Отдышка, кашель, боли
Здравствуйте, бабушке 77 лет, сахарный диабет 2 типа уже около 30 лет, стали мучать боли(где локализация точно не могу сказать, она отказывается назвать), отдышка, сухой кашель. За последние месяцы сильно похудела, плохо ест и ходит, говорит болит рука, нога, но конкретики в этом вопросе нет. Она отказывается вызывать врача на дом, сама не может выйти из дома и спустится с 4 этажа, с трудом передвигается по квартире. Еле уговорили сдать анализы крови и мочи, в процессе снятия экг увидели тёмное пятно в районе груди, но рассмотреть его толком не смогли. По анализам повышен соэ, сильно повышен онкомаркер (прикрепляю скан), в нашем маленьком городе нет узко профильных специалистов, в т.ч.онколога,как быть, как помочь ей? (скан анализов прикрепляю)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание не один показатель, а их сочетание: выраженное похудение за последние месяцы, слабость, снижение аппетита, одышка, сухой кашель, СОЭ 72, тромбоциты 460, повышение РЭА почти до 100. При этом в моче есть бактерии и нитриты, что может говорить о присоединившейся инфекции мочевых путей, но только этим объяснить всю картину нельзя
Важно понимать, что онкомаркер РЭА сам по себе не ставит диагноз рака. Он может повышаться и при других заболеваниях, однако такой уровень в сочетании с клинической картиной требует обязательного поиска причины.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратится к терапевту для госпитализации
Так как высокий соэ обычно требует исключения хронического скрытого заболевания
КТ органов грудной клетки,
брюшной полости и малого таза с контрастированием,
осмотр молочных желез и кожи грудной клетки (если действительно имеется темное образование), а также другие исследования по показаниям
Если самостоятельно выйти из дома бабушка не может, следует оформить вызов врача на дом самостоятельно . При необходимости именно участковый врач может организовать дальнейшую маршрутизацию или хотя бы плановую госпитализацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние бабушки крайне тревожное: резкое похудение, слабость, анемия гемоглобин 104, гематокрит и эритроцитарные индексы снижены, СОЭ 72, повышены тромбоциты, нейтрофилы, онкомаркер РЭА 99,9 это высокий риск злокачественного процесса (ЖКТ, лёгкие и др.). Коричневая моча, билирубин, гемоглобин, нитриты, бактерии ++++ признаки инфекции мочевых путей, возможного гемолиза или поражения печени. Глюкоза 2,85 гипогликемия на фоне диабета, опасна для пожилых.
Необходимо срочно: Вызвать врача на дом принудительно (через участкового терапевта или скорую);
ЭКГ исключить инфаркт;
УЗИ органов брюшной полости, почек, грудной клетки;
Консультация онколога даже если в городе нет, направление в областной центр обязательно.
Пока госпитализация в терапевтическое отделение. Она нуждается в обследовании и поддерживающей терапии. Её отказ следствие боли, страха, депрессии. Действовать нужно за неё. Каждый день промедления ухудшает прогноз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ситуация с вашей бабушкой действительно серьезная и требует немедленного медицинского вмешательства, так как сочетание ее симптомов и исходя из анализов она указывает на высокий риск тяжелой почечной недостаточности и возможное онкологическое заболевание легких или органов грудной клетки.
То, что вы описали, это не просто старческая слабость, а критическое ухудшение здоровья на фоне 30 лет сахарного диабета.
Повышенные креатинин и мочевина, а также коричневая моча и бактерии говорят о том, что почки бабушки практически перестали справляться с фильтрацией. Это тяжелое осложнение диабета (диабетическая нефропатия), усугубленное бактериальной инфекцией.
Стоит вызвать СМП для дальнейшей госпитализации в стационар 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
По этим анализам есть несколько тревожных признаков.
СОЭ 72 мм/ч, РЭА 99,9 нг/мл, повышена щелочная фосфатаза, похудение, слабость, одышка и сухой кашель.
Такое сочетание не подтверждает рак, но очень серьезно повышает вероятность онкологического процесса или другого тяжелого заболевания и требует срочного обследования.
Сам по себе РЭА диагноз не ставит, он может повышаться и при других болезнях, но вместе с симптомами его нельзя игнорировать.
Темное пятно на груди при снятии ЭКГ также требует осмотра.
Если бабушка не может выйти из дома и отказывается ехать к врачу, лучше вызвать терапевта повторно и объяснить диспетчеру, что пациентка маломобильна, резко похудела, плохо ест, выраженная слабость и одышка.
При отказе от осмотра постарайтесь спокойно объяснить, что без обследования помочь невозможно.
При усилении одышки, боли в груди, выраженной слабости, спутанности сознания или невозможности есть и пить нужно вызывать скорую помощь, даже если она против.
До осмотра не начинайте самостоятельно антибиотики, гормоны, обезболивающие типа кеторола длительно или противоопухолевые препараты.
От боли можно использовать парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки, если нет тяжелого заболевания печени.
Желательно выполнить КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. С учётом описываемого состояния пациентки, анализов, показана госпитализация в стационар для дообследования и коррекции терапии.
Пациентку можно уговорить на госпитализацию, а со стороны врачей договориться об этом с участковым врачом. Амбулаторно, без очных осмотров пациентки добиться нормального состояния будет очень тяжело.
Боли не локализованные в одном месте могут быть проявление диабетической полинейропатии на фоне длительно текущего диабета. В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение уровня гемоглобина и повышение СОЭ, что может свидетельствовать о наличии воспаления или онкопатологии.
В биохимическом анализе крови повышен креатинин, что говорит о снижении выделительной функции почек. Повышение РЭА (неспецифичеы показатель, может повышаться при поражении печени и других внутренних органов). И самое главное- настораживает глюкоза. Такой показатель даже для здорового человека, а тем более для диабетика является очень низким, что может свидетельствовать о поражении поджелудочной железы. Для уточнения причины изменения состояния, изменения в анализах рекомендуется проведение как минимум рентгенографии органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, а из дома это не сделать.