Гипотериоз и холестерин

Здравствуйте у меня аутоимунный гипотериоз ,в сентябре был 4.54 ттг Сейчас 7 и общий холестерин 5 ,получается это высокий ? Очень сильно переживаю ,начиталась страстей про инсульт и инфаркт ! Подскажите пожалуйста что делать ,и на сколько это критично ?

37 лет
23 Июля ·Просмотров: 98·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ттг 7 может говорить о том, что гипотиреоз на данный момент компенсирован недостаточно. При сниженной функции щитовидной железы нередко повышается уровень общего холестерина и ЛПНП(вредного). После нормализации ттг липидный профиль у многих пациентов улучшается без дополнительного лечения.

Общий холестерин 5,0 это лишь небольшое повышение. Сам по себе этот показатель не позволяет оценить сердечно-сосудистый риск. Гораздо важнее кажетсязнать уровень ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратится к эндокринологу ,скорректировать терапию гипотиреоза вместе с эндокринологом
и добиться нормального ТТГ. Через 6–8 недель после изменения дозы левотироксина повторно проверить ТТГ и выполнить полную липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)

До этого достаточно придерживаться средиземноморского типа питания, поддерживать регулярную физическую активность и контролировать массу тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

То есть это не критичный показатель, не опасно ? Липидный профиль мне назначили ,сегодня уже его сдаю.

Ттг не выглядит каким либо слишком критичным , обычно под коррекцией терапии у эндокринолога он часто успешно нормализуется .

Если вы сдаете липидограмму сегодня , то возможно эндокринолог порекомендует сдать ее и позже после нормализации ттг , так как , это может оказать влияние на результаты сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Я изза холестерина переживаю а не изза ттг

Я вас понял , просто пытался сообщить , что после нормализации ттг холестерин может встать в норме. Эти процессы очень взаимодействуют .

Если говорить конкретно про холестерин , то самый важный анализ из липидограммы будет ЛПНП(это вредный холестерин ) вот от него наиболее всего зависит какое лечение могут проводить - просто изменение образа жизни или нужны лекарства,
Но в большинстве случаев у молодых без наличия заболеваний по типу инсультов,инфарктов , диабета справляются просто изменением образа жизни

И даже если лпнп будет вдруг повышен после нормализации ттг он так же возможно придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

А вообще холестерин 5 это не много ? Это же получается пограничный? В 24 году у меня был 4.64 тоже был ттг повышен. Потом я не пересдавала его к сожалению .

Нет это не всегда много , конечно уже пограничный результат и врачи обычно всегда рекомендуют физ нагрузки , контроль питания

Но сейчас будет важно сколько вредного холестерина (лпнп) , ведь может оказаться что вредного и хорошего холестерина будет поровну например (хороший это лпвп)

Поэтому до результатов липидограммы пока можно только сказать что по возможности надо придерживаться средиземноморского типа питания , увеличить физ нагрузки , нормализовать ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Большое спасибо.

Не за что, если будут вопросы , то пишите

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

Подобный уровень холестерина обычно считается адекватным, не превышающим допустимых значений

Нормой холестерина обычно считается менее 5,2, если отсутствуют сопутствующие заболевания, которые бы требовали более низкого уровня

ТТГ и его повышение обычно связано с недостаточной работой самой щитовидной железы, поэтому гормон, который ее стимулирует - повышается

Обычно рекомендуют оценку Т3,Т4 и УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога

Скажите, есть ли хронические заболевания помимо гипотиреоза? Принимаете что-то по поводу щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Да принимаю эутирокс 50мг и половинку от 25 мг.
Очень распереживалась изза холестерина !экг в норме на днях делала .

Так, давайте разбегаемся, не переживайте🙏🏼

Что касаемо ТТГ, то при повышении на фоне терапии, если исключена погрешность сдачи анализа и подготовки, а так же нет изменений по УЗИ, то обычно решают вопрос с лечащим врачом о повышении дозы Эутирокса

Подобное значение холестерина обычно НЕ считается критичным или опасным

Про пограничных значениях может быть оптимальной оценка полной липидограммы, чтобы понять за счет каких липидов идет повышение - «хороших» или «плохих»

Обычно это ТГ, ЛПНП, неЛПВП, ЛПВП

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое!сдам липидный профиль,надеюсь там нормально всё.

