Консультация ветеринара /

Вакцинация щенка — вопрос №3073391

Щенок чиксу 03.01.2025. Заводчица сделала прививку мультиканом 8 в 8 недель (02.03.2025). Ревакцинацию прививки надо сделать с 25-30 марта. У щенка сейчас воспаление кишечника, проходим лечение. Получается в сроки 21-28 дней от предыдущей прививки мытне укладываемся. Подскажите пожалуйста по какой схеме дальше проводить вакцинацию щенка.

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
После завершения лечения и нормализации состояния щенка, необходимо выждать некоторое время (обычно 1-2 недели) для полного восстановления.
Необходимо будет начать вакцинацию заново, сделав две прививки с интервалом в 3-4 недели.
Клиент
Вакцинироваться нужно будет мультиканом 8? Подскажите пожалуйста, после завершения лечение и восстановления
срок повторной прививки нарушим на неделю все равно нужно заново будет прививаться?

Ветеринар
Если прошло больше 4 недель после первой прививки Мультиканом-8, вакцинацию следует начать заново. То есть, вам нужно будет сделать две прививки Мультиканом-8 с интервалом в 3-4 недели.
Если прошло меньше 4 недель после первой прививки Мультиканом-8, можно сделать ревакцинацию Мультиканом-8 сразу после выздоровления.Желательно использовать ту же вакцину, что и в первый раз (Мультикан-8), если она хорошо переносится щенком
Ветеринар
Здравствуйте. После выздоровления может быть два варианта дальнейшей вакцинации - однократная вакцинация через 2 недели после полного выздоровления с последующим контролем уровня антител через 10-14 дней или двукратная вакцинация по стандартной схеме (с интервалом 3 недели между вакцинациями).
Клиент
Ветеринар
Вакцинировать мультиканом 8. При сдвиге на неделю может не потребоваться еще одна вакцинация, чаще всего иммунитет формируется все равно достаточный. Но желательно проконтролировать уровень антител, что бы знать точно и принимать решение о необходимости еще одной вакцинации.
Клиент
Подскажите пожалуйста а не опасао для щенка находиться такой большой промежуток времени без прививок? Больного щенка вакцинировать нельзя?
Ветеринар
Здравствуйте!
Ревакцинацию мультиканом-8 необходимо будет провести когда щенок выздоровеет и окрепнет, если задержка с ревакцинацией будет умеренная (до 2-х недель по отношению к рекомендуемым срокам), то повторного курса не потребуется, с большой долей вероятности можно предположить, что сформируется достаточно напряженный иммунитет. Если интервал между введением вакцины составит больше 1,5 месяца - лучше провакцинировать двукратно с интервалом 3-4 недели или же провести исследование оценка качества вакцинации через месяц после ревакцинации (если будет одно введение вакцины после выздоровления с достаточно большим сдвигом в сроках вакцинации) и по уровню титра антител можно будет точно сказать сформировался ли надежный иммунитет.
Клиент
Ветеринар
Больного щенка вакцинировать однозначно нельзя, также не подлежат вакцинации ослабленные животные (в том числе сразу после болезни). На период пока щенок не прошел полный курс вакцинации ограничьте его возможные контакты с другими животными. Это обезопасит питомца от возможного заражения инфекционными болезнями.