Свист в ухе

Доброго , уважаемые специалисты! Катал на вейке в пятницу (сегодня уже среда!!!) и попала вода в ухо. Ухо поболело денёк, потом боль прошла, но свист до сих пор есть , причем не прекращающийся, уже утомил. Просто так ходить по врачам желания нет. Есть ли повод для переживаний и надо ли что-то проверять? «Продуваться» пробовал - не помогает, болевых ощущений при этом нет. Заранее спасибо.

Неврозы
37 лет
22 Июля ·Просмотров: 85·Олег, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста когда попала вода в ухо, не было удара от воды? На сегодняшний день нет ли заложенности уха, снижения слуха? Ощущение треска или щелчков во время разговора или зевания или глотания.
При нажатии на козелок, за ухом боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Был удар, конечно, при падении! Забыл это указать.
Щелчки были, да, когда сейчас вот на пробежку ходил в наушниках, что-то щелкало. Во время разговора нет, во время глотания есть , вот только что попробовал, но так как болевых ощущений не было, то внимания не обращал на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Заложенность есть, будто в самолете летишь, продуваюсь - не помогает.
Снижения слуха не наблюдаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной свиста в ушах является дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется свист и заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ушах и свиста необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать препараты на основе Мометазона( Назонекс, Дезринит, Момат-Рино)по 2 впрыск. 1 раз/сут. до 30 дней. Лекарство вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательные резинки или леденцы без сахара.
5.Можно использовать устройство Отовент

Принятый ответ

По описанным симптомам можно предположить о тубоотите ( дисфункция слуховой трубы)
в таких ситуациях возможно лечение уха через нос

В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 2 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент

Принятый ответ

Доброе утро Олег! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и анамнеза, можно предположить, что в результате переохлаждения и падения- вода попала в ухо( иногда может возникнуть микротравма барабанной перепонки)! Но, скорее всего возникает воспаление слизистой в области устья слуховых труб и нарушение функции слуховой трубы! Рекомендуется очный осмотр лор врача- исключить наличие серных масс и травмы перепонки!!!
Сделайте Аудиометрию- исключить баротравма( гидроудар) среднего уха! До осмотра лор врача: в ухо- капли Ципромед. Сосудосуживающие в нос не более 7 дн. После отсмаркивания - проводить - самопродувания слуховой трубы: пить через трубочку,жвачка, рассасывание леденцов без сахара, продувание как в самолете. Применение аппарата Носодуй ( можно купить на маркетплейсе), но осмотр лор врача- Обязательно!!!
Желаю удачи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае необходим очный прием Лор врача. Так как возможна перфорация барабанной перепонки. Если оно есть то необходимо проводит лечение на ранних этапах и тогда чаще всего перепонка восстанавливается. В таких случаях обычно рекомендуют капать капли отофа по 5 капель 3 раза в день в ухо 7 дней. Что бы хуже не становилось