Даже в том случае, когда наблюдается повышение плохих липидов, например ЛПНП, не ЛПВП - обычно это еще НЕ показание для статинов

Все, как правило, напрямую зависит от индивидуального риска сердечно-сосудистых осложнений - зависит от наличия вредных привычек, уровня давления, наличия или отсутствия бляшек по УЗИ артерий шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Узи я делала 2 года назад все в норме было ,эхо и экг сердца в норме .надо узи еще раз сделать?

Описала более углубленные шаги, которые показаны при выявлении повышения плохих липидов, а не при пограничном значении общего холестерина🙏🏼

УЗИ артерий шеи повторяют в динамике только на фоне уже имеющегося нарушения в липидограмме, обычно это 1 раз в 2 года

Стараемся придерживаться поэтапности в обследованиях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Поняла Вас,огромное спасибо!

Рада быть полезной)

Если будут вопросы - пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель ТТГ умеренно повышен. Принимаете ли вы гормонотерапию?

Общий холестерин в полном порядке, но контролировать его необходимо 1 раз в год, т.к. при гипотиреозе холестерин имеет свойство повышаться.

Жалобы какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте скачки цикла начались 4 цикл подряд, 29,35 ,27,31 день экг в норме

До 35 дней цикл укладывается в норму, но т.к. для вас это впервые, необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ДГЭАС и 17-ОН прогестерон для исключения гормональных причин сбоя цикла.
Левотироксин принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Да принтмаю эутирокс,переживаю изза холестерина 5 в моём возрасте разве не много ?

Нет, это не много, но это пограничный его уровень. Для оценки картины по его производным можете досдать кровь на ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды и липопротеин А. Для исключения холестериновых бляшек - УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое ,а сдать его лучше сейчас? Или дождаться снижения ттг ?

Нет, можете сдать его уже сейчас.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте.

Общий холестерин не считается повышенным, он в рамках нормы. Нет рисков сердечно-сосудистых катастроф.
Но для поддержания его в оптимальных цифрах могут порекомендовать соблюдать средиземноморскую диету ( Основа рациона: свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты (хлеб, крупы, паста), бобовые, орехи и семена, оливковое масло;
-Умеренное потребление : рыба и морепродукты (источник омега-3), птица, яйца, а также кисломолочные продукты (натуральный йогурт, сыр)
-Ограничить: красное мясо, сладости, добавленный сахар и глубоко обработанные продукты) + физические нагрузки

Уровень ТТГ повышен. В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для назначения либо коррекции имеющийся терапии (L тироксин).
Вы принимаете терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте да принимаю терапию! Очень изза холестерина распереживалась, начиталась про инфаркты и инсульты

Терапия, вероятно, требует корректировки, так как уровень ТТГ повысился , для этого рекомендуют обратиться к эндокринологу лечащему

Переживания понятны, но уровень абсолютно в пределах нормы, нет повода для волнений, нет рисков отложения атеросклеротических бляшек. Возможно придерживаться диеты и контроль холестерина+ липидограмма ( триглицериды, ЛПНП, ЛПВП) через 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

А сейчас нужно сдать липидный профиль?

Нет, так как уровень холестерина не повышен. Не повышенный уровень обычно не требует дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Но это получается уже прям пограничный же ,я просто увидела, что мне его назначили и испугалась !

Показатель может варьироваться в зависимости от питания Вашего, от веса и роста, но он не повышен

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях уровень холестерина считается адекватным, рекомендуется соблюдение диеты, повышать физ активность, отказ от вредных привычек, нормализация массы тела, если таковые факты риска есть. Контроль липидного спектра через пол года. По поводу ттг, рекомендуется сдать т3 т4 узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога. Будьте здоровы и не болейте

Здравствуйте!
По анализам повышен уровень ТТГ
В подобных случаях рекомендуется получить консультацию эндокринолога для коррекции лечения

Уровень холестерина находится в пределах нормы
Липидный профиль позволяет оценить фракции «плохого» и «хорошего» холестерина
Обычно липидный профиль рекомендуется сдавать при повышение уровня общего холестерина, всем людям старше 40 лет , людям с избыточной массой тела или ожирением , сахарным диабетом, отягощенным семейным анамнезом по сердечно-сосудистым патологиям

Если ничего из перечисленного нет , тогда нет необходимости в срочном порядке оценивать липидный профиль

Вера, здравствуйте!
По анализу крови холестерин в пределах нормы, но в таких случаях могут рекомендовать сдавать именно развернутую липидограмму, так как важно оценить не только общий холестерин, но и его фракции.

Повышение ттг может говорить о том, что если вы принимаете гормональную терапию, дозировки скорее недостаточно. В таких случаях могут рекомендовать сдать т 4 свободный, сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.