Уже лет 5-6 такие проблемы,искры летают перед глазами,шум в ушах, тремор мышц,панички, тревога 24/7,слабость, апатия, камень в солнечном сплетении.
Здравствуйте,следующая ситуация: уже лет 5-6 длится такая проблема,мушки летают перед глазами, шум в ушах, тремор мышц, панические атаки, тревога постоянная 24/7, слабость, апатия,тиногда повышается давление, за это время прошел все обследования, узи сердца, холтер, узи и ангиографию сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга и шеи, узи брюшной полости, фгдс, кровь на гормоны, холестерин и все обследования какие только возможно прошел, везде все в пределах нормы, был у 5 неврологов, все врачи ставили диагноз «соматофорное расстройство вегетативной нервное системы, тревожное расстройство» сначала прописывали сосудистые уколы, потом назначали противотревожные препараты, антидепрессанты, абсолютно никаких изменений не было,единственное что давление упало на 110/65,но симптомы все оставались,за все это время состояние улучшалось всего два раза,когда он почувствовал легкость в диафрагме и солнечном сплетении,тогда все симптомы прошли, но через несколько дней появились, началось это с того, что заболела шея и заложило уши, сходил в аптеку за таблетками от заложенности ушей, ему померили давление через кофту зимнюю стоя, оно показало 145/90, фармацевт сказала у вас щас может случится инсульт и срочно нужно в больницу, скорее всего это была та ситуация, которая запустила все эту проблему. Болела шея на протяжении долгого времени, были у мануальщика, массаж, уколы в шею, но ничего не помогало, но спустя время шея сама по себе прошла и начались проблемы с желудком, постоянная боль и тяжесть в желудке, диарея, сделали узи брюшной полости и фгдс, гастроэнтеролог сказала что поверхностный гастрит и недостаточность кардии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вашей ситуации больше похоже на обострение тревожного расстройства с проявлениями телесных симптомов.
Если бы это была действительно органическая патология, результаты обследований показали бы отклонений, а вы прошли достаточно обследование чтобы исключить заболевания внутренних органов.
Необходима консультация психотерапевта с проведением когнитивно-поведенческой психотерапией (золотой стандарт лечения тревожного расстройства) и подбор других антидепрессантов и противотревожных препаратов, если предыдущие не помогли.
Здравствуйте, супруга спросила знакомую терапевта, та сказал что скорее всего это дефицит железа,закислённость и засахаренность крови
Может такое быть?
Дефицит ферритина - да, такое возможно. Нужно досдать. И еще можете дослать кровь на витамин Д, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Можете пожалуйста расшифровать свежее заключение Холтера, результаты прикрепил
Посмотрела. Опасных аритмий по результатам Холтера у вас не выявлено. Наличие наджелудочковой и нескольких желудочковых экстрасистодий являются вариантом нормы. Средняя ЧСС повышена, но если вы не ощущаете пульс как повышенный, то она может быть также вариантом нормы.
В противном случае следует проконтролировать общий анализ крови, кровь на ТТГ и ферритин, а также сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
Описанная ситуация указывает на тяжелое психосоматическое и нейромышечное расстройство, в основе которого лежит застарелый мышечный зажим диафрагмы, подкрепленный мощной психологической травмой.
Диагноз 5 неврологов абсолютно верен, но стандартное лечение не помогло, так как антидепрессанты убирали тревогу в голове, но не могли физически расслабить спазмированные за 6 лет глубокие мышцы тела.
Симптомы полностью исчезали два раза, когда возникала легкость в диафрагме и солнечном сплетении. Это доказывает, что физическим эпицентром вашей болезни является хронический спазм грудобрюшной диафрагмы.
Диафрагма главная дыхательная мышца. В моменты сильного стресса тело выделяет адреналин и рефлекторно сжимается, замирая от страха. Если стресс становится хроническим, диафрагма блокируется в спазме навсегда.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Телесно-ориентированная психотерапия (ТОП)
2.Висцеральный массаж (массаж живота): Грамотный специалист (врач-остеопат или висцеральный терапевт) может мягко, через переднюю брюшную стенку, руками залезть под реберные дуги и физически расслабить спазмированные ножки диафрагмы и зону солнечного сплетения.
3.Диафрагмальное дыхание
Начать каждый день по 10–15 минут учиться дышать животом. Положить руку на живот, на вдохе надувать его, на выдохе (выдох должен быть в два раза длиннее вдоха) втягивать.
4. Когнитивно-поведенческая терапия
5. По согласованию с гастроэнтерологом принимать прокинетики (например, итоприд / итомед) для нормализации моторики кардии и координации работы желудка, а также антациды при тяжести.
По холтер все в пределах нормы, никаких критичных отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая клиническая картина типичное проявление хронического тревожного и вегетативного расстройства, запущенного стрессовой ситуацией (страх инсульта).
Несмотря на нормальные обследования, симптомы реальны и связаны с гиперактивностью вегетативной нервной системы.
Ключевые моменты: шум в ушах, мушки, тремор, давление - признаки ВСД и панических атак.
Улучшение при лёгкости в диафрагме указывает на важность диафрагмального дыхания и психосоматической разрядки.
Рекомендую обычно в таких случаях когнитивно-поведенческую терапию, дыхательные практики, постепенную отмену избыточных препаратов и работу с психологом.
Желудочные жалобы функциональные, связаны с тревогой.
