Воспаление на стопе
Здравствуйте, сыну 9 лет. Примерно 2-3 недели назад на стопе сына вышел какой-то прыщ, казалось нам, потом мы подумали это бородавка, так как у меня самой на 2 стопах выходил месяцев 2-3 назад. Изначально он был другого цвета, цвета кожи, сейчас он стал белесый какой-то, как-будто там гной. Когда наступаешь именно этим местом, говорит больно. Что это может быть? Бородавка? Либо что-то другое..подскажите пожалуйста, и как от него избавиться!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Здравствуйте, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Обычно при подобных образованиях рекомендуют либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам
Здравствуйте, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально можно предположить воспаленную подошвенную бородавку (вокруг покраснение и Вы описываете, что внутри возможно есть гной). В таком случае сначала для снятия воспаления назначают обработку водным раствором хлоргексидина, после высыхания крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней. После снятия воспаления можно обратиться на очный прием к врачу-дерматологу для удаления бородавки. В домашних условиях удалять не рекомендуется, чтобы избежать ожогов.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для подошвенной вирусной бородавки- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
Будьте здоровы!
Спасибо большое)
Пожалуйста 😊
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление вирусной бородавки.
Появляется при снижении иммунитета.
У детей обычно удаляют азотом.
Несколько раз.
За один раз может не получится.
Спасибо большое)
Пожалуйста
Добрый день!
По фото клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.
Для профилактики появление новых бородавок рекомендуют:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе
- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок