Ноющая боль в колене в состоянии покоя. Травм не было. Болит длительное время Из за боли тяжело уснуть

Ноющая боль в колене в состоянии покоя. Чаще всего ночью перед сном Болит длительное время Обращался к травматологу но он ничего не сказал. Т.к травм не было. Во время боли колено горячее Ставили блокаду по рекомендации этого же врача так как боль была Прошло пол года начало так же болеть

25 лет
9 часов назад·Просмотров: 0·Сергей Ломовцев, Екатеринбург

Здравствуйте.
В подобной ситуации кажется нельзя исключить воспалительные заболевания сустава. В 25 лет без травмы это могут быть синовит, воспалительный артрит (в том числе псориатический, реактивный и другие), реже инфекционный процесс или другие заболевания

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют

выполнить МРТ коленного сустава,
сделать УЗИ сустава для оценки наличия жидкости и воспаления
сдать общий анализ крови+СОЭ, срб ,асло , мочевую кислоту, ревматоидный фактор - чтобы исключить ревматологияеские (суставные заболевания)
обратиться Очно с результатами к ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я могу сам сходить без направления на МРТ? Или нужно первоначально сходить к врачу?

И исследования облегчат врачу диагностику поэтому возможно выполнение кажется возможно лучше явиться к врачу уже с результатами

Но здесь и не мало важны анализы

Принятый ответ

Для начала кажется возможным хотя бы сдача анализов и явка к ревматологу

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие симптомы могут встречаться не только при механических проблемах, но и при воспалительных заболеваниях суставов.
В таикх случаях рекомендуется:
* МРТ коленного сустава — наиболее информативно для оценки менисков, хряща, связок, костного мозга и синовиальной оболочки.
* УЗИ коленного сустава — поможет выявить выпот (жидкость), синовит, воспаление сухожилий.
* Рентген коленного сустава в двух проекциях (стоя) — для оценки костных изменений и суставной щели.
* Общий анализ крови.
* СОЭ и С-реактивный белок (СРБ) — маркеры воспаления.
* Биохимический анализ крови с определением мочевой кислоты (для исключения подагры, хотя в 25 лет она встречается реже).
* При наличии признаков воспаления или если МРТ покажет синовит — консультация ревматолога с возможным назначением дополнительных анализов: ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA-B27, ANA (по показаниям).

Болит только одно колено или оба?

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте
По описанию это не очень похоже на обычную травму, особенно если боль возникает в покое, чаще ночью, а во время приступа колено становится горячим.
В такой ситуации важно не ограничиваться осмотром травматолога. Причиной могут быть воспалительные заболевания суставов, кристаллический артрит (реже в вашем возрасте), проблемы с оболочкой сустава, реже инфекция или другие заболевания.
Блокада могла временно убрать симптомы, но не повлияла на причину.
До уточнения диагноза повторять блокады не стоит.
Во время боли можно использовать ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды или напроксен 250-500 мг 2 раза в день, если нет язвы желудка, заболеваний почек, аллергии на НПВП и других противопоказаний.
Рекомендую обратиться к ревматологу. Обычно нужны общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевая кислота, а также МРТ коленного сустава или УЗИ, если есть выпот. Если колено резко опухает, становится очень горячим, появляется температура или невозможно наступить на ногу, нужно срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы исключить инфекционный артрит.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью это активный воспалительный процесс в суставе.
Травматологи-ортопеды чаще специализируются на механических повреждениях или возрастном износе, при которых боль возникает в основном при нагрузке и ходьбе.
Ночная боль и воспаление это зона ответственности ревматолога.
Лечебная блокада, которую вам делали полгода назад, скорее всего, содержала гормональный противовоспалительный препарат. Она временно подавила воспаление, но поскольку истинная причина не была устранена, спустя время действие лекарства закончилось, и симптомы вернулись.
В таких случаях могут рекомендовать сделать МРТ коленного сустава
Сдать общий анализ крови, срб, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп.
Также:
Не греть сустав
Раз колено становится горячим, к нему категорически нельзя прикладывать теплые компрессы, парить в ванной или мазать разогревающими мазями (с капсаицином, пчелиным/змеиным ядом). Это только усилит приток крови и воспаление.
Приложить к колену холод (грелку с холодной водой или пакет со льдом, завернутый в плотное полотенце) на 10–15 минут , чтобы уменьшить отек и унять жар.
Для снятия ночной боли можно принять таблетку из группы НПВП (например, Ибупрофен 400 мг, Нимесулид 100 мг или Кетопрофен) строго после еды.
Местно на колено можно наносить противовоспалительные гели (на основе диклофенака или ибупрофена).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Указываете , ято боль появляется в покое ночью , колено становится горячим , что является чаще признаком воспалительного процесса

При механических проблемах ( если это мениск , хрящ, связки) боль обычно наоборот усиливается при нагрузке , стихает в покое

В подобных случаях первым делом исключается воспалительное поражение сустава - спондилоартриты , реактивный артрит после перенесенной кишечной / мочеполовой инфекции

Реже подагра, инфекционные и другие ревматические причины

Обязательно рекомендуется добследование:

🔺общий анализ крови + СРБ
🔺мочевая кислота
🔺HLA-B27, рентген
🔺МРТ / КТ колена

При боли могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг 3 раза в день или Диклофенак 50 мг 2 раза в день , курсом 5-7 дней. Обязательно после еды

Если боль проходит от НПВС , это косвенно указывает и на воспалительный артрит

Дальнейшее лечение полностью зависит от диагноза . Для этого обязательно рекомендуется записаться к ревматологу

Скажите , пожалуйста, есть ли утром скованность в колене дольше 30 минут? Насколько хорошо помогают НПВС ? Связываете с чем-то нечало болей или заболело резко?