Боли в животе у ребёнка

У ребёнка 8 лет неделю назад после употребления пиццы практически сразу заболел живот, сходил в туалет и все прошло. Спустя неделю аналогичная ситуация, съел рыбную котлету, блин со сгущенкой, заболел живот, утром после каши тоже заболел живот, оба раза сходит в туалет и все прошло. Кал оформленный, не деарея. Пол года назад было узи брюшной полости, переодически сдаем анализы крови, биохимия, все в порядке. Около двух лет назад из-за не оформленного стула ставили панкреатит под вопросом? Пропивали таблетки креон. Боль проходит сразу же после похода в туалет. Помогают таблетки трмедат, давала разово на всякий случай. Иногда бывает кровь на бумаге из-за трещины. Что это может быть? Какие анализы сдать. Последний год чаще стал болеть живот, первый класс, педиатр предположил срк на фоне стресса

33 года
23 Июля ·Просмотров: 47·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, страдает ли ребенок запорами? Кал твердой консистенции? Как часто ребенок какает?
Когда болел живот, делали ли ребенку узи органов брюшной полости? Хирург смотрел ребенка по поводу анальных трещин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал дверный и большой, запоров вроде нет. Какает раз в день, может через день. УЗИ делали в декабре, при наличии болей, все было в норме.

Дверный? То есть твердый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, боли проходящие после дефекации зачастую связаны с растяжением кишечника каловыми массами. Скажите, какой консистенции стул, какая его частота? Есть ли взаимосвязь стресса и появления боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль не связана со стрессом, кал бывает разный то неоформленный, то твердый и большой по объёму. Стул раз в день, может быть через день

Твердый стул может быть причиной болей. Не замечали взаимосвязи?

Особенно если твердый, большой это может быть признаком запоров. Запор это не просто отсутствие стула несколько дней, он может быть ежедневно, но плотный, и большим объёмом. Нужна консультация гастроэнтеролога, для исключения запора

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию можно предположить функциональное нарушение ЖКТ . Также на фоне стресса у ребёнка может быть симптомы СРК, тогда после дефекации жалобы на боль животе должны проходить.
Тем не менее, в таком случае необходимо исключать воспалительные заболевания кишечника - в качестве скрининга сдается фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
У детей часто бывает боли в животе,связано чаще всего с возрастными особенностями ферментов ЖКТ.
Если боли проходя после стула, это также говорит о функционалтных т е временных проблемах.
Возможно вести дневник питания- после каких продуктов возникает боль.
Как быстро проходит, что помогает.
Затем - консультация гастроэнтеролога , возможно УЗИ ОБП ,кал на кальпротектин - для исключения возможного воспаления в кишечнике.
Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональную боль, связанную с усилением работы кишечника после еды. То, что боль полностью проходит после оформленного стула, поддерживает этот вариант. Панкреатит маловероятен, при нем боль обычно не исчезает сразу после дефекации. Возможны также скрытый запор и анальная трещина.

В подобных случаях обычно рекомендуют вести дневник еды, боли и стула, наладить регулярное посещение туалета после завтрака, питьевой режим. Тримедат разово без назначения лучше не давать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать