Огромная сыпь после химии и температура

Здравствуйте. 14.07 был первый курс химии. Химия тяжёлая. С 18.07 начали появляться красные прыщи по спине, плечам, лицу. 19.07 началась мелкая сыпь как крапивница , сейчас она просто огромная . Сдал клинику и ттг. Как сыпь сильная началась, так и температура началась. Наш химиотерапевт в отпуске, позвонила на отделение, сказали пропить три дня Преднизолон по 6 таблеток. Прикрепляю фото сыпи и крови

Ябд, ябд, цеалиякия
31 год
22 Июля ·Просмотров: 120·Евгения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию по предыдущему вопросу
Увидел в выписке схему лечения - Бевацизумаб+Атезолизумаб?
Это вся схема? Или еще был Карбоплатин+Паклитаксел?
Какой диагноз в итоге был подтвержден

По данным фото есть признаки достаточно тяжелой кожной реакции по типу макулярно-пустулезной сыпи
Такая сыпь бывает на фоне терапии Атезолизумабом (как иммуноопосредованный побочный эффект)
Гораздо реже - от Бевацизумаба
И врач из отделения совершенно справедливо назначил Преднизолон
Иногда вместо преднизолона назначают Дексаметазон внутримышечно
Но такая распространенная сыпь требует очного осмотра врачом!
Если врач в отпуске в диспансере всегда есть дежурный химиотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я там прикрепила , карбоплатин и паклитаксел был да.
Аденокарцинома лёгкого.
Ещё посоветовали мазь такролимус 0.1 % от зуда, очень чесаться все начало, можно мазать?
В напалкова просто так не попасть на осмотр (
Он в час дня выпил 6 таблеток преднизолона , час назад приезжала скорая и уколола ещё Преднизолон , но с дня сыпи стало больше . Пошла на шею.
Может ли быть температура из-за такой сыпи 38-39 , резко схватывает озноб сковывая все мышцы. Или же это инфекция ?
По совету химиотерапевта с ночи принимает клиндамицин 300 3 р д и Ципрофлоксацин 500 1 р д

Можно ли ему сходить в душ? Просто водой

вряд ли это инфекция
Это иммуноопосредованная сыпь от Атезолизумаба
Душ принимать можно
Но ситуация требует обязательного очного осмотра врача
ЧАсто при такой кожной токсичности пациента госпитализируют для внутривенного введения глюкокортикостероидов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально определяется экзантема в виде макулярно-пустуллезной сыпи.

Описываете, что проявления сыпи прогрессирует, отсюда появилась лихорадка.

Известно о применении бевацизумаба и атезолизумаба.

Речь идет о кожной токсичности, причиной которой в первую очередь может быть атезолизумаб.

Назначенная доза преднизолона может быть недостаточной, учитывая распространенность и прогрессирующий характер токсичности.

В текущей ситуации рекомендуется обязательный осмотр в отделении химиотерапии, где проходите лекарственную терапию для подбора более корректной дозы ГКС; с целью снижения выраженности лихорадки разрешено применение парацетамола.

В общем анализе крови значимых отклонений нет. ТТГ в результатах не нашёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день!
Прикрепила.
Это точно может быть такая высокая температура 38-39 на эту сыпь ?

ТТГ в пределах нормы.

В общем анализе крови исключено наличие нейтропении 4 степени, поэтому это не фебрильная нейтропения (нейтрофилы менее 0,5 в абсолютном значении + лихорадка выше 38) , в связи с чем исходя из описанной картины причина кроется в кожной токсичности.

А также нет лейкоцитоза, как признака инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Иван, спасибо что это сказали!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне лечения атезолизумабом часто возникают нежелательные иммуноопосредованные реакции, в том числе и кожная токсичность.
Самое главное не допустить развития эпидермального некролиза-развития некроза кожи, волдырей водянистых по телу.
Кожная токсичность 1-2 степени, как в Вашем случае корректируется глюкокортикостероидами местно: на кожную поверхность рекомендуется наносить мази : тетрадерм, гидрокортизоновую, пимекролимус.
Внутрь доксициклин 50 мг ежедневно длительно.
Если симптоматика усиливается дозу редуцируют и назначают преднизолон.
При кожной токсичности 3-4 степени иммунотерапию отменяют на время.
Температура -это ответ организма на введение препарата. Если она будет держаться более 2 дней и не сбиваться нужно вызвать смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия , здравствуйте.
Назначили Преднизолон 6 т по 5 мг три дня подряд, но видимо это мало.
Этими мазями можно прям вот так все тело мазать?
Есть такая мазь : такролимус 0,1 ,,,, %

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Смотрю и на уши пошло... Может есть ещё таблетки от зуда ?

Дозу преднизолона нужно корректировать , 30 мг -это самая начальная доза, если симптоматика не купируется и ухудшается -дозу увеличивают до 60 мг.
Внутрь можно доксициклин. Да, мазь наносят полностью на пораженные участки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мазь такролимус 0,1 % подойдёт? Надо ту что прям зуд очень хорошо снимает

Да, конечно, подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт о развитии
лекарственной макулопапулезной сыпи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
системный преднизолон в дозе 0,5-1 мг/кг/сут с последующим постепенным снижением дозы после улучшения;
увлажняющие кремы;
если есть зуд, то антигистаминные препараты, например, цетиризин или лоратадин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Картина соответствует кожной токсичности 2-3 степени. Назначение преднизолона обосновано. Но прием в течение трех дней с последующей резкой отменой недопустим-дозировка снижается постепенно в течение 7–10 дней для предотвращения синдрома отмены.

Снижение тромбоцитов и нейтрофилов связано с угнетением функции костного мозга на фоне введения карбоплатина.

В таких случаях необходим контроль биохимических показателей крови-АЛТ, АСТ и общий билирубин для исключения иммуноопосредованного гепатита (воспаления печени), который может развиваться на фоне иммунотерапии.

Если сыпь не будет уменьшаться в течение 48–72 часов на фоне приема гормональных препаратов, и при сохранении температуры выше 38, показан очный осмотр онколога для решения вопроса об отмене атезолизумаба.

При возникновении диареи, болей в животе или одышки обсуждается вопрос госпитализации в стационар.

Для ухода за кожей рекомендуется использование нейтральных увлажняющих средств.
Горячий душ и механическое трение кожи исключить.

Контроль общего анализа крови через 3–4 дня для оценки динамики.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Здравствуйте. По фото скорее всего это выраженная кожная токсичность на фоне атезолизумаба, а не инфекция. Температура может быть связана с такой реакцией. Я бы в подобной ситуации рекомендовал бы не ограничиваться только дистанционными рекомендациями, а срочно обратиться в отделение, где проводится лечение, или в приемное отделение онкодиспансера для очного осмотра. Преднизолон 30 мг может быть недостаточной дозой при такой распространенной сыпи. До осмотра очного врача можно продолжить назначенный преднизолон, цетиризин 10 мг 1 раз в день 7-10 дней от зуда, использовать увлажняющие кремы. Если появляются волдыри, поражение слизистых, одышка или температура не снижается, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью!