Слабость, чувство голода, сонливость

Здравствуйте! Подскажите, есть ли повод для беспокойства и нужно ли дообследоваться? В последние месяцы беспокоит часто слабость сильная (иногда до легкой спутанности сознания, сложности сконцентрироваться), чувство голода, которое как будто не могу ничем утолить, при этом быстро наедаюсь и какое то время тяжесть в желудке. Затем снова чувство голода и оно фоново всегда. Заметила ухудшение с наступленим жары (25-30 сейчас у нас в городе, до меня это уже очень жарко). Вес не увеличивается при этом, всегда плюс минус 1-2 кг. Рост 162, вес сейчас 56-57. Есть гипотиреоз (не аутоиммунный), принимаю эутирокс 6й год, с контролем ТТГ раз в 3-4 мес, в норме. Не пью, не курю. Измеряю иногда глюкометром сахар с утра, последний раз измеряла в апреле, был 5.2. Сегодня измерила, был 5.7 натощак, через 2 часа после еды 6.3. Грешу с питанием, особенно поздно вечером, могу есть в 21-22 часа, т.к. из за жары в течении дня есть особо не хочется, вечером дикий голод, ем овощи, могу лаваш с мясом и сыром немного, шоколадку. Если не сьем сладкое после еды, слабость будет долгая. Последние год-два был ферритин 26, принимаю периодически Сорбифер. Витамин Д пью раз в неделю 40 капель (в последних анализах он 40-50 примерно). Подскажите, как быть, может что то еще дообследовать? Очень неприятно жить все время с такой слабостью, на улицу выйти проблема даже иногда, только вечером когда спадает более менее температура на улице. А если приходится быть на улице утром и днем, может быть неприятные ощущения - голод и тошнота, закладывает уши, шаткая походка. Давление в жару бывает низковатое, иногда меряю вечером, 100/60, 100/50. Спасибо заранее Загрузила последний ОАК и Ферритин за май этого года

Гипотериоз, холицистит, панкреатит, тонзиллит, остеохондроз
38 лет
23 Июля ·Просмотров: 250·Есения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из предоставленных данных отмечается снижение уровня ферритина. Рекомендуемый уровень ферритина 45-50 мкг\л. В таких случаях врач может рекомендовать курсовое лечение препаратами железа (сорбифер, ферретаб, тотема) в течение 2-3 месяцев с последующей оценкой уровня ферритина.

Вы упомянули что принимаете эутирокс. Скажите пожалуйста в какой дозировке принимаете? Анализ крови на ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Здравствуйте! То есть такой уровень ферритина может давать подобные симптомы? ТТГ сдавала последний раз полгода назад, был 2.7. Принимаю Эутирокс 62,5 уже года 4, доза подходит, не меняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Так же в прошлом году делала тест на глюкозу в поликлинике с нагрузкой, результаты были в норме

Да, может. Также рекомендуется сдать анализ крови на глюкозу венозной плазмы для оценки нарушений углеводного обмена

Если результат был в норме, то нарушения углеводного обмена можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Благодарю вас

Всегда рад помочь!
Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Недостаток железа может давать подобные жалобы.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9.

Подскажите пожалуйста, ТТГ находится в нормальном значении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Здравствуйте! ТТГ был в конце января 2.7. Пью дозировку 62,5 уже несколько лет и не меняю. У гинеколога обследована, есть небольшой эндометриоз и умеренно обильные менструации, но гормональные таблетки пить не хочу. По поводу железа поняла, буду пробовать!

Хорошо. ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Интересует только что делать с сильной слабостью и чувством голода непривычно сильным :( не знала, что ферритин может на это влиять

Да, очень часто состояние железодефицита к сожалению сопровождают данные жалобы. Очень частая причина данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

На ночь я пью Урсофальк 2 капсулы по 250 мг., можно применять все вместе в железом?

Да, данные препараты между собой совместимы, но при приёме препарата железа и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 4 часов; это важно для правильного усваивания препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Подскажите, читаю, что у людей и с 10-15 уровнем ферритина таких симптомов нет. Вот даже сейчас, пообедав вполне полноценно с минимумом быстрых углеводов (овощи, грибы, мясо, макароны из цз муки) сильное чувство голода, как будто не ела и слабость 🤔 Это может быть что то другое?

Чаще всего всё же с таким уровнем ферритина и ниже симптомы железодефицита есть. Так же дополнительно в данном случае рекомендуют обследоваться у врача гастроэнтеролога, возможно какая либо патология ЖКТ может провоцировать данное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Да, есть гастрит атрофический, но 1,5 месяца назад делала ФГДС, по нему врач сказал, что острой фазы нет и не хуже

Тогда пока в данном случае рекомендуют восполнить уровень железа в организме, возможна данное состояние уйдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, отмечается по анализам низкий уровень ферритина, часто применяется препарат Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки до еды, ампулу предварительно растворять в 1\2 стакана воды или сока.

ТТГ желательно контролировать 1 раз в 6 мес.

По поводу слабости желательно достать паратгормон, кальция общ,альбумин, креатинин,фосфор

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Здравствуйте! Достать паратгормон - это что? Гормоны половые у меня в норме, если что. Пролактин сдавала давно

паратиреоидный гормон, это не половой гормон, отвечает за обмен кальция,фосфора, при повышении часто дет множество неспецифических симптомов в виде общей утомляемости, эмоциональной лабильности, снижения работоспособности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

Возможна сдача крови на кортизол утром для исключения надпочечниковой недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ. Начала принимать Сорбифер 2р/день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Ваш ферритин 29,2 это латентный железодефицит, который часто даёт слабость, голод и плохую переносимость жары. Гемоглобин в норме, анемии нет. Глюкоза натощак 5,7 верхняя граница, через 2 часа 6,3 норма, но колебания сахара усиливают симптомы. В таких ситуациях врач на приеме обычно порекомендует курсовой приём железа (Сорбифер по 1 таб 2 раза в день, 3 месяца), обязательно дробное питание 4-5 раз в день, ужин до 20:00. В жару пейте до 2 л воды с солью для давления. Сдайте HbA1c и витамин В12. Симптомы обычно проходят через 2-3 недели. При сохранении обратитесь к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Просто подсаливать воду обычной солью?