Боль в руке
Здравствуйте. На даче дней 5 назад дергала траву и работала с инструментом, поднимала тяжелое, теперь боль в руке от локтя и вниз, локоть болит. Что это такое? Как пытаюсь что-то делать рукой тотболь
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром в результате физической нагрузки.
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней
При отсутствие противопоказаний.
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Это опасно?
Жизнеутверждающего состояния в таких случаях нет
Боль возникает сильная при усилии этой рукой особенно в согнутом положении, например на спине что то сделать или расчесать запутанные волосы
Это же не похоже на бас?
БАС так не проявляется
Принятый ответ
Здравствуйте. вероятно это мышечно-тонический синдром.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение или монотонную однотипную работу. При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.
Это не опасно?
Мышечно-тонический синдром не опасен
После покоя и лечения мышечный баланс восстанавливается и боль уходит
Это же не похоже на бас?
Описание боли похоже на эпикондилит,воспаление сухожилий в месте их крепления к кости локтя. Такое состояние часто возникает из-за неправильной нагрузки
Это же лечится?
Рекомендовано Обеспечить покой,постараться исключить движения, которые вызывают боль (не поднимайте тяжести, не делайте резких сгибаний).
И рекомендации выше
А то что нагрузка на руку была все эти дни могло усугубить все положение?
симптомы не похожи на боковой амиотрофический склероз
БАС не возникает от того, что вы подергали траву или подняли тяжелое. Это генетическое/нейродегенеративное заболевание, которое развивается медленно и без всякой связи с физической работой. При БАС первыми симптомами бывают слабость в кисти (рука перестает слушаться, пальцы плохо двигаются, предметы выпадают), мышечные подергивания (фибрилляции)
Нагрузка могла спровоцировать боль сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте
После работы на даче с нагрузкой на руку наиболее вероятно возникло перенапряжение мышц и сухожилий в области локтя. Чаще всего это бывает при воспалении сухожилий эпикондилите, либо при растяжении мягких тканей. Обычно такая боль усиливается при движениях рукой, сжатии предметов, подъёме и работе кистью.
Сейчас рекомендуется ограничить нагрузку на руку, избегать движений через боль, можно прикладывать холод к области локтя на 10–15 минут несколько раз в день. При отсутствии противопоказаний допустимо использовать противовоспалительный гель. Интенсивный массаж и силовые нагрузки пока лучше исключить.
Если боль сохраняется более 1–2 недель, усиливается, появляется онемение пальцев, слабость кисти, отёк или ограничение движений в локте, желательно обратиться к травматологу ортопеду для осмотра.
Это опасно?
По описанию, скорее всего, это не опасное состояние, а перегрузка сухожилий или мышц после нагрузки. Обычно такие проблемы хорошо поддаются лечению и проходят при правильном режиме. Опасно становится, если появляется выраженная слабость руки, онемение пальцев, сильный отёк, травма с резкой болью или симптомы не проходят длительное время.
А что это тогда такое может быть
Если эти чимптомы
По таким симптомам чаще всего это перегрузка или воспаление сухожилий в области локтя либо растяжение мышц после непривычной нагрузки. Реже причиной может быть раздражение нерва в области локтя или проблема с самим суставом. Точно определить можно только при осмотре.
А это все уже жизнеутверждающе?
Да, по вашему описанию это больше похоже на доброкачественное перегрузочное повреждение сухожилий или мышц, а не на опасное заболевание. Если боль не уменьшается в течение 1–2 недель или нарастает, нужен очный осмотр травматолога ортопеда.
Это же не похоже на бас?
Нет, по описанию на БАС это не похоже. БАС обычно начинается с нарастающей слабости и атрофии мышц, а не с сильной боли после физической нагрузки. Ваши симптомы гораздо больше соответствуют перегрузке сухожилий или мышц локтя.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Это же не опасно?
опасности нет, улучшение можно ощутить на 5-7 день лечения при приеме нпвс+миорелаксант
Спасибо большое. А если ничего не делать а просто покой не пройдёт?
Покой и ограничение нагрузки на руку являются важными условиями восстановления при мышечно-тоническом синдроме. Без медикаментозной поддержки процесс заживления может занять более длительное время. Нестероидные противовоспалительные препараты и миорелаксанты ускоряют снятие мышечного спазма и уменьшение болиии
Это же не похоже на бас?
данных за бас нет, не беспокойтесь
Просто боль сильная в локте м при движении рукой
улучшение можно ощутить на 5-7 день лечения нпвс+миорелаксант
При бас нет же боли правильно?
Очень страшно
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Я его проходила у меня повышена тревожнсть
такая рассеянная симптоматика и фиксация на подобных заболеваниях характерны для тревожного состояния
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Но ничего опасного нет по описанию же?
опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте, это же не опасно?
Не опасно . При лечении боль проходит течение недели обычно.
А если просто покой и без лекарств не пройдет?
Может пройти.
Добавьте лфк
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Это же не бас?
Нет конечно.
Спасибо 🙏 большое
Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Спасибо вам тоже всего доброго и здоровья
Спасибо ☺️
При бас же нет боли правильно?
Нет. У вас нет бас.
У меня еще боль отдает в пальцы в 4 и 5
Это тоже от напряжения мышц?
Причём мне облокачиваться не больно на нее, даже отжаться могу, а больно именно вот воды попить, волосы расчесать или спину почесать
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Но это же не бас? Эмг же при нем назначают?
Это лечится?
Не бас. Лечится
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.