Малыш 3 месяца капризничает во время еды

Малыш извивается во время еды, сна( кормлю с накладками), иногда нормально кушает, а иногда только засуну в рот накладку, начинает плакать. Может ли быть, что начинают резаться зубы? Или это стоматит ? ( белые бугорки на внутренней стороне десны). Фото прикрепляю ( качество не очень )

28 лет
22 Июля ·Просмотров: 17·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏
Белые бугорки похожи на на узелок Бона. Это киста из остаточных желез. Опасности не несет, так как располагается на поверхности слизистой, а не внутри нее.
Такие заполненные кератином кисты, появляются в основном на альвеолярном гребне, над местом расположения передних зубов).
Малышу обычно дискомфорт не приносит и проходит самостоятельно в течение нескольких недель)
А капризный малыш по причине начала процесса прорезывания Зубов.
Этот процесс долгий и волнообразный с периодами затишья.
То есть сейчас малыш капризничает, затем успокоится, а зубки так и не покажутся еще.
Самый болезненный процесс это как раз движение зуба. Он травмирует на своем пути мягкие ткани и сосуды.
Сейчас также идет перестройка костной ткани и слизистой, поэтому клыки могут немного просвечивать, но покажутся еще нескоро.
Для облегчения можно давать прорезыватели из Холодильника, местно наносить гель «Холисал», он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. На стоматит по описанию не похоже . Вероятнее всего, постепнно запускается процесс подготовки десен к прорезыванию зубов, идет перестройка тканей. Сами зубы могут показаться еще не так скоро.Процесс прорезывания зуба носит волнообразный, циклический характер. Это, как правило, чередование фаз активности и физиологического покоя.
Зуб продвигается в десне не непрерывно, а словно "скачками": некоторое время он активно пробивает себе путь через ткани, а затем замирает, давая организму ребенка и самой десне" передышку" .В период активного продвижения зуб оказывает давление на десну изнутри. В это время ребенок становится заметно капризным,раздражительным. Нарушается привычный сон: малыш может часто просыпаться, ворочаться, плакать во сне. Аппетит снижается или пропадает вовсе, повышается слюноотделение .
В период затишья продвижение зуба приостанавливается, все симптомы идут на спад.
Для облегчения состояния (в период движения) наносят на десны гель Камистад бэби или Холисал (обезболивают, снимают воспаление). Дают охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10 минут).
Что касается белых бугорков. По фотографии можно предположить наличие узелка Бона. Он возникает из остаточной ткани слюнных желез или зубной пластинки, которые сохраняются после завершения внутриутробного формирования челюстно-лицевой области. Подобное явление встречается примерно у каждого второго грудничка и не связано с какими-либо заболеваниями или пороками развития. Появление узелков объясняется естественной подготовкой организма ребёнка к движению и последующему прорезыванию молочных зубов.Специфического лечения эти образования не требуют

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся вместе .
То , что вы видите белые бугорки на деснах у малыша это не стоматит, а узелки Бона. Они образуются потому , что при закладке зубов и росте челюсти остаются частички эпителия, они формируются в маленькие кисты. Не является какой то патологией, они очень часто встречаются у деток, у кого то появляется пара штучек, а у кого то большое скопление. Они никак не беспокоят малыша и не причиняют ему дискомфорт, лечить их не нужно. Они обычно сами проходят.

В данный момент может начаться процесс перестройки костной ткани , зачатки начинают двигаться в челюсти, но до самого прорезывания еще далеко . Эти процессы тоже могут вызывать беспокойство у ребенка. Предлагайте малышу прорезыватели, это облегчит состояние. Можно делать массаж силиконовым напальчником, это хорошо помогает малышу справиться с неприятными ощущениями .
Так же в данный период возможен ложный отказ от груди, поэтому такое поведение не всегда связано с дискомфортом в полости рта , а вызвано скачком роста у малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото на стоматит не похоже. Можно предположить образование узелков Бона. Узелки Бона-это крошечные кисты из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Они часто встречаются у малышей. Они не опасны, не болят и не приносят дискомфорта. Лечения, как правило, не требуют, обычно проходят сами.
По фото так же можно предположить, что уже началась перестройка десны перед прорезыванием. Сам первый зуб может появиться и в 6, и в 8 месяцев, но процесс его продвижения внутри десны начинается задолго до прорезывания. Самый острый дискомфорт ребенок как раз может испытывать не тогда, когда зуб уже прорезался, а когда он продвигается сквозь толщу костной ткани и плотную слизистую десны.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Массаж десен. Чистым пальцем, обернутым в стерильный бинт и смоченным в прохладной кипяченой воде или отваре ромашки(если нет аллергии), аккуратно массировать покрасневшую десну.
3. Гигиена. Поскольку ребенок все тянет в рот, чаще мыть ему руки и регулярно обрабатывать игрушки.
4. Можно наносить гель Холисал при сильном беспокойство. Может помочь немного снять болезненность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по вашему описанию и прикрепленным фотографиям у малыша запускается процесс прорезывания, началась костная перестройка. Внешний вид десен отечный, поэтому его это можеь тревожить.
Мы не ждём зубов прямо сейчас, так как процесс прорезывания волнообразный, они могут появиться ближе к физиологической норме - в 6-8 месяцев.
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.