Недостаточность кардии это слабость мышцы-сфинктера между пищеводом и желудком, из-за чего кислое содержимое может забрасываться в пищевод (рефлюкс). Это вызывает тяжесть, изжогу, отрыжку. Часто усугубляется стрессом и тревогой. Лечение
- в первую очередь дробное питание, исключение острого, жирного, не ложиться после еды, снижение веса при необходимости.
Иногда нужны препараты (ингибиторы протонной помпы). Но при нормальном ФГДС и отсутствии эрозий достаточно коррекции образа жизни и снижения тревожности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации действенно больше данных за соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, осложненное тревожным расстройством.
Ситуация в аптеке действительно могла стать триггером, поэтому организм теперь может воспринимать любые нормальные физиологические ощущения (мушки, легкое учащение пульса, мышечное напряжение) как что-то плохое. Однако все пройденные исследования исключает значимую органическую патологию, которая могла бы быть причиной таких ощущений.
Гастрит вообще диагноз гистологический, визуально его устанавливать некорректно. Сам по себе он не болит, так как в слизистой желудка нет такого количества нервных окончаний. Недостаточность кардии - это состояние которое характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, что может проявляться частой изжогой, отрыжкой, дискомфортом в области пищевода. Вообще, возникновение дискоморфорта в желудке, нарушение стула больше характерно для функциональной диспепсии, которая зачастую возникатьена фоне стресса и переживаний.
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим(это на самом деле очень важное звено в лечении!): НЕ есть за 2-3 часа до сна, не носить тугие пояса, не переедать, снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов,
длительного пребывания в согнутом положении. Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Ограничить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, томатов газированных напитков, так как эти продукты могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер, тем самым провоцируя забросы в пищевод.
В целом, основа лечения это работа с психотерапевтом, где необходимо подобрать когнитивно-поведенческую терапию, а также выбрать наиболее подходящие антидепрессанты (не все к сожалению могут быть эффективны, все очень индивидуально!)
Дополнительно обычно рекоменджут исключать дефициты в организме, оценивают уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина в12, витамин д, гормоны щитовидной железы с если ранее не сдавали это.
Подобный результата холтерского мониторирования ЭКГ характерен для физиологической нормы. Нет жизнеугрожающих нарушенрй письма, не описываются ишемические изменения, блокады сердца. Синусовый ритм - это нормальный ритм сердца, наличие небольшого количества экстрасистола (внеочередное сокращение сердца) в норме до 30 шт в сутки допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и объему уже выполненных обследований признаков того, что у вас пропущено какое-то опасное неврологическое или сосудистое заболевание, кажется маловероятным .
Если за 5–6 лет выполнены мрт головного мозга и шеи, ангиография сосудов, холтер, узи сердца, обследование у специалистов, и все они без значимых отклонений, вероятность серьезной органической причины кажется невысока
То, что симптомы начались после слов фармацевта о возможном инсульте, вполне могло стать пусковым фактором для тревожного расстройства. Такие состояния действительно способны вызывать ощущение кома или камня в солнечном сплетении, шум в ушах, тремор, скачки давления, слабость, проблемы с ЖКТ и панические атаки
При этом отсутствие эффекта от одного или даже нескольких антидепрессантов не исключает тревожное расстройство. Иногда требуется подбор другого препарата, достаточной дозы, длительности лечения и обязательно сочетание с когнитивно-поведенческой психотерапией.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очную консультацию терапевта или психотерапевта
Могут порекомендовать смад(суточный мониторинг давления если оно бывает не стабильным)
Да конечно .
опасных нарушений ритма или проводимости не видно
Основной ритм синусовый(правильный)
Чсс(частота сокращений сердца ) от 55 до 163 в минуту.
Средняя чсс около 100. Максимальная частота достигалась при дневной активности что само по себе допустимо.
Зарегистрирована всего 1 наджелудочковая экстрасистола (то есть внеочередное сокращение )и 5 одиночных желудочковых экстрасистол
Такое количество считается очень небольшим и клинически обычно неопасно и не является заболеванием
Отмечено 5 эпизодов АВ-блокады 2 степени с периодикой венкебаха (Мобитц 1), все днем
При отсутствии обмороков или предобморочных состояний такие эпизоды нередко являются доброкачественными и сами по себе не требуют установки кардиостимулятора или иного лечения
Значимых изменений сегмента ST не зарегистрировано, то есть признаков ишемии(недостаточностикровообснабженря сердца ) по холтеру не получено.
Удлинение интервала QT отмечалось лишь кратковременно при высокой чсс. Максимальный QTc составил 0,47 с, что не выходит за пределы клинически значимого удлинения для мужчины. Врач также указал, что диагностически значимого удлинения QT не выявлено
Вариабельность ритма умеренно снижена. Чаще всего это неспецифическая находка, которая может наблюдаться при повышенной симпатической активности, стрессе, недостатке сна низкой физической активности
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют оценивать холетр вместе с жалобами. Если не было обмороков, выраженных головокружений или эпизодов потери сознания, описанные изменения обычно не требуют специального лечения.
Если есть жалобы со стороны сердечной системы могут порекомендовать консультацию кардиолога
В целом заключение можно предположить как достаточно благоприятное. Опасных желудочковых аритмий, выраженных нарушений проводимости или признаков ишемии по исследованию не видно