Опухло выше пятки

Здравствуйте, опухло выше пятки и болит , что это может быть

44 года
22 Июля ·Просмотров: 84·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос, по краткому описанию проблемы, могу предложить такое состояние как ахиллобурсит. Если вас не затруднит сделайте фотографию места, которое Вас беспокоит.
———————————

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото есть

Видимо технический сбой, не вижу фотографии

Фото открылось, да думаю это ахиллобурсит. Могу рекомендовать: НПВС при сильных болях (ибупрофен, кеторол), местно гель с Димесидом, окажет противовоспалительный эффект. Физиотерапия (магнит, лазер, ультразвук), ударно-волновая терапия, а так же инъекции препарат Плексатрон (коллаген), его колят прямо в сухожилие, это снимет воспаление
С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Так же обязательна обувь с мягким задником, чтобы исключить давление на область воспаления. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.Боль и отек над пяткой чаще всего связаны с воспалением ахиллова сухожилия или окружаюлщих его сумок. Это может быть вызвано перегрузкой, ношением неудобной обуви, травмой или деформацией кости (деформацией Хаглунда,микронадрывы или разрыв сухожилия,если боль возникла резко после прыжка, бега, сильного толчка, это может быть повреждением волокон ткани.Для более детального анализа целесообразно выполнить Узи/Мрт . До визита к врачу рекомендуется- Покой,максимально разгрузите ногу, исключите спорт, долгую ходьбу и ненаступайте на нее через силу,эластичным бинтом, можно аккуратно зафиксировать голеностоп, но неперетягивайте ногу слишком туго.Прикладывайте к месту отека лед, завернутый в полотенце, на 10–15мин. каждые несколько часов (не прикладывайте лед напрямую к коже)Возвышенное положение конечности. При болях Ибупрофен, Найз с Омепразолом. Коррекция рекомендаций после результатов Узи/или Мрт . Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а мазать не чем не нужно ?

Желательно знать причину отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По локализации боли и симптомам речь идёт об ахиллобурсите. Подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).

После подтверждения диагноза обычно рекомендуют:

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия. Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Можно не на долго прикладывать лёд или симптоматически использовать спортивные аэрозоли для заморозки.

Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником. Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.

В плане базовой терапии назначают коллаген 2 типа (доказательная база слабая).
Например, Картифлекс или Геладринк.

Если не поможет, рассматривают

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия
- PRP терапия

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением ахиллова сухожилия и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)

Диагностика : рентгенография+ УЗИ ,либо МРТ

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома; Димексид-гель местно (или компрессы с Димексидом)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы больше данных за воспалительный процесс. Для диагностики можно сделать УЗИ. В таких случаях обычно рекомендуют:
НПВС например Аркоксиа или Нимесулид.
Нольпаза или омепразол, это гастропротектор, защищает желудок от воздействия НПВС.
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 5-6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая удобная обувь.
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин