Коричневые выделения продолжительностью 4 дней

Здравствуйте Узнала о беременности за неделю до задержки Последние месячные были 20 июня 19 июЛя начались коричневые выделения уже продолжаются 4 день, узи делала Вот заключение 22.07.26 Рубец на матке. Эхо-признаки аденомиоза матки, диффуная форма. М-эхо соответствует I фазе МЦ. Анэхогенное включение в полости матки (дифференцировать между плодным яйцом и железистым полипом). Кисты шейки матки. Мультифолликулярная эхо-структура яичников с обеих сторон. Желтое тело правого яичника. Хотела спросить при имплантационом кровотечение возможно так долго выделения идут? Как мазня, светло коричневые В январе этого года была замершая на 6 неделе, боюсь что снова будет Хгч 21.07.26 был 350 22.07.26 уже 550 Что это может быть? Может угроза выкидыша или внематочная??

Гастрит
30 лет
22 Июля ·Просмотров: 202·Аза

Принятый ответ

Четырехдневные светло-коричневые выделения нельзя достоверно считать имплантационным кровотечением: это кровянистые выделения раннего срока, которые встречаются и при нормально развивающейся беременности, но требуют наблюдения. Коричневый цвет обычно означает небольшое количество крови, которая успела окислиться; по цвету и продолжительности выделений нельзя определить их причину. По представленным данным пока нельзя подтвердить ни угрозу выкидыша, ни внематочную беременность.

На 22 июля срок по последней менструации составляет примерно 4 недели 4 дня, поэтому плодное яйцо при ХГЧ 550 еще может не определяться на УЗИ. Рост ХГЧ с 350 до 550 за сутки составляет около 57% и выглядит благоприятно, однако стандартно динамику оценивают за 48 часов, а нормальный рост ХГЧ сам по себе не исключает внематочную беременность. До подтверждения плодного яйца в полости матки в подобных случаях обычно предполагается беременность неустановленной локализации.

Следует повторить количественный ХГЧ 24 июля, желательно в той же лаборатории. Контрольное трансвагинальное УЗИ обычно проводится через 7-10 дней, то есть ориентировочно 29 июля - 1 августа, либо раньше при появлении боли или усилении выделений. Из-за рубца на матке при повторном УЗИ необходимо точно определить расположение плодного яйца, включая его положение относительно рубца. Желтое тело правого яичника является обычным признаком произошедшей овуляции, а кисты шейки матки и мультифолликулярная структура яичников не подтверждают угрозу беременности.

Предыдущая замершая беременность не означает, что ситуация обязательно повторится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго будут идти такие выделения? Начиталась , у многих была либо угроза, либо Замершая

Точно предсказать длительность невозможно: светло-коричневые выделения могут прекратиться в течение нескольких дней, периодически появляться дольше или усиливаться - это зависит от причины. Четыре дня необильной коричневой мазни сами по себе не подтверждают ни угрозу прерывания, ни замершую беременность. Кровянистые выделения встречаются в первом триместре у 15-25% беременных, и у многих беременность продолжает нормально развиваться.

Рост ХГЧ с 350 до 550 за сутки выглядит благоприятно, но окончательный вывод по двум значениям сделать нельзя. В подобных случаях ХГЧ обычно повторяют через 48 часов, а трансвагинальное УЗИ после ХГЧ 1500. До обнаружения плодного яйца в матке необходимо продолжать наблюдение.

Истории в интернете создают искаженное впечатление: чаще публикуются случаи с осложнениями, тогда как благополучно завершившиеся эпизоды мазни описываются реже. О замершей беременности судят не по продолжительности выделений, а по динамике ХГЧ и результатам УЗИ в подходящий срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне мой врач назначил ипрожин 200 на ночь, что думаете стоит или нет?

С учетом кровянистых выделений и одной замершей беременности в анамнезе назначение микронизированного прогестерона может быть обоснованным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , но он же точно не навредит плоду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Некоторые врачи говорят что это гормональный препарат и смысла в нем нет

Абсолютную нулевую вероятность редкого нежелательного эффекта не может гарантировать ни одно лекарство, однако микронизированный прогестерон не считается препаратом, повреждающим эмбрион.

Наиболее доказанное показание прогестерона в раннем сроке - кровянистые выделения (угроза прерывания), поддержка второй фазы цикла после ЭКО и других вспомогательных репродуктивных технологий; при 2 и более потерях беременности прогестерон также может рассматриваться, особенно при появлении кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) вчера пришел хгч он у меня понизился , 470. За два дня назад хгч был 550. Сегодня пошла на узи, подтвердили беременность, плодное яйцо визуализируется, срок 5 недель.
Отслойки нет, врач говорит пересдать Хгч в другой лаборатории, но выделения коричневые до сих пор идут. Что это может быть?

Снижение ХГЧ с 550 до 470 за 48 часов при продолжающихся коричневых выделениях чаще говорит о неблагоприятном развитии беременности, но пока не позволяет отличить раннюю потерю беременности от внематочной беременности. Коричневые выделения представляют собой старую кровь и могут сопровождать начинающееся прерывание беременности, беременность вне полости матки или кровоточивость шейки матки; отсутствие отслойки на УЗИ эти варианты не исключает.

