Болячка под ногтем у ребенка

Доброго времени суток. У ребенка под ногтем появилась болячка, сначала думала что ушиб. Но теперь сомневаюсь, т.к похожа и на бородавку, и на грибок. Фото прилагаю. Что это может быть? Чем лечить?

6 лет
28 Января ·Просмотров: 76·Виктория, Новороссийск

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку - это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а
также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для удаления образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить околоногтевую вирусную бородавку -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и далее решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключить сейчас травматизацию
На грибок по фото непохоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на вирусную бородавку, могла появиться при снижении иммунитета, травматизации.
Бородавки можно удалить жидким азотом, лазером или радиоволновым методом. После удаления рекомендуется обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавки можно самостоятельно использовать крем-пасту Вартокс - возможно, справится.

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
3. Криодеструкция
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Виктория, добрый день!
По фото высыпания сходны с вульгарной (обычной) бородавкой
Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: травматизация кожи, иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз

Рекомендуют в таких случаях:
- самый достоверный способ лечения - удаление (только с бородавками никогда спешить не стоит, рано или поздно пройдут.) Поэтому выбирайте щадящие методы лечения (особенно для детей):
- жидкий азот (предпочтительнее детям, так как не нужно колоть обезболивающие уколы)
- Можно попробовать самостоятельное удаление препаратами: например Вартокс крем-паста по инструкции;

Профилактировать появление новых (снизить травматизацию кожи, укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе, комплексные витамины по возрасту на месяц)