СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Добрый день! Нужно ли на постоянной основе принимать витамин Д-3?

Ситуация такая: в прошлом году была удалена доля щитовидной железы из-за папилярной карциномы, эндокринолог у которого сейчас наблюдаюсь назначила витамин д 3 на постоянной основе, ссылаясь на то что он якобы препятствует образованию онко клеток в организме. Так ли это на самом деле, и принимая его постоянно не наносит ли он вред другим органам? Побочек от витамина д3 нет. Витамин принимаю от Эволар в жевательных таблетках.

Гастрит в не обострении
39 лет
23 Июля ·Просмотров: 216·Виталий, Оренбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Есть исследования, согласно которым, нормальный уровень витамина д препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Но это далеко не самый главный фактор. Витамин Д на постоянной основе принимать можно, это профилактика нарушений кальций фосфорного обмена в первую очередь.

Здравствуйте! Витамин Д, а именно колекальциферол назначается на постоянной основе людям старшей возрастной группы, больше пожилым, беременным, а также при подтвержденном гипопаратиреозе. Профилактическая дозировка 2000 МЕ/сут с паузой в периоды с достаточной инсоляцией. Проверяли показатели работы паращитовидных желез до и после операции на щитовидной железе (паратгормон, кальций, фосфор)? Какой был последний показатель 25-ОН (витамина Д)?

Здравствуйте!

По современным рекомендациям прием витамина Д в профилактической дозировке показан людям младше 18 и старше 75 лет, беременным, пациентам с онкологией и ранними нарушениями углеводного обмена.

В данном случае можно рассмотреть прием витамина Д в профилактическом дозировке 2000 МЕ. В такой дозировке побочных эффектов от него не будет

Здравствуйте. Какой уровень витамина Д на данный момент?
В какой дозе был назначен препарат?
На постоянной основе возможно принимать поддерживающую дозу 2000 ед. Прием витамина Д, является профилактикой остеопороза и нарушений костного обмена, к сожалению на раковые клетки он никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Добрый день Мадина! Дозу назначили 2000 ед, анализ на витамин д не делал. Если принимать на постоянной основе, вреда другим органам не будет?

Нет, это поддерживающая доза препарата и вреда от нее не будет.
Вы можете сдать анализ на витамин д, что бы понять какую дозу принимать на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Так, а если он на раковые клетки ни как не влияет, то смысл его тогда вообще принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Если в целях профилактики, то возможно делать так: месяц принимать, месяц не принимать, и в такой последовательности принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Витамин д3 участвует во многих обменных процессах в организме, в том числе поддерживает работу щитовидной железы.

Для профилактики рекомендуют принимать профилактическую дозировку-2000 ме на постоянной основе, с контролем анализа 1-2 раза в год, такая дозировка не оказывает негативного влияния на организм.
Лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: в каплях- вигантол, Аквадетрим, ДеТриферрол, в капсулах- Девилам, Фортедетрим.

Лучше проверить уровень витамина перед применением, если он менее 30, то назначают лечебную дозировку-7000 ме на два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Здравствуйте Ирина! В профилактических целях возможно делать так:месяц пить, месяц нет? И таким образом чередовать.

Нет, так эффект от препарата будет низким, есть вариант ежедневного приёма по 2000 ме , исключяя дни активного пребывания на солнце, также есть вариант приёма препарата один раз в неделю ( более удобный) , например, Фортедетрим 10000ме один раз в неделю на постоянной основе.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.