Добрый день .У моего после ДТП .диагноз Т06.8

Множественная травма :Закрытый перелом лонной и седалищной костей с обеих сторон со смещением,перелом подвздошной кости слева без смещения,перелом дна вертлужной впадины справа со смещением,осколочный перелом крестца со смещением.,завтра месяц как произошла авария произведена стабилизация таза стержневым аппаратом,сейчас мы дома левую сторону поднимает там удар был меньше ,какая правильная должна быть физкультура ,какие упражнения можно делать ?

3144676@mal.ru
50 лет
22 Июля ·Просмотров: 278·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком сочетании переломов таза, крестца и вертлужной впадины нагрузку и лфк определяет оперировавший травматолог. Самостоятельно сажать пациента, ставить на ноги, поднимать таз над кроватью, выполнять скручивания и активные махи ногами пока не следует. При нестабильных повреждениях ранняя осевая нагрузка может привести к вторичному смещению, сроки её начала зависят от контрольных снимков и устойчивости фиксации
На этом этапе обвчно используют щадящую гимнастику лёжа. Подходят глубокое спокойное дыхание, движения стопами вверх-вниз и по кругу, сгибание и разгибание пальцев, напряжение мышц бёдер и ягодиц без движения таза по 3-5 секунд. Можно осторожно сгибать и разгибать колено , скользя пяткой по кровати, но только в безболезненном объёме. Поднимать прямую ногу, разводить ноги, делать мостик и активно подтягивать колено к животу пока нежелательно, особенно справа из-за перелома вертлужной впадины
Упражнения обычно выполняют 3-5 раз в день по 5-10 повторений, без усиления боли. Перевороты и пересаживание лучше осваивать с инструктором лфк
Покраснение, выделения или нарастающая боль около стержней, температура , отёк ноги, внезапная одышка требуют срочной очной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

спасибо,ему назначили травматолог Ксарелто 10 мг и уролог назначил нитроксолин подскажите вместе ти препараты можно принимать?

Да, обычно можно принимать одновременно. Клинически значимого взаимодействия между ними в инструкциях не указано. Ксарелто важно продолжать по назначенной схеме, поскольку при длительной неподвижности после травмы таза повышен риск тромбоза
Ксарелто увеличивает склонность к кровотечениям, поэтому нужно обращать внимание на кровь в моче, чёрный стул, частые носовые кровотечения, крупные беспричинные синяки. Нитроксолин может окрашивать мочу в ярко-жёлтый или оранжевый цвет, это само по себе не является кровотечением
Без согласования лучше не добавлять ибупрофен, кеторолак, диклофенак и аспирин, поскольку на фоне ксарелто они повышают риск кровотечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и выписке имеем множественные переломы костей таза и крестца с нарушением стабильности тазового кольца в процессе фиксации стержневым аппаратом.

Для профилактики осложнений постельного режима рекомендуют:

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 3-4 часа (подкладывать подушки), растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Но их назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование. Носить компрессионные чулки 2 класса.

- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.

- Выполнять дыхательную гимнастику в качестве профилактики пневмонии https://www.maxmassage.ru/blogs/stati-maxmassage/dyhatelnaya-gimnastika-i-uprazhneniya-dlya-lezhachih-bolnyh
Так же активное ЛФК для ступней и рук. Пассивное сгибание в коленных суставов до угла 90 градусов помощником для предотвращения контрактуры. Стопы от постели не отрывать.

- Задумайтесь о приобретении функциональной кровати.
Есть такие, что существенно облегчают уход. С туалетом, столиком для приёма пищи, возможностью присаживать пациента и др.
Например, https://www.met.ru/goods/17091/
Можно найти дешевле или б\у взять.

Ксарелто 10 мг и уролог назначил нитроксолин подскажите вместе ти препараты можно принимать?
Ксарелто и Нитроксолин вместе принимать можно под контролем терапевта и контрольных анализов мочи, поскольку их совместный приём увеличивает риск почечной недостаточности.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Огромное спасибо за рекомендации .На данный момент пока реабилитолог не нужен?По поводу поворотов на бок это невозможно сделать т.к. стоит конструкция с двух сторон.

Я понимаю, что аппарат полностью на бок не позволит повернуть, но можно повернуть, насколько позволяет аппарат и подложить подушки, поменять поменять сторону.
Реабилитолога пригласите, пусть посмотрит очно, даст рекомендации по поддержанию физ формы сейчас, посоветуетесь насчёт ЛФК.
Так же он укажет, когда потребуются его услуги в полном объёме, возьмёт Вас на учёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

подскажите пож-та анализы на свертываемость крови какие должны быть ,я вообще боюсь давать этот препарат у него такая побочка,как не навредить?

Данный препарат назначают с целью профилактики тромбоза.
Входит в Протоколы лечения. Побочные эффекты указаны в инструкции к препарату.

Для контроля свёртываемости крови, как минимум, определяют Д-димер или полный набор анализов, которые входят в коагулограмму.
В лаборатории знают и врачи знают, что конкретно в коагулограмму входит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая множественные переломы костей таза и относительную степень фиксации отломков стержневым аппаратом внешней фиксации ,то активная ЛФК противопоказана.
Обычно в таких случаях рекомендуются изометрические упражнения и работа неповрежденными смежными суставами.

Также в таки случаях рекомендуют:
-наблюдение у травматолога по м/ж
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;возможно присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника)с разрешания лечащего врача
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов (например капс.Ксарелто )
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Огромное спасибо за рекомендации .

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас можно разраьатывать только суставы свободные от фиксации, когда аппарат снимут можно будет разрабатывать уже ранее фиксированные конечности, деоать это лучше с реабилитологом. Сейчас нужно бороться с пролежнями, профилактика тромбоэмболии.