Болит валик на пальце ноги после подстригания ногтя

После подстрижки ногтя начал болеть палец ноги, потом образовался гной, и боль при нажатии на красные участки, прошло уже 2 недели, сыпала бениацином и пантенолом, вроде помогло немного, после купания в море разболелся больше и кажется прибавилась краснота по пальцу

Нет
37 лет
23 Июля ·Просмотров: 372·Лилия, Самара

Лилия, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место вросший ноготь первого пальца стопы. Лечение его исключительно хирургическое: вертикальная резекция ногтевой пластинки вместе с частью матрикса. Выполняется под местной анестезией. Будьте здоровы.

Добрый день, Лилия.

По фото похоже на острый паронихий на фоне вросшего края ногтя
Банеоцин и Пантенол в такой ситуации уже вряд ли решат проблему. Пантенол здесь вообще не нужен

Рекомендуется 2-3 раза в день делать теплые ванночки с антисептиком (хлоргексидин или слабый раствор повидон-йода) по 10-15 минут, затем тщательно высушивать палец и наносить мазь Левомеколь под стерильную повязку 5-7 дней
Носить свободную обувь и не пытайтесь самостоятельно вырезать угол ногтя

Поскольку прошло уже 2 недели и сейчас краснота усиливается желательно в ближайшие 1-2 дня обратиться к хирургу.
Если под валиком остался вросший край, его нужно удалить, иначе воспаление будет возвращаться. Иногда требуется небольшое вскрытие гнойника под местной анестезией

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте , Лилия
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото имеется отёк небольшой околоногтевого валика с участок грануляционной ткани
Причиной этого состояния является травматизация во время подстригания пластинки

✅В подобной ситуации активной хирургической тактики сейчас не требуется

Для лечения рекомендуется :
делать солевые ванночки 10-15 мин 3-4 раза в сутки (1-2 столовых ложки соли на 200мл воды)
компрессы с водным хлоргексидином на палец 7 дней
Нимесил по 1 порошку при болях
Избегать тесной обуви
Палец не греть и не давить

Динамическое наблюдение у хирурга
Если краснота или отёк и боль усиливается- это показание к хирургическому вмешательству в виде резекции части ногтевой пластинки с иссечением патологической ткани

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на воспаление околоногтевого валика, разрастание грануляционной ткани.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, иссечения грануляций.
До обращения в подобных ситуациях эффективно:
- солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли), после чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
-Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Здоровья!

Здравствуйте Лилия. По фотографиям есть признаки вросшего ногтя первого пальца стопы. В данной ситуации рекомендуется обратиться на прием к хирургу поликлиники для удаления части ногтевой пластинки с воспалительными тканями. После удаления части ногтевой пластинки хирург даст рекомендации по дальнейшим перевязка. Здоровья вам.