Тяжелый синдром сухого глаза

Здравствуйте! Меня беспокоит сухость глаз уже 4 года. Началось с легкой стадии и за 2 года спрогрессировала в тяжелую. Сдавала анализы на ревматофакторы - ничего не выявлено. Однако, доктор упоминала, что сдачу крови нужно будет повторить через несколько лет, так как иногда показатели в крови повышаются позже, чем появляются симптомы. Подскажите, по сданным раннее анализам все ли ревматофакторы были обследованы у меня или есть что-то ещё, что следует проверить? Может ли синдром Шегрена или какой либо другой аутоиммунный недуг проявляться только в сухости глаз? Все остальные слизистые не сохнут, других проблем в организме нет. Может ли моя проблема носить ревматологическую природу, но анализы этого так и не покажут? В подростковом возрасте у меня был ювенильный артрит. Болели суставы, воспалялись, но через пару лет все прошло само. Сейчас, суставы могут ныть и имеется утренняя скованность, если мало сплю несколько суток подряд. Это было всегда. Мне 30 лет, глаза начали сохнуть в 26, на глазах не было никаких операций, травм, инфекций, не носила линзы, не имею аллергий, не принимала антидепрессанты и ретиноиды. Словом, у меня не было ничего, что провоцирует тяжелый ССГ, кроме многолетней работы за компьютером.

30 лет
22 Июля ·Просмотров: 3615·Анастасия, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наоборот появление антител в крови появляется обычно задолго до симптомов. РФ и специфические антитела по болезни Шегрена у вас в нормальных значениях. Если на тот момент уже была сухость,когда вы сдавали пересматривать их много раз скорей всего и не нужно. Но помимо антител в таких ситуациях рекомендуют выполнение пробы Ширмера,времени разрыва слезной пленки и узи слюнных желез.
Скажите,вы выполняли что то из этого? Суставы припухают сейчас? Скованность в них сколько по времени? Заплакать вы можете? Сухости во рту нет?
Сколько времени за компьютером вы проводите в день? Общий анализ крови и мочи сдавали?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Полный список иммунологии, который следует смотреть при подозрении на болезнь Шегрена: РФ, АНФ, Иммуноблотинг антинуклеарных антител, С3 и С4 комплимент , IgG, A, M.

Одной иммунологии недостаточно для верефикации болезни Шегрена. Обязательно должен быть полноценный тест Ширмера с полным (!) спектром дообследования. Дополнительно должны проводится: оценка времени разрыва прекорнеальной слезной пленки, осмотр роговицы и конъюнктивы в щелевой лампе после окраски витальными красителями (флюоресцеин/бенгальский розовый для роговицы и лисаминовый зеленый для конъюктивы). + узи слюнных желез на предмет сиалоеденита + биопсия слюнной железы