Консультация уролога /

Расшифровка гистологии — вопрос №446195

Месяц назад у мужа рпэ.до операции ставили 1 стад.все локализовано.После уже ставят pT3aNxMo и пишут один край положительный.Вот на днях сдал пса в двух лабораториях в одной 0,059 в другой 0.051.Может ли при полож крае быть сейчас такое пса? Хочу перепроверить стекла на каширке, а стоит ли?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Да, стоит. Обычно так и делается- берутся стекла на перепровеку у другого морфолога
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,стекла забрали,в понедельник все таки отвезу туда.Просто думаю а что это даст нам? Недешево все это,ну и думать тоже уж сил нет.Еще раз спасибо.А еще Игх какое то делают? Сразу и его нужно делать?

Врач УЗД, Хирург
Да вам не надо ИГХ ( иммуногистохимию)- достаточно пересмотра стекол. Вообще то при такой ПСА прогноз благоприятный
Клиент
Елена, спасибо вам, вроде малость разобралась.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Обязательно сделать пересмотр стекл!! И если подтверждается положительный край, то консультация радиолога о рассмотрении вопроса проведения лучевой терапии.
Такие цифры ПСА это очень хорошо, но если при гистоогии все таки есть микрофокусы, то вопрос лучевой терапии актуален для Вашего блага.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо.обязательно перепроверим!Операцию делали не в онкоцентре,но в москве, уж не буду писать где.Вот и думаю что надо везти в онко центр.А ИГХ тоже сделать?
Андролог, Уролог
ИГХ делают при сомнениях гистологии. На месте сами решат. Как правило, если все признаки рака,то не делают.
Клиент
Дмитрий, спасибо, я все поняла теперь, я думала это вообще отдельный анализ какой то.
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Могу посоветовать съездить в Обнинск. Там и стекла пересмотрят и бесплатно проконсультируют и если надо выполнят лучевую терапию.
Хирург
Здравствуйте , Валентина !
Конечно неприятно , если один из краев резекции положительный !
Необходимо верифицировать ситуацию, дожидаться результата ИГХ !
Что же касается результата ПСА , то ничего угрожающего нет ни в первом , ни во втором результате !
О проблемном результате(о рецидиве ) говорят , когда когда уровень ПСА превышает 0,2 нг/мл ! Как видите , Ваши результаты почти в 4 раза меньше этих значений !
Нужно продолжить верификацию диагноза , повторить анализ ПСА через месяц и оценить все результаты должен оценить консилиум онкодиспансера, сделать выводы и выбрать оптимальный вариант лечения !
Повода для паники нет никакого , пока нет ничего критичного !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, к онкоурологу районному попасть проблема! Записались только на конец марта, пойдем в платные центры.Куда? Вот вопрос? Трудный...
Хирург
Здравствуйте, Валентина !
Пока у Вас нет ничего такого критичного , чтобы в экстренном порядке предпринять что -то , об этом говорит совершенно спокойный результат ПСА ! И сейчас нет необходимости в очной консультации где бы ни было , это ничего не даст ! Сейчас всё можно сделать без присутствия больного : ДОЖИДАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА ИГХ , ЕСЛИ ТАКОВОЕ ПРОВОДИТСЯ И НАХОДИТСЯ В ПРОЦЕССЕ И ПЕРЕСМОТР СТЕКОЛ В ДРУГОМ , РАНГОМ ВЫШЕ УЧРЕЖДЕНИИ ! Не думаю, что в какое именно учреждение обратиться должны определять Вы, Вас должны направить в нужное учреждение из Вашего онкологического диспансера ! Вполне возможно , что после того, как разберутся с результатами гистологии и ИГХ возникнет вопрос проведения ПЭТ - КТ ! Это исследование точно определит как радикальность перенесенной операции так и возможное наличие вовлеченных в процесс лимфоузлов , возможных метастазов и т.д. ! Но , опять - таки всем этим должен руководить онкодиспансер, а Вам стоит лишь к ним обратиться и поторапливать их ! В частные клиники не рекомендую , т.к. потеряете немаленькие деньги тогда, когда их можно было не терять !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам огромное! Завтра повезу на каширку. может случится чудо и там убавят все! Но хирург сказал что опухоль приличная, а сам смотрел диск мрт и не увидел? Ну говорить о том что гистология ошибочна он тоже не будет! Пса до опер 12, везде все чисто, все прошли.Обьем жел 22, 3 уролога до биопсии говорили что не нащупывают опухоль, и вот так теперь.Ну как есть так и есть.Будем лечить.Еще раз спасибо.
Хирург
Значение ПСА до операции может ли косвенно свидетельствовать о наличин опухоли , и то ни столько само значение общего ПСА , сколько , соотношение : ОБЩЕЕ / СВОБОДНОЕ !
Что же касается уровня ПСА после операции , то имеющиеся значения никак не свидетельствуют о наличии или рецидиве опухоли !
Не переживайте, не падайте духом , медленно , но верно добивайтесь верификации диагноза ! В случае непонятной ситуации настаивайте ,чтобы Вам назначили ПЭТ- КТ ! Вам самим без квоты было бы дорого сделать !
Клиент
Яков, очень благодарна вам за разьяснения!!! Пса свободный и соотношения всегда сдавали показывало 13-14 % но норма больше 15%
Клиент
Яков, везде пишут что пса после операции сдавать надо только через 3 месяца, а нам сказал хирург через месяц,зачем? Делали лапароскопию.Муж хорошо,работает,ниче не болит,но малость подтекает.
Клиент
Яков, насчет пэт кт незнаю дадут ли? Операцию делали по квоте, сам онкоуролог хирург предложил, сказал квоты есть,начало года,бегом за направлением, сам оформил все( ну не сам конечно, а его интерны). Теперь страховая скажет денег нет у вас.
Хирург
ПСА после операции это конечно не 100% критерий , но он очень чувствителен , его в большинстве клиник делают в течение первого месяца тоже , а не только через 3 месяца !
Что касается ПЭТ - КТ , то Ваш диспансер просто не может не пойти на встречу , раз результат гистологии показал положительный край ! Конечно , операция тяжелая , сложная, если не всегда удаётся достигнуть 100% радикальности , то не всегда по вине врачей, но всё же они несут хотя бы моральную ответственность за результат , потому думаю ,что постараются Вам помочь !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Цифры ПСА хорошие, но стёкла обязательно перепроверить для контроля! Далее решать по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо Вам.