Высокие показатели глюкозы

Здравствуйте. Почувствовала на работе головокружение, смена ночная была. Дома измерила глюкозу, 15. Раньше не страдала повышением глюкозы, наоборот всегда чуть понижен был. Испугалась , возможности посетить врача не было. На следующее утро померила тоже 15 , мерила натощак после пробуждения.Начала самостоятельно принимать Метформин 850 два раза, утро и вечер. Прошла неделя , глюкоза по разному от 5,9 до 10. Подскажите что делать. И как появится возможность посетить врача, какие анализы нужно сдать в первую очередь и что делать с метформином перед сдачей анализов , отменить или продолжить

Нет
45 лет
23 Июля ·Просмотров: 43·Елен

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо дообследование. Сдать глюкозу крови из вены натощак и гликированный гемоглобин.
Перед обследованием прием метформина Необходимо отменить за 5 дней.
Так же дополнительно сдать общий анализ мочи, для исключения наличия кетонов.
Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте
На глюкометр нельзя ориентироваться при постановке диагноза. Рекомендуется как можно скорее сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), гликированный гемоглобин.
Перед сдачей анализов метформин не пить.

Принятый ответ

Доброе утро.
Действительно показатели глюкозы при домашнем измерении достаточно высокие.
Но диагноз выставляется на основании венозной крови, необходимо сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин, оценить функцию печени алт и аст, а так же кровь на креатинин с расчетом СКФ для подбора терапии, липидный профиль, общий анализ мочи . Это тот минимум , который необходимо сдать.
Метформин в день сдачи не пить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дважды показатель глюкозы 15 - что более чем 11,1, можно выставить диагноз сахарного диабета.
основа лечения - соблюдение диеты и прием сахароснижающих препаратов.
Для коррекции терапии рекомендуется сдать кровь на : АЛТ, АСТ, билирубин общий, креатинин, мочевая кислота, Гликированный гемоглобин, липидограмма, общий анализ крови и мочи. Также сделать УЗИ брюшной полости и ЭКГ.
Вести замеры глюкоза натощак и через 2 часа после еды, дневник сахаром взять с собой на прием. будет также полезно измерять давление утром и вечером - также показать доктору.
Пока продолжайте прием метформина в этой дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза крови повышена по глюкометру, в таких случаях рекомендуют сдать глюкозу крови натощак из вены и гликированный гемоглобин + ОАМ для уточнения состояния углеводного обмена и выбора тактики ведения. Также стоит посмотреть уровень АЛТ, АСТ, билирубина, креатинина, общего холестерина.
Метформин можете продолжать принимать, на показатель гликированного гемоглобина он так быстро не повлияет.