Оценить состояние после вскрытия абсцесса ( прошло 13 дней)

Здравствуйте, был после инъекционный абсцесс, произвели вскрытие . Сегодня 13 день . Выделений нет дней 5 точно . Делаю самостоятельной перевязки с левомеколем. Внутри раны немного желтоватое есть . Может это рана так заживает , вроде на гной не похоже . Хотела чтобы вы посмотрели состояние раны , и скажите продолжать ли мазать левомиколем? Может уже надо другую мазь

Нет
38 лет
23 Июля ·Просмотров: 63·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Левомеколь относится к некролитическим мазям ( растворяющим мертвые ткани), а Ваша рана полностью очистилась. Так что левомеколь не надо использовать, а вместо него используйте антисептики до полного заживления ( фукорцин или бетадин). Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Бетадин мазь есть , делать так же перевязки ежедневно ? Сначала обработать хлоргексидином , потом положить мазь бетадин и сверху повязкой заклеить? Верно?

Бетадин это антисептик, поэтому его достаточно и наклейка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Динамика заживления хорошая, имеется краевая эпителизация, внутри ничего страшного в ране нет, не беспокойтесь. Продолжайте перевязки с левомеколем, можно даже через день-два, мыться тоже можно, после мытья - перевязка повторно. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно предположить чистую гранулирующую рану без признаков вост нагноения

Желтое в ране это не гной, а налёт фибрина - это раневой белок , с помощью которого заживает организм- это нормально

Для перевязок в подобной ситуации рекомендовано использовать водный хлоргексидин для обработки раны, затем мазь левомеколь раз в сутки - менять смысла нет, у Вас все идёт хорошо

Для полного заживления в среднем понадобится ещё 7-10 дней

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день, Виктория.

По фото рана выглядит хорошо заживающей. Так как выделений нет уже то это больше похоже на фибрин нормальный налет при заживлении а не на гной.

Левомеколь нужен пока рана активно очищается и есть отделяемое. На 13 день можно постепенно отказаться от него.

В похожих случаях рекомендуют промывать рану хлоргексидином 0,05%, затем Бепантен или Солкосерил гель тонким слоем 2 раза в день до полного закрытия раны.
Обязательно покажитесь хирургу на контроль, чтобы убедиться что полость полностью закрывается изнутри

По представленным фотографиям признаков активного нагноения я не вижу, динамика выглядит отличной.

Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото все хорошо.
Воспаление купировалось, рана заживает.
Сейчас можно рекомендовать 2 раствором в день обрабатывать раствором бетадина до полного заживления.
На ране налёт фибрина, он перейдёт в корочку и рана будет заживать под корочкой

Здравствуйте.
Если хирург Вас недавно осматривал и сказал, что рана не глубокая и динамика в лечении положительная, то обрабатывайте рану 1-2 раза в день раствором Мирамистина и накладывайте стерильную повязку с мазью Стелланин.
Постепенно образуется корочка, ее не трогайте, со временем отпадет сама.
Здоровья Вам.

Здравствуйте Виктория. По фотографиям состояние раны удовлетворительное, данных за гнойные выделения нет, на дне раны имеются фибрин-воспалительный белок. В данной ситуации рекомендуется рану обрабатывать створом хлоргексидина, перевязки с мазью оф ламелид один раз в день. Рана постепенно закроется вторичным натяжением, заживления раны будет происходить от дна. Здоровье вам.