Консультация детского дерматолога /

Шершавое пятно у ребёнка — вопрос №446143

Здравствуйте! Ребёнку год, на ГВ, прикорм с 5,5 месяцев. Попробовали практически все, аллергий не отмечалось. Месяцев в 9 стали появляться шершавые пятнышки на ногах, проходят очень долго. До сих пор шершавые следы не прошли. Но недели 3 назад появилось большое пятно на руке, яркое, с корочкой. До сих пор не прошло. То бледнеет, корочка становится гладкой, то снова становится ярче, а корочка шершавой.
Ни с какой едой я это связать не могу, ничего того, что не ели раньше я не вводила перед его появлением.
Самочувствие у ребёнка хорошее, общие анализы в норме, пятно не чешет.
Показали участковому терапевту, она сказала, что это сухость воздуха и склонность к атопии. Воздух у нас и правда очень сухой, всего 20% влажности.
Что это может быть? Надо ли сдать анализы? Как лечить?
Фото прикрепляю, спасибо заранее!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! По фото похоже на нумулярный дерматит. Появляется из-за сухости воздуха и микротравматизации кожи. Лечится применением эмолентов после купания и в течение дня: цераве, эмотопик, эмолиуи, мустела. Хорошо, если есть увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Это нумулярный дерматит.
В дополнении к рекомендациям доктора Ромашко, посоветовал бы наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Старайтесь повысить влажность воздуха хотя бы до 50%, это важно не только для кожи, но и для профилактики ОРВИ. Никакого специального обследования в вашем случае не требуется. Лечится наружными средствами, эмолентами, перечисленными выше