Кисты яичников у новорожденной
Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц, на плановом УЗИ обнаружены кисты яичников. Очень переживаю, что делать, к кому нужно идти? Беременность ЭКО, Кесарево в срок 39.4. Как е действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! У девочек плодов и новорожденных очень часто обнаруживают кисты яичников. Они могут быть функциональными (появляются под воздействием маминых гормонов и сами регрессирует в течение 3-6 месяцев) или вырожденными образованиями яичника (параовариальная киста, доброкачественное образование яичника). В большинстве случаев это оказывается функциональная киста. Сейчас рекомендовано наблюдение и узи контроль в 6 месяцев. На данный момент киста не большая, поэтому рисков осложнений (перекрут, кровотечение) нет.
Здравствуйте, если это не гормональная, она сама не исчезнет?
*не функциональная?
Нет, в таком случае она, к сожалению, остается и требует только динамического наблюдения - это узи и кровь на онкомаркеры раз в год.
Но повторю, что больше половины кист яичников у новорожденных девочек все-таки функциональные (временные), а не постоянные.
Просто во время беременности ничего не было видно, узи было часто, причём экспертное
Да, они могут появится под конец беременности или сразу после родов. В любом случае кисты маленькие, что хорошо. Делаем узи контроль и дальше уже тактика зависит от динамики, вырастут или исчезнут спустя 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ исследования нет описания выявленного кистозного образования ,его размеров структуры
Учитывая что беременность была ЭКО
Гормональная поддержка была до бесконечности и возможно во время нее
У девочек возможна картина гиперстимулированных яичников,яичников с крупными фолликулами
Иногда их принимают за кистозные образования
Желательно в этой ситуации сделать
УЗИ у врача гинеколога или УЗИ врача именно УЗИ органов малого таза с подробным описанием размеров матки яичников
Обычно если речь идёт о крупных фолликулах они регрессируют( уменьшаются) показано только наблюдение
УЗИ 1 р в 3 месяца
Здравствуйте. Если это не кисты, каковы мои действия?
Я не сов ем вас поняла наверное. Т. Е это могут быть не кисты, а увеличенный фолликулы, которые сами Уменьшаются со временем?
Крупные фолликулы подлежат только
УЗИ контролю1 раз в 3,4 месяца
Они сами проходят
Лечение не требуется в таком случае
Если это кистозное образование в зависимости от размеров
Обычно рекомендуется сдать анализы крови на гормоны ЛГ ФСГ Эстрадиол Пролактин гормоны ЩЖ
Про значительных размерах кистозного образования назначаются
АФП ХГЧ МП 125
Без подробного описания размера и структуры яичников сказать более точно сложно
Т. Е нам нужно сдать кровь сейчас на гормоны и сделаю ь узи органов малого таза?
Нет сначала желательно сделать УЗИ органов малого таза на аппарате желательно экспертного класса или у врача гинеколога владеющего проведением УЗИ
И только после этого речь идёт о дальнейшем обследовании
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте.
Наиболее вероятно у малышки обнаружен фолликул на яичнике. Такое встречается довольно часто у девочек такого возраста. Причиной роста фолликула в грудном возрасте у девочек.
Это транзиторный подъём собственных гонадотропинов может подтолкнуть к росту фолликула. Это функциональное, временное явление. Такой фолликул самостоятельно рассасывается в течение нескольких месяцев.
В такой ситуации рекомендовать пройти узи малого таза через 1- 2 месяца.
Здравствуйте, доктор. А то, что они с обеих сторон, укладывается в норму? Узи во время беременности делала часто, следила за кровотокам и ыетоиетрией, но ничего в плане кист не звучало.
Сейчас нужно что-то делать, или просто контроль через указанное вами время? Есть ли вероятность что они не исчезнут сами и какие тогда действия? Спасибо!
Не переживайте,даже если это фолликулы (не кисты) с 2х сторон ничего в этом страшного нет. Это часто встречается на практике,когда деткам делают плановое узи брюшной полости в 1 мес.
Процесс роста фолликул бывает после родов в ответ на гормональную перестройку связанную с внеутробной жизнью.
Нужно пройти узи именно мало таза чтобы прицельно посмотрели малый таз.Данное узи брюшной полости не информативно в таком случае.
А есть ли разница в тактике в зависимости от того кисты это или фолликулы? Там про перегородки ещё написано
Сейчас сложно сказать,необходимо прицельно смотреть узи малого таза.
Кистой считается образование более 3 см в диаметр,все что меньше это фолликулы,они постепенно регрессируют.
За кистой требуется контроль,за фолликулами как правило контроля не нужно.
Поняла, ну у неё 11 мм. Записалась на узи малого таза на 6 августа
11 мм,это обычный фолликул,не стоит переживать.Ожидайте спокойно узи.
Спасибо Вам большое! 🩷
Была рада помочь! С результатом узи также можете получить у нас консультацию
Написано консультация онлайн недоступна у вас. Как можно будет с вами связаться? Я бы записалась
Напишите в общую группу вопросов, как сделали сейчас,я обычно всегда отвечаю по детской гинекологии.
Поняла, спасибо большое ещё раз 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и беспокойство
это частая находка, и в большинстве случаев она не опасна и проходит сама. Ваша ситуация с ЭКО и кесаревым сечением не является прямой причиной кисты
У девочек этт часто функциональные образования ,фолликулы ,которые постепенно регрессируют
У новорожденных девочек кисты яичников почти всегда являются функциональными (фолликулярными) . Они возникают из-за воздействия материнских гормонов на яичники плода во время беременности . Это фолликул(просто наполненный жидкостью пузырек.)
повторное УЗИ через 1-3 месяца, чтобы оценить динамику. В более чем половине случаев после рождения, когда прекращается гормональное влияние матери, киста уменьшается и исчезает в течение нескольких месяцев
Размеры кисты небольшие , позволяют выбрать выжидательную тактику с повтором УЗИ , риски перекрута и разрыва крайне низкие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты у новорожденных чаще всего являются функциональными: они формируются еще во внутриутробном периоде под влиянием материнских гормонов и в большинстве случаев самостоятельно уменьшаются и исчезают в течение первых месяцев жизни. Операция при таких размерах не требуется. Поэтому обычно рекомендуют спокойное наблюдение и контрольное УЗИ органов малого таза через 3–4 месяца, как и рекомендовано в заключении. Именно в динамике оценивают, уменьшается ли киста. Срочное обращение за медицинской помощью необходимо только при появлении признаков возможного перекрута яичника: выраженного беспокойства, приступов сильного плача, рвоты, вздутия живота или отказа от еды. Отдельно отмечу, что киста сосудистого сплетения головного мозга - это самостоятельная случайная находка, она не связана с кистами яичников и при отсутствии других изменений лечения не требует. Незначительное расширение лоханок почек также обычно требует лишь наблюдения и контрольного УЗИ в рекомендованные сроки.
Спасибо большое, а какие-то анализы нужно, кровь моча?
Пожалуйста💚
Нет, никаких специальных анализов сдавать не требуется. Основной метод наблюдения - контрольное УЗИ через рекомендованный срок.