Боль в стопе различной локализации
Боль в левой стопе. Началось в марте этого года с дискомфорта после дорожки в спорт зале. Ощущение припухлости в районе подушечки второго пальца. На утро усиление боли при ходьбе и невозможность переката стопы при ходьбе. Анализы: сои 10, по оак все в норме, оам - все в норме, АСЛО 43, СРБ 8,98, РФ - 1,38, мочевая кислота - 502. Сделал Узи мягких тканей стопы, рентген обоих стоп - ничего критичного, все первой степени, включая поперечное плоскостопие. Ревматолог поставил подагру и хронический подагрический артрит акт 1-2 фн 2 на фоне остеоартроза. Прописал Подогрель, миорелоксанты, целебрекс, мазь. Было улучшение. через пару недель после окончания лечения опять болевые ощущения в различных локализациях левой стопы: сверху в проекции 2-3 пальцев, внешняя часть стопы, как будто ходил в неудобной обуви, тянущие боли в нижней части стопы посередине (кажется свод называется). Пошел повторно к ортопеду. Пересдал предварительно мочевую 238, СРБ 5,43. (прошло два мес). Диагноз - метатарзалгия М2 слева, контрактура левой икроножной мышцы, трицепс синдром. План лечения - обувь, инд. стельки. Боль мигрирует и не уходит. Сделал мрт и на прием к другому ортопеду. Мрт особо ничего не показал, со слов второго специалиста. Никаких невром мортона и т.д. Назначил физио: СМТ, УЗТ с гидрокортизоном, ношение стелек, массаж стоп. Все рекомендации выполнял. Прокатываю ступню массажером, ношу стельки, ногу практически не нагружаю. После двух сеансов массажа стоп болезненные ощущения в районе щиколотки голеностопного сустава с внутренней стороны, на следующую ночь - и с внешней стороны + опять болезненность на подушечке пальцев, уже без нагрузки. В моменты обострения начал принимать ибупрофен, умеренно снимает боль. При этом правая нога в порядке. Владимир, 53 года, рост 182, вес 95. Сопутствующих заболеваний нет.
Здравствуйте. Вы Подогрель продолжаете принимать?
--------------------------------
Здравствуйте. Да, только после анализа через день 80 мг
Дело в том, что на фоне Подогреля в период обострения подагрического артрита боли усиливаются.
Сейчас в крови мочевая кислота в норме, потому что она ушла в суставы стопы (кристаллизовалась) и вызывает воспаление.
На этом фоне проводят обычное противовоспалительное лечение. Подогрель или Аллопуринол не принимают.
После купирования болей, Подогрель используют для контроля уровня мочевой кислоты крови.
Дозу подбирают индивидуально. Анализ на мочевую кислоту сдают раз в 3 мес. Отслеживают динамику и корректируют дозу подогреля.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком. Изготовить и носить индивидуальные стельки.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить, смазывать йодом не рекомендуется.
При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета). Очень эффективно.
Скорейшего восстановления.
П.С. Других причин боли кроме подагрического артрита по результатам обследования не нахожу.
"Метатарзалгия" - дословно переводится, как боль в среднем отделе стопы. Это не понятно, о чём.
Мне принимать еще один курс НПВС? Курс физио я тоже прошел. Кроме того, приобрел прибор, чтобы делать фонофорез дома. Мне продолжать делать? И каким курсом это все проходить? Я могу ошибаться, но ощущение, что болят связки или нервные окончания (особенно в варианте с косточкой голеностопа, прикасаюсь и простреливающая боль) или фасции.
Мы не имеем права указывать дозировки препаратов и курс лечения.
Думаю, что Подогрель отменить и пройти ещё один курс НПВС с Омепразолом, дома продолжайте фонофорез, используйте мази, компрессы.
При устойчивом болевом синдроме сделать блокаду с Дипроспаном.
Связки сухожилия мочевой кислотой то же поражаются, вызывая тендиниты и лигаментиты.
Других причин боли по результатам обследования нет. Высокий СРБ говорит о воспалительном характере боли.
После достижения ремиссии возобновляйте Подогрель под контролем анализов.
Здравствуйте!
Учитывая наличие подагры ,то скорее всего имеем дело с остаточным подагрическим артритом ,тендинитом
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. У меня никогда не было подагры, в смысле приступа, только овышенная мочевая кислота в анализах. И объясняет ли это наличие боли в различных структурах и локализацияях стопы? Просто принято считать, что подагра это больше про суставы. Спасибо.
У меня никогда не было подагры, в смысле приступа, только овышенная мочевая кислота в анализах. И объясняет ли это наличие боли в различных структурах и локализацияях стопы?
-при частом повышении уровня мочевой кислоты со временем в процесс могут вовлекаться суставы стопы
Просто принято считать, что подагра это больше про сустав
-при постоянном повышении уровня мочевой кислоты могут воспаляться связки и сухожилия