Короновирусный гастроэнтерит у котенка мейн-куна 5 месяцев

Здравствуйте! Подтвердился короновирус методом ПЦР 1000/1. Сделали 4 дня Гемобаланс с Натрия хлоридом утром в/в,Циклоферон в/м утром,Метрогил в/в 2р день,вечером Натрия хлорид и Гордокс в/в и Кобактан в/в. Сейчас оставили только Циклоферон и Кобактан. По УЗИ были расширены желчные протоки,воспаление кишечника,увеличены печеночные сосуды. По сердцу увеличение левого желудочка,аорты. Биохимия сказали нормальная. Подскажите пожалуйста насколько правильно назначенное лечение?

Принятый ответ

Здравс вуйте!
Лечение адекватное
Единсивенное- если есть осложнения со стороны сердца ( одышка , затрудненное дызание, пожкашливание) необхолимо добавить поддержку сердца.
Если нет таких жалоб- то ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложно судить про правильность если: 1)нету дозы лекарств и веса животного. Но учитывая, что курс метрогила был всего 4 дня, это уже плохо.
2)не описана причина обращения в клинику, возможно вам навязали болезнь, так как этот диагноз очень часто сопровождается другими патологиями. Это подтверждается нормальной биохимией. Не бывает нормальной биохимии при таких УЗИ.
3) не провели дифференциальную диагностику. Так как у животных коронавирусная инфекция проходит бессимптомно.
4) использовали антибиотик(кобактан, который вводится исключительно внутримышечно) в вену. Так же Кобактан рекомендуется не более 5 дней. В отличии от метрогила.
Говоря по простому, скорее всего вас ввели в заблуждение, и лечили придуманную болезнь.
Рекомендую обратиться в другую(проверенную) клинику сдать анализ на ИФА, распространенных инфекции и найти ответ на вопрос:"была ли болезнь?"

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодняшний день нет эффективного лечения от коронавирусной инфекции кошек, проводится только симптоматическая терапия.
Уточните, пожалуйста, какие были жалобы?
Как сейчас себя чувствует питомец?
Прикрепите результаты УЗИ и анализов к вопросу.