрямиться и поднять руки вверх. Легче становится, если наклониться вперёд, ногой движение без ограничений, безболезненны. Женщина, в 2008 году удалена матка с яичниками. В качестве обезболивания принимала Нимесил, без эффекта. Сделали МРТ тазобедренных суставов. Что делать дальше? Чем можно снять боль до очного визита к врачу?

Гипертония, язвенная болезнь желудка.
64 года
22 Июля ·Просмотров: 132·Оксана, Москва

Оксана, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и МРТ, по заключению двусторонний коксартроз 2 ст., обычно болезненность локализуется именно в тазобедренных суставах, характерны «стартовые» боли, то есть нужно немного расходится и становится легче, боль беспокоит после ходьбы и по ночам, так же может быть хруст в суставах. На данной стадии могу рекомендовать прием хондропротекторов, инъекции гиалуроновой кислоты в оба сустава под контролем УЗИ, это улучшит скольжение в суставах. Но те симптомы, которые Вы описали в вопросе, наиболее характеры для спаечного процесса в брюшной полости, тем более, в анамнезе полостная операция. Подскажите пожалуйста, Вам делали УЗИ брюшной полости? Там были спайки по описанию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый вечер, УЗИ БП делали в марте, о спайках речи не было.

Поняла, если Вас не затруднит , пожалуйста приложите фото с указанием места где болит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 64 года.
На МРТ ТБС причина болевого синдрома не выявлена.

Описанные вами симптомы (глубокая боль, невозможность разогнуться и поднять руки вверх) характерны для воспаления или спазма подвздошно-поясничной мышцы (m. iliopsoas) или проблем в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Поза с наклоном вперед снижает натяжение этой мышцы, принося облегчение.
Диагноз ставят по клиническим симптомам. Подтвердить его на УЗИ или МРТ возможности почти никогда нет.

Проводят тест Томаса и псоас-тест.
Врач попросит вас лечь на кушетку и согнуть одну ногу, отслеживая появление боли при попытке разогнуть или отвести другую сторону. При болях подтверждается диагноз.
Так же иногда проводят диагностическую блокаду под контролем УЗИ.
В спазмированную мышцу или крестцово-подвздошный сустав вводится местный анестетик с Дипроспаном.
Исчезновение боли говорит о данной проблеме.

В таких случаях после подтверждения диагноза обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии в болезненные триггерные точки
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, HILT терапия.

По мере уменьшения боли начинать ЛФК и кинезиотейпирование.
В качестве базисной терапии могут назначить препараты коллагена 2 типа, но доказательная база эффективности слабая.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый вечер. Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТданные симптомы очень нетипичны для остеоартроза тбс 2ст.. При коксартрозе боль обычно локализуется в паху, отдает в колено или усиливается приходьбе, при этом движения самой ногой чаще ограничены и болезненны.Описанная картина очень характерна для патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника (например, мышечно-тонического синдрома, корешковой компрессии, когда спазмированные мышцы спины тянут подвздошную кость)С учетом анамнеза также важна операция 2008г.удаление матки и яичников. Целесообразно оценить состояние органов малого таза (например, с помощью УЗИ) и сдать общий анализ крови, чтобы исключить сопутсвующие воспалительные процессы.Первоочередной специалист невролог (для исключения стеноза позвоночного канала, защемления нервных корешков)Пока точный диагноз неизвестен, избегайте растяжек, скручиваний и упражнений через боль, чтобы неусилить спазм или ущемление нерва.Обсудите с терапевтом прием другого НПВП например, Кетопрофен, Ибупрофен или Дексалгин. Лечебный пластырь (например, Версатис с лидокаином или пластыри на основе диклофенака) поможет снизить мышечный тонус и приглушить глубокую боль.После консультации терапевта -миорелаксанты (например, Мидокалм или Баклосан) для расслабления зажатых мышц.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт описан умеренный артроз обоих тазобедренных суставов и небольшое количество жидкости. Однако такая боль, которая усиливается стоя и при разгибании туловища , уменьшается при наклоне вперёд, при этом движения ногой свободные и безболезненные, не вполне типична для тазобедренного сустава. Возможным источником боли могут быть поясничный отдел позвоночника, крестцово-подвздошный сустав или мышцы пояснично-тазовой области
До очного осмотра обычно рекомендуют щадящий режим, исключить подъём тяжестей, длительное стояние , глубокие наклоны и упражнения через боль. Постельный режим не нужен, допустима спокойная ходьба в пределах переносимости. Поскольку нимесил не помог, самостоятельно сочетать его с ибупрофеном, диклофенаком, кеторолаком или другими нпвс не следует. С учётом инструкции можно рассмотреть парацетамол 500-1000мг до 3 раз в сутки, максимум 3000мг в сутки, если нет тяжёлых заболеваний печени и употребления алкоголя. Местный гель с диклофенаком допустим , но при глубокой боли эффект может быть ограниченным. Сильное прогревание до уточненич причины лучше не использовать
При слабости или онемении ноги, нарушении мочеиспускания, температуре, боли в животе либо быстро нарастающей боли обычно требуется срочная очная помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте !По данным МРТ изменения в тазобедренных суставах идентичны,однако боль у вас справа,значит проблема не в суставах.Также вы описываете боль в подвздошной области справа ,это не характерно для болей при патологии в тазобедренном суставе.
При сгибании туловища дискомфорт проходит,это говооит в пользу мышечной патологии .
В таком случае обычно рекомендуют:
-очный осмотр травматологом -ортопедом,проведение теста на вовлеченность подвздошно-поясничной мышцы в болевой синдром.
-МРТ позвоночника
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-витаминотерапия(капс.Комбилипен ; магний )(очень важен при восстановлении связок)
-массаж,курс мануальной терапии
-при сохранении болей выполнение блокадыподвздошно-поясничной мышцы.
ВСего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Я внимательно изучил вопрос и загруженные документы. Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют:

Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.

Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.

Из немедикаментозных методов могут быть полезны:

Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.

Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.

Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).

Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю за ответ!