Кислый стул
Добрый день . Ребенку две недели ( родились на 36 неделе ) , ребенок питался в больнице смесью для недоношенных , сейчас уже перевели малышку на грудное молоко неделю , кормлю по требованию каждые 2-3 часа днем , ночью даю Пренатрилон 1 для недошеношеных ( так как кричит , будто не наедается молоком ночью , докармливаю смесью чтобы спал ночью ) У малыша газы( много пукает , сильно и со звуком ) , стул почти каждую смену подгузника , жидкий и сегодня появился кислый запах, но стул не пузырится и стал чуть реже уже . Раздражения нет . Также мучают боли в животе , малышка аж краснеет от кривляний , особенно ночью . Второй день даю боботик пару раз в день перед кормлением . И второй день даем бакс сет бейби 1 саше в день . Волнует вопрос того , что стул малышки стал жидким . Это нормальная реакция на переход на молоко ( фото прилагаю ) ? Прочитала что это могут быть признаки лактозной недостаточности . Как узнать наверняка? Лактозар необходимо начать принимать или сдать анализы для начала какие-то? Как облегчить колики и газики ? И нормально ли что ребенок стал много и сильно пукать на гв ?
Здравствуйте
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Как с прибавкой в весе на данный момент ?
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, краснеть, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Боботик с 1 месяца , до этого возраста возможно использовать эспумизан/сабсимплекс
Добрый день . При кормлении не бурлит , начинаются газы после кормления через 20-30 минут . При кормлении иногда только может крючится и краснеть .
В весе за неделю прибавили 465 г
И малышка пукает громко. это нормально? Плюс кислый запах появился , отчего это? Может я что-то не так кушаю ?
Кислый запах у стула может быть тем более у малыша на ГВ, так как ферментивная система жкт незрелая, также зависит от заселения микрофлорой кишечника
В целом от питания мамы не зависит, мама должна питаться разнообразно и полноценно
Выходят газы, поэтому может быть с громким звуком
Есть возможность приложить фото стула?
Фото приложила к заявке
Фотография в вопросе не отображается, поэтому и хотела уточнить данный момент
Попробуйте еще раз подгрузить, так как временно имеется некорректное отображение фото/файлов
Загрузила повторно фото .
Валерия, вот теперь фото стула отображается.
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул не жидкий, полностью не впитывается в памперс, это допустимый стул у малышей, так как ферментативная система жкт незрелая
Здравствуйте, Валерия!
Можно фото увидеть ? Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Фото приложила . Не впитывается. Но появился кислый запах .
Может быть кислый запах из -за моего питания ? Кушаю супы , каши , ничего лишнего . Вчера только покушала немного капусты и детское пюре яблочное .
Кислый запах присутствует в норме
С вашим питанием не связано
фотографии не видно
Здравствуйте, диагноз лактазной недостаточности ставится на основании проявлений , стул при этом частый , жидкий ; пенистый , и раздражает попу . Анализы к сожалению не информативны. В этом возрасте стул может быть после каждого кормления .
Прикрепите пожалуйста фото стула
Прикрепила
К сожалению фото стула не видно
Загрузила повторно фото
по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Здравствуйте!
Да, по описанию нельзя исключать клинику лактазной недостаточности.
Так как частый стул и раздражение попы плюс отхождение газов с калом + частое бурление в животике могут быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Но если на фоне приёма бак сета стул стал реже, в таких случаях допустимо понаблюдать, но если после отмены данного пробиотика стул также учащается, в таких случаях рекомендуют вышеуказанные ферменты без сдачи какого-либо анализа, так как ориентируются на клинику, а не на показатели углеводов в кале.
При повышенном газообразовании рекомендуют препараты симетикона.
Понаблюдаем тогда на бак сете пока что .
Нет, маловероятно, кислый запах может быть именно из-за того, что стул жидкий в рамках ЛН.
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления, задержка стула, но при отхождении его стул обычной консистенции- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Если стул станет частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область, это будут уже проявления лактазной недостаточности. Верно, на грудном вскармливании стул становится жидкий, но не впитывается полностью аюв подгузник.
А кислый запах стула нормально? Стоит паниковать или пока продолжать прием бак сета ?
Кислый может быть на грудном вскармливании, на него сильно не ориентируйтесь, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая. Процесс пищеварения только устанавливается. От вашего питания не зависит.
Бак сет можно давать только осторожно, он закрепляет стул. Если заметите, что становится плотнее, отменяйте препарат.