Консультация педиатра /

КПК и ОРВИ, ребенку 6 лет — вопрос №446209

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите что делать.
Ребенку 6 лет. В дет саду провели вакцинацию КПК 11 марта. В этот же день началось покашливание. На следующий день появилась боль в горле и покраснения на запястье. Начала давать тонзилгон, тантум, зодак. Ночью сегодня, 14 марта, поднялась температура (пока 37.5) и общая слабость, капризное состояние, плохой сон, плач во сне.
Как я понимаю реакция на КПК проявляется на 5 и более день. Получается у нас есть опасение ко всему такому состоянию ожидать еще и реакцию. Что это может быть? Побочный эффект от вакцины? Наслойка ОРВИ? Что делать, как быть, что нужно/можно/нельзя. Прошу о помощи. Спасибо.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Скорее всего у ребенка вакцинация наслоилась на ОРЗ. Будет ли реакция на вакцианцию или нет, неизвестно.
На сегодняшний деть лечите ОРЗ. На иммунитет против КПК это никак не повлияет.