Не будет ли синдрома пустого носа после вазотомии носовых раковин?
Плохо дышит нос, назначили вазотомию носовых раковин. Почитал в интернете - пишут может быть синдром пустого носа. Как этого избежать? В каких случаях возникает? Лечится ли? Не будет ли синдрома пустого носа после вазотомии носовых раковин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! Я так понимаю, что консервативное лечение вазомоторного ринита не увенчалось успехом и Вам назначили хирургическое лечение. Это хорошая тактика. Когда консервативно уже не помочь, то спасёт только операция. Смотрите, любой метод вазотомии, будь то классическая или с использованием лазера дают хороший эффект. Самое главное, чтобы после операции своевременно проводился туалет носа. Ваш лечащий врач, пока Вы будете находиться в стационаре будет ежедневно проводить туалет носа, а потом Вам нужно будет строго соблюдать рекомендации в выписном эпикризе и обязательно наблюдаться у Лор-врача в поликлинике по месту жительства. По своей практике скажу так, после таких операций пациенты не возвращаются к каплям и синдрома пустого носа нет. Поэтому, настраивайтесь на позитивный лад, смело идите к оперирующим докторам, соблюдайте рекомендации и все будет хорошо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Не переживайте, Вам не грозит "синдром пустого носа".
Он может быть в результате частичной или полной резекции нижних носовых раковин. Когда их отрезают, грубо говоря.
Вам же будут делать совсем другую операцию. Рассекут сосудистые сплетения между слизистой и надкостницей.
Все будет хорошо, не переживайте! И поменьше читайте в интернете)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам это не грозит, синдром пустого носа возникает при конхотомии ( удаляют кость со слизистой оболочкой- носовое раковины , такие операции сейчас не делают, это преступление и не физиологически ), при вазотомии же просто делают спайки чтобы слизистая оболочка не могла сильно увеличиваться и перекривать носовое дыхание .
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! Синдром пустого носа возникает, после комбинированных операций, когда производится большой объем вмешательств в полости носа( вскрытие нескольких придаточных пазух носа, удаление шипов, гребней перегородки и в дополнение к этому резекция нижних носовых раковин). И то, возникает не часто. Вам же ничего удалять не будут, просто, уменьшат кровенаполнение сосудов слизистой носа.
Принятый ответ
Добрый день.
При вазотомии вы не лишаетесь носовых раковин, как при конхотомии, а только уменьшается их объем. Нос будет дышать лучше , но при этом не будет "синдрома пустого носа".
Здравствуйте. Если данная операция будет выполнятся современным методом и опытным хирургом- данный синдром не возникнет.