Подергивания головы и небольшой тремор рук при любой некомфортной ситуации
Беспокоят подергивания головы и тремор рук, не постоянно, чаще на работе. Работаю с людьми, в конфликтных ситуациях начинает трясти так, будто земля подо мной обваливается. В спокойных обычных ситуациях просто подергивания и иногда трясутся руки. Началось давно, примерно 5-6 лет назад когда устраивалась на работу впервые, возможно раньше, не придавала этому значения. Имеются проблемы с кишечником (СРК), пока еще не выяснили с чем связаны. Периодически ощущаю, что трудно спокойно дышать, как-то тяжело ощущаются вдохи, не отдышка, а именно тяжесть. Головные боли не мучают, сплю нормально. С этими симптомами еще никуда не обращалась, не знаю к какому врачу с этим нужно. В моменты сильного стресса и тревоги пила пустырник и магний курсом, успокаивало, но тремор и подергивания никуда не уходили все равно. Внутренние переживания есть ежедневно, стала очень раздражительной, слезы на ровном месте. Заранее спасибо за рекомендации.
Добрый день, Екатерина. Описанные вами симптомы могут соответствовать тревожному расстройству с соматическими проявлениями. В подобных случаях рекомендуется консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов.
Также важно очно посетить невролога для исключения неврологической патологии: выполнить электроэнцефалографию (для исключения эпиактивности), электронейромиографию для исключения патологии периферических нервов.
Здравствуйте, Екатерина!
Подобный тремор рук и головы в подобной ситуации с высокой долей вероятности связан с психо-эмоциональным дисбалансом, тревожностью.
Для уточнения рекомендуется пройти тестирование по шкале HADS и опроснику Бека.
В подобных случаях оптимально начать с очной консультации невролога для исключения органической неврологической патологии.
Также после осмотра невролог порекомендует необходимую терапию.
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы в виде кратковременных мышечных подергиваний, спазмов могут быть обусловлены дисбалансом вегетативной нервной системы вследствие стресса, переутомления.
Также в таких ситуациях обычно проводится консультация невролога.
Оптимально провести дообследование с целью исключения дефицитных состояний, гормональных нарушений, исследовать общий анализ крови, ферритин, ттг, калий, натрий, хлор крови.
Уточните пробовали ли Вы прием препаратов с успокаивающим эффектом?
здравствуйте, да, при сильном стрессе пила пустырник, успокаивал, но подергивания и тремор не исчезали. Ферритин 29 по последним анализам.
Здравствуйте, Екатерина
По описанию можно предположить типичные проявления тревоги и хронического стресса
Когда мозг воспринимает ситуацию как опасность , запускается система стресс ответа - активируется симпатическая нервная система , выделяется адреналин , кортизол
Адреналин повышает возбудимость мышц , усиливает тремор. Тяжесть при вдохе , трудно дышать спокойно возникает потому , что при стрессе дыхание учащается , становится поверхностным, мышцы грудной клетки напрягаются . Возникает ощущение неполного вдоха
СРК и проблемы с кишечником также связаны со стрессом , обычно у СРК нет органической причины
В подобных случаях основа - это психотерапия . Именно - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги
Медикаменты первой линии при паническом расстройстве с депрессивным компонентом - антидепрессанты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам
В самом начале приеме СИОЗС возможно усиление тревоги , поэтому в начале лечения врач добавляет чаще всего Атаракс
Что можно делать дома :
⚪️ При приступе паники - диафрагмальное дыхание:
Вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина
⚪️ Техника «5-4-3-2-1» - во время паники назвать вслух - 5 вещей которые видите , 4 которые можете потрогать , 3 звука которые слышите , 2 запаха, 1 вкус
⚪️ Холодное полотенце на шее - стимулирует блуждающий нерв , замедляет сердцебиение
Также при физических симптомах , как тремор, сердцебиение часто ситуативно рекомендуют прием Анаприлина 10 мг за 30 минут до стрессовой ситуации . Есть противопоказания - астма, низкое давление, брадикардия
При СРК - диета low FODMAP, спазмолитики и та же работа с тревогой
Возникает ли тремор в спокойное время , когда вообще нет никаких раздражителей ?
