Низкий ферритин у ребенка

У сына, почти 7 лет, сезонная аллергия, сдавали анализы и Ферритин в том числе. Результат - 11. Бывает , что жалуется, что устал, синяки под глазами тоже бывают. По таблице вроде в пределах нормы, но пишут что ниже 15 это уже нехорошо. Что делать? Какие еще досдать анализы?

Сезонная аллергия
43 года
23 Июля ·Просмотров: 25·Ольга

Здравствуйте, Ольга! Перечисленные жалобы могут наблюдаться при дефиците железа. Железо - очень важный элемент для детей, так как они активно растут, оно необходимо для слаженной работы организма. Если его запасы недостаточны, то их рекомендуется восполнять. Депо железа - это ферритин, стремятся пополнить его запасы выше 30 мкг/л (это минимальный оптимальный уровень). Лаборатории пишут слишком широкий диапазон нормы. Меньше 20 мкг/л уже считается дефицитом.
В таких случаях рекомендуется оценить в общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов. Если гемоглобин в норме, то это ещё пока не анемия, а латентный дефицит железа. Его тоже нужно корректировать, поэтому в таком случае показана очная консультация специалиста, так как рекомендуется назначение препаратов железа (к примеру, Тотема, Мальтофер). Сама по себе терапия железом длительная (минимум 2-3 месяца с контролем анализов спустя 1 месяц после начала терапии). Контролируют ОАК, ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферина. Плюс не рекомендуется сдавать эти анализы в период болезни и, минимум, 14 дней после нее, так как показатели могут быть ложно повышены/снижены.

Одним лишь питанием исправить дефицит не получится, но гемодиету рекомендуется усилить (давать больше продуктов, богатых железом по составу).