Расшифровка анализов
Здравствуйте. Сдаю анализы каждые пол года. Сегодня тоже сдала. Что можно сказать? Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ГГТП и АЛТ чаще всего говорят о нарушении желчеоттока.
В таких случаях обычно рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости.
В общем анализе крови имеется снижение MCV, что обычно бывает при дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется дополнительно сдать анализ на ферритин.
Глюкоза по верхней границе нормы, можно оценить дополнительно уровень гликированного гемоглобина.
Узи брюшной полости проходила 2 месяца назад. Анализы были такими же. Только тогда соэ было 15, а сегодня 17. Болеть ничем не болела, только насморк немного. УЗИ скан сейчас прикреплю. Горечь во рту имеется. У меня удалён желчный пузырь 13 лет назад.
Даже легкий насморк и бессимптомная простуда может повлиять на повышение СОЭ.
Данный показатель не специфичен, и может повышаться на любой воспалительный процесс в организме и держаться высоким долгое время.
Данное повышение диагностически не значимое, учитывая что в целом в общем анализе крови отклонений нет.
Причинами повышения АЛТ также может быть :употребление алкоголя, погрешности в диете, употребление жирной пищи, большое количество лекарственных препаратов.
Алкоголь не употребляю совсем ни капли. Из лекарств пью только эдарби от давления.
Что делать с ггтп оно повышен в два раза?? Хотя ЩФ в норме и по узи не описывается застой желчи. Может ли эдарби влиять на анализы?
В данном случае эдарби не является причиной изменений в анализах.
В таких случаях рекомендуется очная консультация врача гастроэнтеролога.
Для снижения уровня ГГТП с удаленным желчным пузырем рекомендуется придерживаться следующим принципам в питании:
-исключить жарку, отдавайте предпочтение варке, готовке на пару, запеканию. Тушение тоже допустимо, но в умеренных количествах.
-дробность питания, т. е. разделить приемы пищи на 5-6 раз но меньшими порциями
-ограничение потребление соли
-оптимальный питьевой режим 30мл/кг в сутки
-ограничить полуфабрикаты, колбасы, сладости, выпечку.
Также дополнительно на очном приёме рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты 250 мг 1 капсула 2 раза в сутки.
Повторить анализ через 2-3 месяца.
Спасибо большое за консультацию)
Здравствуйте,
1️⃣ Снижение mcv, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
2️⃣ Алт в целом находится на оптимально уровне,так как по общепринятым нормам показатель должен быть ниже 40.
3️⃣ Повышение ггт обычно связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
❥ желчекаменная болезнь
❥ анатомическая особенность желчного пузыря
❥ воспаление желчных протоков
❥ прием алкоголя или лекарственных препаратов
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости проходила 2 месяца назад. Прикрепил скан. Гореч во рту бывает иногда. Удалён желчный 13 лет назад. Почему ещё повышен СОЭ? Ничем не болела.
Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы.
Увеличение некритичное может также быть вызванно и застоем желчи в желчных путях, на фоне удаленного желчного пузыря. В такиж совчаяз назначают курсовой прием урсосана, для снижения концентрации желчи и ее лучшего отхождения.
Спасибо большое за консультацию)
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте!
Небольшое повышение АЛТ может наблюдаться при приеме лекарств.
Повышение ГГТП может говорить о застое желчи. В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
Немного повышена СОЭ, что может говорить о воспалении. Не болели недавно?
Снижение эритроцитарного индекса может говорить о скрытом дефиците железа. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы или жалобы?
Узи прикрепил а. У меня нпт желчного уже 13 лет. Горечь во рту бывает. Ггтп постепенно повышается из года в год. Сейчас принимаю Эдарби от давления. Может он так на печень влияет? Почему СОЭ повышен? Ничем не болела и не болею.
В таких случаях рекомендуют прием урсосана 10 мг/кг в сутки 3 месяца, диету по Певзнеру номер 5, есть 5-6 раз в день маленькими порциями, исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд.
Также рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога.
Алт скорее всего повышена из-за застоя желчи и диффузных изменений в печени.
Соэ обычно повышается при воспалении.
Возможно перенесли вирусную инфекцию бессимптомно.
В таких случаях также рекомендуется сдать кровь на С-реактивный белок, осмотр лора, стоматолога.
