Склероатрофический лихен

Здравствуйте, очень нужна помощь, у дочке в 3,5 года появились пузырьки на попе и промежности, как оказалось форма лихена такая с белесыми участками, очень сильно вокруг анального отверстия и в области половых губ и уходит вглубь, мы поехали в больницу к детскому гинекологу где она это и подтвердила, брали что-то на анализ, но он какой-то не понятный. Назначали лечение пимафукорт 2 недели 2р в день, потом элидел 1 месяц, на пимафукорте улучшилось всё более менее и купили увлажняющие крема от липобейз, ля рош,улучшения наступили, но через какое-то время всё повторяется, её беспокоит зуд, постоянно чешет попу, жалуется, что больно какать, её это мучает и меня тоже, меня уже не напрягает, что ежедневно, а то и несколько раз в день всё ей увлажняю там, но она от этого испытывает дискомфорт, половые губы были в гематомах, чем можно мазать если гормональные мази то какие можно использовать на постоянной основе? Тк я понимаю, что пимафукорт нельзя же использовать часто?

34 года
23 Июля ·Просмотров: 71·Елена, Самара

Елена здравствуйте!

Если есть возможность не могли бы прикрепить фото высыпаний
Если сдавали анализы то прикрепите результаты пожалуйста

По уходу вы всё делаете правильно
Увлажнение и эмоленты оьязательно присутствует в ежедневном уходе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото смогу сделать вечером как заберу из садика. Но есть может какая-то мазь гормональная которой можно пользоваться на постоянной основе или хотя бы как часто можно ? Ей 4,5 года

Да хорошо сейчас отвечу вам подробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добавила анализ который делали, но он какой-то непонятный

Да спасибо посмотрела это цитологическое исследование,взятое с вульвы

Немного по уходу
Подмывать нужно теплой водой
Мыло желательно исключить полностью, оно разрушает липидный барьер
Возможно только применение щадящих гипоаллергенных средств Промокать мягким полотенцем или одноразовыми бумажными салфетками
По возможности устраивать воздушные ванны по 10–15 минут несколько раз в день
Обязательно наладить консистенцию стула,так как жёсткий стул может вызывать боль при дефекации часто вызвана микротрещинами от твердого кала, которые поддерживают воспаление
В рационе должно быть много клетчатки и достаточно воды

Базовое увлажнение постоянно
Наносить густым слоем после каждого подмывания и на ночь
Обычно рекомендуются эмоленты
Липобейз бэби, Атопик, Эмолиум специальный крем, La Roche-Posay Cicaplast Baume B5, Avene Cicalfate+ Restorative Cream
Они создают защитную пленку, удерживают влагу и снимают зуд. Наносить нужно достаточно обильно

Для заживления слизистой входа во влагалище и устранения гематом обычно хороший эффект оказывает Депантенол,Бепантен или Регецин

На область ануса при боли и трещинах хорошо помогает Метилурациловая мазь она стимулирует заживление или Солкосерил

Элидел крем который вам уже назначали снимает иммунное воспаление без истончения кожи
Его можно применять дольше, чем гормональные мази но также курсами и под контролем врача
Протопик 0,03%, достаточно часто оказывается более эффективным при САЛ чем Элидел,разрешен детям с 2 лет

Наличие роговых чешуек в мазке нетипично для детского возраста и говорит о выраженном гиперкератозе это чрезмерном утолщении и огрубении верхнего слоя кожи из-за хронического механического раздражения или склероатрофического процесса
Это подтверждает необходимость базового смягчения кожи эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо, про эледел в побочках начиталась ужасов поэтому побоялась больше применять

Длительно возможно применять в таких случаях
Ксеос бальзам Пантенол Бепантен
Гормональные мази такие как Адвантан
Обычно рекомендуется курсом 5–7 дней ежедневно 1–2 раза в день до снятия сильного зуда и воспаления
Затем переход на схему через день еще на 3–5 дней
Адвантан считается одним из наиболее подходящих препаратов для пульс-терапии у детей.
Это современный топический кортикостероид последнего поколения. Его ключевая особенность заключается в том, что при выраженном противовоспалительном эффекте он практически не вызывает атрофии кожи даже при ежедневном применении дольше стандартных сроков.
Далее препарат отменяется, и переводится на негормональный Элидел/Протопик или чистые эмоленты.
Постоянная поддерживающая терапия гормонами у детей применяется крайне редко только в тяжелых случаях атопии и выглядит иначе например, 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Она вот дает мазать сверху всё, а вот во внутрь именно у входа во влагалище она пожаловалась, что сильно щиплет и я побоялась там мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ага, поняла, спасибо! А комфодерм подойдёт или Адвантан лучше?

Возможно применение крема Протопик 0,03%
Дозировка у детей именно эта дозировка
Протопик это негормональный препарат
Его можно использовать длительными курсами для поддержания ремиссии после того, как гормональный крем снимет острое воспаление

бЕлена это абсолютно одинаковые препараты
Адвантан содержит метилпреднизолона ацепонат 0,1%.
Комфодерм также содержит метилпреднизолона ацепонат 0,1%.
Это один и тот же глюкокортикостероид последнего поколения
Разница между ними заключается исключительно в производителе
Адвантан это оригинальный немецкий препарат от компании Bayer
Комфодерм российский аналог компании Акрихин,российского производства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста если есть вопросы спрашивайте рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нужно ли посещать очно детского гинеколога и сдавать мазки на цитологию по нашему вопросу?