Здравствуйте, тремор чаще в стрессовых или дискомфортных ситуациях, бывает возникает когда нет раздражителей, но редко
Тремор, который усиливается в стрессе , почти не появляется в покое - это «тревожный» тремор
Тремор без раздражителя тоже часто встречаются при тревоге , когда нервная система перегружена
Для вашего спокойствия можно разочек сходить к неврологу , сдать анализ на ТТГ , чтобы исключить другие причины. Но основная работа - это снижение тревоги🩷
Дополнительно могут рекомендовать сократить кофеин и энергетики , так как они значительно усиливают тремор
большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Пусть все будет замечательно 🩷
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях необходимо обязательно оценить общее психоэмоциональное состояние
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
По результатам мы можем оценить, есть ли признаки истинного психоэмоционального дисбаланса
Также в таких случаях оптимально оценить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
ТТГ, т4 свободный
Кортизол слюны или суточной мочи
Здравствуйте, Екатерина!
По описанным симптомам (тревога, повышенная возбудимость, тремор при волнении) действительно можно предположить тревожное расстройство.
В подобных случаях специалист (невролог или, что чаще, психотерапевт/психиатр) может рассмотреть назначение терапии. Нередко в качестве первой линии используют препараты из группы СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) — они помогают регулировать уровень нейромедиаторов и снижать выраженность тревожных симптомов.
Кроме того, для комплексной оценки состояния важно исключить соматические причины, которые могут усиливать проявления тревожности. Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО — нарушения в работе щитовидной железы (например, гипертиреоз) нередко вызывают тревожность, тремор и повышенную возбудимость.
Показатели дефицитных состояний: витамин D, ферритин (отражает запасы железа), витамин B12, фолиевая кислота, магний — нехватка этих веществ может приводить к неврологическим и психоэмоциональным симптомам, включая раздражительность и нарушения сна.
Помимо медикаментозной оценки, рекомендуют использовать немедикаментозные подходы: когнитивно‑поведенческую терапию (КПТ), техники релаксации они дополняют лечение и помогают справляться с тревогой.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Описанная симптоматика указывает на выраженное расстройство вегетативной нервной системы, развивающееся на фоне хронического стресса и тревоги.Все перечисленные симптомы тесно связаны между собой. Это не отдельные поломки в разных органах, а единый ответ вашего организма на перегрузку психики, которая длится уже 5–6 лет, начиная с момента вашего первого трудоустройства. Ваша нервная система находится в состоянии постоянного возбуждения. Когда на работе случается конфликт, уровень гормонов стресса зашкаливает, вызывая бурную реакцию, вас начинает трясти. Пустырник и магний в таких случаях бессильны, так как они действуют слишком мягко и не лечат корень проблемы.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом и психиатром.
Тремор рук и подергивания головы это избыточный мышечный тонус. Из-за постоянного внутреннего напряжения ваши мышцы шеи и рук разучились полностью расслабляться. При малейшем стрессе этот тонус превращается в видимую дрожь.
В таких случаях могут рекомендовать:
Если на работе начинается буря, и вас начинает трясти, физически заземлитесь. Обопритесь спиной о жесткую стену или стул, плотно поставьте обе стопы на пол. Почувствуйте опору.Удлиненный выдох.
При ощущении тяжести во вдохе не пытайтесь судорожно глотать воздух. Наоборот, сделайте короткий вдох носом на 2 счета и очень длинный, плавный выдох через сложенные трубочкой губы на 4 или 6 счетов. Повторите 5-7 раз. Это снизит уровень адреналина и расслабит зажатую диафрагму.
Исключите стимуляторы. Максимально ограничьте кофе, крепкий чай и энергетические напитки. Кофеин напрямую стимулирует выброс адреналина, что существенно усиливает тремор рук и общую тревожность.