Ребенок 6,5 лет, переодически жаловалась на боль в районе пупка и ацетон поднимался , после строгой диеты ей стало легче но анализы кала не в порядке
Ребенок 6,5 лет . Вес 18 кг , рост 110 . На данный момент жалобы на боль в животе нет. Но Перед строгой диетой год назад было : боль в животе, неприятный запах изо рта, аллергия на руках, переодически повышенный ацетон Начиная с трех лет у нее переодически поднимался ацетон. Врач нам сказала что у нее желчный не впорядке из-за этого ацетон поднимается . До пяти лет он поднимался несколько раз и она переодически жаловалась на боль в животе перед тем как хочет в туалет, ходила в туалет по большому и боль проходила. С пяти лет на боль в животе (в районе пупка) жаловалась почти каждый день и мы решили обратится к нутрициологу, сдали анализы крови по Осипову и кал. По Осипову показало что у нее слишком высокая Кандида и вирус герпеса и еще какие-то плохие бактерии, после диеты стало намного лучше , боли прошли и ацетон не поднимался , но питаниеу нее было скудное и мы решили сменить специалиста. также сдали анализы крови и кала и нам сказали , что в Кале обнаружено следы скрытой крови и следы крахмала и нужно обратиться к гастроэнтерологу , и по узи тоже сказал нутрициолог , что желчный не в порядке
Принятый ответ
Добрый день.
Прокомментирую результаты обследований:
1. По УЗИ ОБП - выявлена лишь перетяжка в желчном пузыре, это анатомическая особенность его строения, которая не влияет на его функцию. Застоя желчи, воспаления в Желчном пузыре нет, к нему никаких вопросов.
2. По копрограмме обращает на себя внимание положительная реакция на скрытую кровь.
Почему такое может быть - несоблюдение безмясной диеты накануне исследования (за 3 дня). В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Это наиболее информативное исследование в плане выявления скрытой крови в кале не требующее подготовки. В остальном по копрограмме значительных отклонений не выявлено, тот же крахмал - может появляться на фоне особенностей питания/на фоне незрелости ферментативной системы у детей.
3. По общему анализу крови высоковаты тромбоциты - это может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме, рекомендуют увеличить объем потребляемой жидкости в течение суток.
4. По IgE, гликированному гемоглобину отклонений нет.
5. Железо немного снижено, но при нормальном уровне ферритина не говорит о дефиците железа. Небольшое снижение с-пептида при нормальном уровне глюкозы и инсулина не говорит о патологии.
То есть из дообследований рекомендуют только исследование кала на скрытую кровь иммуногистохимическим методом (FOB GOLD),чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Хорошо, спасибо , обязательно сладим этот анализ ! У нас потом сохранится переписка или нужно будет заново оплатить и вы после оплаты сможете ответить по результату ?
Вопрос автоматически закрывается через 3е суток от открытия или если Вы выбираете ответ доктора.
Если до 3х суток успеете выполнить обследование - можно прикрепить к вопросу, чтобы я ответила.