При установленном диагнозе САЛ осмотр каждые 6 месяцев
Это хроническое аутоиммунное заболевание, которое требует регулярного наблюдения даже при отсутствии острых жалоб
В момент обострения посещение 1 раз в 7-14 дней пока не пройдет острый процесс
Мазок на цитологическое исследование
Обычно берутся 1 раз в год во время планового приема
Если состояние кожи стабильно, белых участков не становится больше и жалоб на зуд нет, частые соскобы не требуются
При появлении новых белесых бляшек или уплотнений врач может взять внеплановый мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Извините пожалуйста, а протопик крем его можно наносить на область половых губ?

Да протопик возможно наносить на половые губы только дозировка 0,03%
При склероатрофическом лихене или атопическом дерматите половых органов это один из препаратов выбора
В отличие от гормональных мазей, он безопасен для нежной и чувствительной кожи и слизистых оболочек
Кожа больших и малых половых губ очень тонкая и богата кровеносными сосудами
Длительное использование гормонов здесь быстро приводит к истончению кожи, образованию трещин и синяков гематом
Препарат практически не всасывается в системный кровоток даже со слизистых, поэтому риск влияния на детский организм минимален
В инструкции к препарату сказано: мазь можно наносить на любые участки тела, включая кожные складки. Наружные половые органы это как раз кожные складки
Только дозировка 0,03% и применяется обычно с 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста всего хорошего вам

Добрый день.
Роговые чешуйки по мазку на цитологию действительно могут говорить о наличии склероатрофического лихена.
У девочек он может проявляться чаще в результате гипоэстрогении (мало эстрогена).
Первая линия терапии это местные мази с глюкокортикостероидом, и девочкам разрешается использовать Клобетазол пропионат на срок до 4х недель либо до достижения клинического эффекта, далее переходят на поддерживающую терапию, то есть мазь наносят 2 раза в неделю.
Вторая линия терапии- это ингибиторы кальциневрина, как мазь Такролимус, ее наносят 2 раза в день до 16 недель, далее также показана поддерживающая терапия 2 раза в неделю.
В целом поддерживающая терапия, что при использовании клобетазола, что при использовании Такролимуса должна быть в течение 2х лет. В случае ремиссии (стойкого улучшения состояния), не реже 1го раза в год должна проводиться терапия.
Дополнительно соблюдаем личную гигиену- подмывать только водичкой, без использования косметических средств. Исключить пену для ванны, бомбочки, соль и прочее. После того как подмылись, аккуратно промокнуть вульву девочки мягким полотенцем (можно ткань велсофт). Далее на сухую кожу наносят эмолент (Липобейз или Ля-рош)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь. Здоровья вам☺️

Здравствуйте!
Наиболее вероятно у малышки склеротический лихен.,что и подтвердил гинеколог на очном осмотре.
У деток лучше всего в такой ситуации использовать мометазон фуроат 0,1% мазь. Мазь наносится в небольшом количестве на кончике мизинца ежедневно в течение одного месяца, затем через день в течение второго месяца, затем два раза в неделю в течение третьего месяца с оценкой эффективности через 3 месяца.
Для поддерживающей терапии необходимо ежедневно применять эмоленты, например Липойбейз, который вы приобрели или Афлокрем эмолиент на ежедневной основе, в те дни, когда вы не используете лечебную мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте.
При подтвержденном склероатрофическом лихене препаратом первой линии является Клобетазол (дермовейт, кловейт). Мазь наносится дважды в сутки тонким слоем до месяца ежедневно, далее 2-3 раза в неделю длительно.

Если на фоне клобетазола беспокоит сухость и истончение кожи, можно сменить его на пимекролимус - элидел. Не наносится на слизистые, только на кожу раз в сутки на ночь после высыхания кожи после ванны.

Активно в обоих случаях использовать эмоленты, например мустела стелатопия бальзам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, элидел не наносится на слизистые, а протопик 0,03% можно на слизистые наносить?

Нет, нанесение на слизистые не рекомендовано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Но тогда как они помогут если все белёсые места на слизистых 😔

Адсорбция действующего вещества через кожу высокая, дойдет и до проблемных мест на слизистых одной анатомической области

Здравствуйте.
Елена, судя по представленной информации действительно речь идет о склероатрофическом лихене, и течение заболевания с периодами улучшения и повторных обострений для него характерно. Если зуд и изменения кожи вновь появились, это означает обострение заболевания. И основой лечения у детей согласно современным рекомендациям являются не комбинированные кремы, такие как Пимафукорт, и не постоянное применение Элидела, а сильные топические глюкокортикостероиды (чаще всего клобетазол 0,05%) по специальной схеме: 1 месяц - наносить 1 раз в день тонким слоем только на пораженные участки. 2 месяц - через день. 3 месяц - 2 раза в неделю, лечение проводится под контролем лечащего детского гинеколога или детского дерматолога. Именно такая терапия позволяет добиться стойкой ремиссии и уменьшить риск рубцовых изменений. Ежедневное использование эмолентов для ухода оправдано, но они не заменяют противовоспалительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Желаю вашей дочке скорейшей стойкой ремиссии и крепкого здоровья. Всего вам доброго!🍀