В приложенном УЗИ от 23.07.2026 плодное яйцо не описано, а указанная последняя менструация 13.07.2026 не соответствует сроку 5 недель, поэтому новое заключение требуется оценить особенно внимательно. В протоколе должно быть прямо указано, что плодное яйцо находится в полости матки выше рубца, описаны желточный мешок и толщина мышцы между плодным яйцом и мочевым пузырем. Если беременность наступила после перевязки труб, вероятность ее внематочного расположения повышена, а после пяти кесаревых сечений и при нише рубца необходимо исключить имплантацию в рубец.

Количественный ХГЧ обычно повторяют через 48 часов после последнего анализа, предпочтительно в той же лаборатории для корректного сравнения. При таком небольшом снижении ХГЧ требуется очная оценка в течение ближайшего времени и повторное трансвагинальное УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Аза! Да, при имплантационном кровотечении выделения могут идти несколько дней и даже недель.
Рост згч хороший, говорит о развивающейся беременности. Учитывая размер хгч плодное яйцо еще не может визуализироваться на узи, поэтому нельзя исключить полип эндометрия, который тоже может давать кровянистые выделения.
Сейчас рекомендовано продолжить мониторить хгч раз в 48-96 часов. Когда показатель достигнет 1500-2000 можно уже идти на узи, будет видно плодное яйцо и его локализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так почему же в интернете информация о ИК максимум длится 1-3 дня?

Кровянистые выделения могут быть во время самой имплантации (1-3 дня), когда прикрепляется плодное яйцо, а могут быть и после, когда начинают вокруг плодного яйца прорастать сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть из-за этого тревожиться не стоит?

Нет, на данный момент поводов нет для переживания. Продолжаем мониторить хгч и делаем узи контроль после показателя 1500-2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь, пусть у вас все хорошо сложится!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, лучше пересдать хгч в другой лаборатории.
При показателе хгч 400-500 маловероятно, что может быть видно плодное яйцо

Принятый ответ

Здравствуйте, Аза. Выделения, которые продолжаются 4 дня могут свидетельствовать о возможной биохимической беременности или имплантационном кровотечении . В подобной ситуации рекомендуется контроль ХГЧ , при достижении ХГЧ 2000 ед повторить УЗИ малого таза
На УЗИ признаки возможной ранней беременности в полости матки . Но срок для точного диагноза ещё слишком мал . Пока рекомендуется половой и физический покой и контроль динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначение прогестерона обоснованно при маточной локализации беременности с целью сохранения беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

рекомендуется пересдавать ХГЧ ещё один раз . Обычно рекомендуют сдавать в той же лаборатории . пока больше данных за НБ . (

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, подобные выделения могут быть имплантационным кровотечением, вполне. Чаще всего данные выделения скудные, длятся не более 4-5 дней, не нарастают в динамике и не сопровождаются постоянными тянущими и схваткообразными болями внизу живота. Если выделения продолжаются более 5 дней, то стоит насторожиться и исключить угрозу прерывания беременности. На данном этапе важна динамика по хгч, оцениваем показатель раз в 48 часов, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. За сутки у вас хгч вырос хорошо, что прогностически благоприятно. При уровне хгч более 1500-2000 единиц повторите ультразвуковое исследование с целью более точной верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Обращайте внимание на появление мажущих кровянистых выделений из половых путей, которые нарастают в объёме и имеют ярко-алый цвет, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Сейчас рекомендуется половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что касается тяжестей, у меня ребенок ему 1,8, в последнее время простится на ручки , капризничает . Весит около 15 кг, по необходимости я его поднимаю, где надо помыть, либо когда просит обнимашки, в этом случаи опасно для меня?

Старайтесь поднимать малыша из положения сидя, тогда значимого влияния не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, капс. Ипрожин 200 мг на ночь вполне можно использовать, раз были кровянистые выделения из половых путей, хгч в итоге нарастает хорошо и есть подозрение на ПЯ в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Некоторые говорят , что это гормональный препарат и в нем смысла нет

Кровянистые выделения из половых путей во время беременности не исключают угрозу прерывания, а значит капс. Ипрожин обоснованы, данный гормональный препарат прописан в клинич.рекомендациях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если судить по уровню ХГЧ, то беременность развивается: за сутки показатель вырос с 350 до 550 МЕ, что соответствует нормальной ранней динамике. На таком сроке по УЗИ еще действительно может не визуализироваться плодное яйцо. Имплантационное кровотечение обычно бывает скудным и продолжается не более 1–2 дней, поэтому светло-коричневая мазня в течение 4 дней не является для него типичной. Однако такие выделения встречаются и при нормально развивающейся маточной беременности, особенно при аденомиозе, патологии шейки матки или небольшой ретрохориальной гематоме, которую не всегда удается визуализировать по узи. По представленным данным нельзя сделать вывод ни об угрозе выкидыша, ни о внематочной беременности. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют продолжить контроль по уровню ХГЧ, через 48 часов и выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ, когда уровень ХГЧ станет 1500-2000 МЕ, чтобы подтвердить локализацию плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, согласна с назначением. Препарат не навредит возможной беременности и может быть полезен при кровянистых выделениях на раннем сроке. Принимать можно. При этом самым главным остается- продолжать контроль ХГЧ в динамике и выполнить контрольное УЗИ для подтверждения локализации беременности.