Вздутие, чувство тяжести, понос
Добрый день, достаточно долгое время меня беспокоит чувство тяжести в животе, вздутие и поносы, какие анализы лучше сдать чтобы с их результатами придти к врачу и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Описанные симптомы могут быть по разным причинам, чаще всего в рамках функциональных нарушений органов пищеварения, то есть повышенной чувствительности нервной системы кишечника в ответ на раздражители, на стресс или погрешности в питании, что приводит к нарушению в оси взаимодействия «мозг-кишечник», проявляется нарушением моторики ЖКТ, и, соответственно, симптомами.
Также это может быть проявлением органического заболевания кишечника, например, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке или паразитозов.
В рамках обследований могут быть рекомендованы:
- Общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления я
- Кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом
- Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
- УЗИ органов брюшной полости
- Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
- Кал на я/глист трижды с интервалом 3-5 дней методом обогащения Parasep
Обратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «вздувающие и слабящие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете жалобы при функциональных нарушениях работы кишечника.
Но необходимо обследоваться :выполнить
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- при вздутии и метеоризме можно использовать пеногасители на основе симетикона ( эспумизан экстра, метеоспазмил).
-также показаны пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), препарат нормализует биоценоз кишечника и купирует диарейный синдром
Екатерина, Добрый день. Анализ на гельминты обязательно кал или можно кровь?
Золотым стандартом диагностики является именно исследование кала методом Parasep
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) - это обильный рост бактерий в тонком кишечнике, который может вызывать вздутие живота, газообразование, нарушение стула.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют обычно выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней, если на фоне приема будет нарушение стула чаще дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.