Нет больше никаких жалоб?
Насморк небольшой был и горло хронический тонзилит. Постоянно слизь откашливаю. А так вроде никаких больше жалоб
Тогда скорее всего небольшое повышение соэ связано с этими жалобами.
Рекомендуется по возможности очный осмотр лора в таких случаях.
Спасибо большое за консультацию)
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Снижение МCV может быть косвенным признаком дефицита железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется проверить уровень ферритина крови (в норме он должен быть не ниже 40 нг/мл).
Повышение АЛТ и ГГТП.
Возможными причинами могут быть: застой в желчном пузыре, прием алкоголя, лекарственных препаратов, жировой гепатоз.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить УЗИ ОБП.
Узи прикрепила . Нет желчного уже 13 лет. Меня интересует почему ггтп постепенно из года в год повышается? Было 42, потом 63, теперь 80. И ещё почему повышен СОЭ? КАКОЕ то воспаление или что? Лейкоциты вроде в норме. Принимаю эдарби от давления, никак не влияет на печёночный показатели?
Галина, здравствуйте!
По анализу крови повышение печеночного фермента и ггтп что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.
Также снижен эритроцитарный индекс, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, фолиевую кислоту, вит в12.
Узи прикрепил а. Нет желчного 13 лет. Почему постепенно повышается ггтп из года в год? А теперь ещё и СОЭ повышен почему? Воспаление? Но лейкоциты в норме
Постепенный рост ГГТП на протяжении лет после удаления желчного пузыря чаще всего указывает на вялотекущий застой желчи во внутрипеченочных протоках или на жировые изменения в самой печени.То, что у вас повышен СОЭ при абсолютно нормальных лейкоцитах это картина хронического неинфекционного воспаления. Лейкоциты первыми прыгают вверх при острых бактериальных инфекциях. СОЭ это медленный маркер. Он реагирует на изменение белкового состава крови и может оставаться повышенным месяцами при скрытых процессах.
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с гастроэнтерологом.
На очном приеме могут рекомендовать:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
Урсосан 500 мг в сутки перед сном в течение 2-3 месяцев.
Спасибо Вам большое за консультацию.
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте.
Соэ 17 незначительно выше референса, но обычно требует контроля чаще говорит о перенесеном воспалении или наличии длительного вялотекущего воспаления
Средний объем эритроцита (MCV) 74 снижен. Это уменьшение эритроцитов чаще всего бывает при начинающемся дефиците железа, даже если гемоглобин пока остается нормальным.
Гемоглобин 147, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты в пределах нормы.
По биохимии печеночные ферменты (алт, аст), билирубин, креатинин, мочевина, амилаза, КФК, мочевая кислота без отклонений.
Глюкоза 6,07 находится у верхней границы нормы.
ГГТ 82 также находится в пределах референсных значений данной лаборатории.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют контроль соэ Через месяц ,
Сдать гликированный гемоглобин он отражает среднее содержание глюкозы за три месяца
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Гггтп норма до 39. У меня 80.это уже не норма. У меня нет желчного уже 13 лет. УЗИ обп прикрепил. Что сейчас делать??
Узи сделано в 05.2026 , а изменения у вас возникли сейчас, поэтому оно не информативно, так как могли возникнуть изменения или новое состояние
По поводу ггт - конкретно одно его повышение изолировано врачи не лечат
При этом важно, что остальные печеночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ) у вас нормальные. По узи признаков расширения желчных протоков нет, холедох не расширен. Описаны лишь диффузные изменения печени и поджелудочной железы, которые чаще соответствуют жировым изменениям (стеатозу) и сами по себе нередко сопровождаются повышением ггт
Поэтому врачи в подобной ситуации обычно рекомендуют просто контроль
Гликироыанный гемоглобин кажется уже лучше сдать сейчас
Соэ ,алт,аст ,ггт , щф через месяц
Иногда могут порекомендовать выполнить свежее узи брюшной полости
Алт у вас на верхней границы, подобные значения врачи считают обычно нормальным значением
Ничего критичного пока кажется не прослеживается
Спасибо большое за консультацию)
Не за что, если вдруг действительно что то осталось не ясным , то можете спросить , попытаюсь детальнее объяснить
Хорошо. Спасибо.