Нашли кисточку что принимать ?
Здравствуйте была на узи так нащупала под левой груди уплотнение жесткое и красное болит 4 день побежала на узи сказали по типу подкожного фурункула сейчас жара может поэтому но в левой груди нашли кисточку, сказали обратиться к маммологу для лечения что можно пить от кисточки ? И подкожного фурункула как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Описана мелкая киста. Киста - это доброкачественное образование молочной железы. Делать с ней ничего не требуется, только наблюдение. УЗи раз в 6-12 месяцев.
По поводу фурункула - можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Рекомендуется консультацию хирурга.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Посмотрела результат УЗИ.
Имеются абсолютно доброкачественные изменения.
Обнаружена маленькая киста с густым содержимым, она не опасна, не волнуйтесь.
Делать с ней ничего не нужно, специального лечения кист нет.
Кисты в рак не перерождаются, могут воспаляться, поэтому только наблюдаем.
Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяце, далее 1 раз в год.
Подкожный фурункул необходимо обрабатывать водным раствором антисептика (хлоргексидин) 2 раза в день. При выраженной боли, отечности и покраснении, консультация хирурга, для решения вопроса об вскрытии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте. При возможности, приложите пожалуйста фото зоны интереса и эхограммы к вопросу. В правой молочной железе описана мелкая кисты с густым содержимым, такие кисты не опасны и лечения не требуют . Что касается описания инфильтрата левой молочной железы, не совсем понятно о чем именно идет речь, если визуально на коже имеется воспалительной инфильтрат (уплотнение), то вероятно, это воспаленные ткани вокруг , без признаков очагового гнойного воспаления, для уточнения приложите эхограмму.
В таких случаях рекомендуется местная противовоспалительная терапия : Фуцидин 3 раза в сутки под повязку 7 дней, оценка эффективности после курса местной антибактериальной терапиии- контрольный осмотр, при необходимости повторное УЗИ.
А вот эхо грамы нет мне на узи не давали фото сделать?
Фото приложила там где красное сразу под ним под кожей но как левомеколь дня два прикладывала сейчас не болит вообще
По фото нет никакого фурункула, фурункул-это воспаление сальной железы кожи , подкожного фурункула не существует.
Возможно речь идет об атероме, это киста сальной железы, визуально может ощущаться плотное подкожное образование , при наличия воспаления кожа над ней краснееет, отекает и болит - данных признаков на фото также нет.
Возможно , действительно, атерома с разрешающимся воспалением , однако по фото кожи без признаков воспаления , также отсутствия эхограммы описанного инфильтрата по УЗИ сложно сказать ,о чем именно идет речь. Лучше понаблюдать, при возможности обратиться на очную консультацию.
Если уплотнение будет сохраняться спустя 2 недели после полного купирования воспаления( покраснение , припухлости) - обязательный очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики роста кисты и появления новых обычно рекомендуем индол форте курсами по 3 месяца дважды в год. Фурункул достаточно обрабатывать местно дважды антисептиком, например хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие мелких кистлзеых включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности это часть нормальной физиологии молочной железы. В ней нет субстрата для озлокачествления, терапии не требует, уйдет само.
Фурункул лечат с помощью антибактериальных мазей, в подобных случаях рекомендовано использовать мазь банеоцин дважды в сутки до полного разрешения.